Перейти к содержанию
    

Покритикуйте проект - ретранслятор на CC1101-PA-LNA

Господа, есть пара устройств на базе CC1101-PA-LNA, одно стационарное, другое носимое.

Загаженность эфира и застроенность местности такова, что на 30 dBm и минимальной скорости (10 кбит/сек) больше 200 м не тянет.

Потребовался ретранслятор. Решил сделать с разнесением частот. Чтобы не дергать туда-сюда трансивер, поставил два модуля, один поддерживает дуплексную связь со стационарным блоком, второй на соседней частоте - дуплексную связь с носимым блоком. В принципе, в зависимости от задачи и требуемой скорости можно будет один из блоков не напаивать и возложить всю связь на один трансиверный модуль.

 

Уж больно просто и быстро у меня все вышло, и это пугает немного. Если кто-то уже делал что-то подобное - оцените, покритикуйте.

P.S. разъем питания пока не развел, но это на данном этапе не принципиально.

Картинки на обозрение, в аттаче схема

RetranslatorPCB_Project.pdf

post-74443-1403533510_thumb.jpg

post-74443-1403533524_thumb.jpg

post-74443-1403533531_thumb.jpg

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не понизится чувствительность приемника если распологать в непосредственной близости от передатчика? Или у вас будет разнос антенн и дуплексор? Или у вас разнос частот двухкратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два модуля, и две антенны. При пропадании сигнала носимый блок перестраивается на специальную частоту и слушает эфир - нет ли по близости ретранслятора, и устанавливает с ним коннект. В результате получается два звена связи - Модуль №1 на частоте А связывается со стационарным блоком, модуль №2 на частоте Б связывается с носимым блоком. Данные от одного другому передает контроллер, скорость SPI которого в разы превышает скорость линка. Даже ДМА на мой взгляд настраивать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве не понизится чувствительность приемника если распологать в непосредственной близости от передатчика? Или у вас будет разнос антенн и дуплексор? Или у вас разнос частот двухкратно?
Конечно, понизится, если приемник и передатчик будут одновременно работать в одной точке на близких частотах.

Разносом антенн можно (и нужно) получить некоторую развязку, но будет ли она достаточной? Предполагаю (могу быть не прав), что разносом антенн можно сделать, скажем, 30дБ (если постараться), а требуется, скажем, 80дБ. Это из опыта аналоговой радиосвязи на UHF, с CC1101-PA-LNA не сталкивался. Чувствительность приемника (по опыту аналоговой радиосвязи UHF) ухудшается как от шумов передатчика в полосе приемника, так и от забития приемника сигналом передатчика.

 

Дуплексер тут бы помог, но компактные дуплексеры требуют разноса частот от 5МГц (на UHF), стоят сотни долларов и имеют размер с книгу.

 

Можно было бы выйти из положения, применив модули на разные диапазоны, скажем, 400 и 800 МГц. Или разделение по времени - принимает, запоминает и передает (вроде эхо-репитера), тут одного модуля хватит (если конфигурация системы это позволит).

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки не пойму - вот приемник на 433 МГц, рядом передатчик на 434 МГц - его сигнал будет забивать приемник?

Если да, то как далеко нужно разносиь антенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По аналогии с аналоговой радиосвязью UHF могу предположить, что разносом антенн не помочь. Т.к. разнос антенн по горизонтали даже метров на 10-20 дает порядка 30дБ развязки, разнос антенн специальной конструкции (петлевые вибраторы) по вертикали дает, допустим, 40дБ, а этого, я считаю, недостаточно.

 

Ограниченный динамический диапазон приемника (перегрузка сильным сторонним сигналом) и внеполосные шумы передатчика имеют место быть. Вдоволь насмотрелся этого на одной из своих прежних работ, в диапазонах 150 и 450 МГц.

 

Но, еще раз, конкретно с CC1101-PA-LNA я дела не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я таки не пойму - вот приемник на 433 МГц, рядом передатчик на 434 МГц - его сигнал будет забивать приемник?

Если да, то как далеко нужно разносиь антенны?

Я тестил на 10 мВт модулях, но правда на макетке и без экранирования. Не хватало даже разноса 10-50 МГц.

Пришлось разделять во времени.

Можно для справки посмотреть разнос частот в GSM. А там и экранирование и фильтры.

Ваши модули я немного тестил, и они мне не понравились. Возможно, стоит посмотреть на модули других производителей на такой же или похожей микросхеме.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, вывод такой - оставить как есть и поэкспериментировать. Никто не мешает не напаивать второй модуль.

 

В целом, по разводке, схемотехнике будут замечания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...