Перейти к содержанию
    

Помогите с архитектурой р/у машинокой

Добрый день!

 

Хочу сделать р/у игрушечную машинку с камерой под управлением настольного PC через wifi.

 

В качестве wifi модуля я хочу использовать wizfi250 который по SPI будет подключен к м/к atmega16, который будет управлять мотором движения и сервоприводом управления.

 

1) Насколько я понимаю, моя конструкция достаточно нормальная (если я не прав, пожалуйста, объясните почему)

 

2) Какую камеру (5-8 Mpx) можно использовать и как ее подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать р/у игрушечную машинку с камерой

 

Сходите сюда и купите всё, что нужно. Это если интересует результат, а не процесс.

 

http://hobbyking.com/hobbyking/store/index.asp

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходите сюда и купите всё, что нужно. Это если интересует результат, а не процесс.

 

http://hobbyking.com/hobbyking/store/index.asp

спасибо, но процесс в приоритете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...1) Насколько я понимаю, моя конструкция достаточно нормальная (если я не прав, пожалуйста, объясните почему)...

 

работать будет всё. другое дело - будет ли достигнут результат...

 

т.е. не понятен (думаю для многих присутствующих на этом форуме)термин "нормальная".

из практики скажу, что можно ожидать пониженние реакции на изменение позиционирования р-у машинок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Какую камеру (5-8 Mpx) можно использовать и как ее подключить?

 

А как Вы будете передавать поток данных с камеры в WiFi?

Думаете мега16 справится с этим? 5 Mpx это 5 мегабайт в секунду для монохромной камеры 8 бит. 40 MBit - никакая мега16 даже на 16 МГц не справится ни с приёмом, ни с хранением, ни с передачей данных. Для камер скорее DSP нужен или процессор с соответствующим аппаратным интерфейсом + достаточный объём оперативки для хранения хотябы одного кадра.

Теперь другой аспект - пропускная способность SPI/UART WiFi модуля и его собственные возможности.

 

Вот его свойства

Single band 2.4GHz IEEE 802.11b/g/n

Integrated RF power amplifier

Supports wireless data rates up to 65Mbit/s

1MB Flash Memory, 128KB SRAM, 1MB Serial Flash

Serial Interface : UART, SPI

UART Max Baud : 1843200 bps

 

Куда подключать камеру? Где хранить данные?

 

Вобщем как Вам посоветовали лучше купить готовое.

Или может стоит стоит поискать готовую отладочную плату с wifi, линуксом и интерфейсом для камеры на борту.

Всю работу по обслуживанию WiFi и камеры возьмёт на себя линукс, а вашей задачей будет сделать всё остальное.

Ещё варианты отказаться от камеры или поставить с небольшим разрешением (но опять же мега тут не катит).

И последний вариант - поставить смартфон с OTG. Прилепить к нему какую нибудь FTDI а к ней всё ту же атмега16 для управления (один мой знакомый так сделал, но конструкция прожила не долго из за очевидной неприспособленности для подобных условий эксплуатации).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы будете передавать поток данных с камеры в WiFi?

Думаете мега16 справится с этим? 5 Mpx это 5 мегабайт в секунду для монохромной камеры 8 бит. 40 MBit - никакая мега16 даже на 16 МГц не справится ни с приёмом, ни с хранением, ни с передачей данных. Для камер скорее DSP нужен или процессор с соответствующим аппаратным интерфейсом + достаточный объём оперативки для хранения хотябы одного кадра.

Теперь другой аспект - пропускная способность SPI/UART WiFi модуля и его собственные возможности.

 

Вот его свойства

Single band 2.4GHz IEEE 802.11b/g/n

Integrated RF power amplifier

Supports wireless data rates up to 65Mbit/s

1MB Flash Memory, 128KB SRAM, 1MB Serial Flash

Serial Interface : UART, SPI

UART Max Baud : 1843200 bps

 

Куда подключать камеру? Где хранить данные?

 

Вобщем как Вам посоветовали лучше купить готовое.

Или может стоит стоит поискать готовую отладочную плату с wifi, линуксом и интерфейсом для камеры на борту.

Всю работу по обслуживанию WiFi и камеры возьмёт на себя линукс, а вашей задачей будет сделать всё остальное.

Ещё варианты отказаться от камеры или поставить с небольшим разрешением (но опять же мега тут не катит).

И последний вариант - поставить смартфон с OTG. Прилепить к нему какую нибудь FTDI а к ней всё ту же атмега16 для управления (один мой знакомый так сделал, но конструкция прожила не долго из за очевидной неприспособленности для подобных условий эксплуатации).

 

Можете посоветовать недорогое устройство (Mini PC) с линуксом на борту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посоветовать недорогое устройство (Mini PC) с линуксом на борту ?

 

Я Вам врятли что либо посоветую т.к. Не работаю в этой области. Единственный опыт общения с платами которые способны тянуть линукс это оригинальная плата от Freescale на imx53 для которой была портирована Ubuntu. И она работала на 100%. Посмотрите подфоруме отладочные платы или на сайте стартеркита.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посоветовать недорогое устройство (Mini PC) с линуксом на борту ?

Ну не совсем miniPC но вот - на крошечном и недорогом роутере - и по-моему прямо то что нужно,

для начала OR - WRT :rolleyes:

ну и дальше по ссылкам ...> и веб-камера подключается, и проекты роботов на базе шасси от игрушечной

р/у машинки встречал ...

Изменено пользователем sherr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не совсем miniPC но вот - на крошечном и недорогом роутере - и по-моему прямо то что нужно,

для начала OR - WRT :rolleyes:

ну и дальше по ссылкам ...> и веб-камера подключается, и проекты роботов на базе шасси от игрушечной

р/у машинки встречал ...

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посоветовать недорогое устройство (Mini PC) с линуксом на борту ?

 

Здесь сваяли на raspberry Pi. Платка стоит недорого. Посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...