Перейти к содержанию
    

помогите разобраться в схеме

Онлайн калькуляторы и прочие новые гаджеты скоро совсем избавят человека от памяти.

 

Не нужно судить меня за использование онлайн калькулятора. Вот и вы путаетесь в терминах. Гаджет, это устройство. А онлайн-калькулятор - нет.

 

SmarTrunk проявил неуместную резкость.

 

Автоматизация нужна. Иначе мы будем считать достижением сам факт вычисления формулы в уме. Это проигрышный путь, с точки зрения результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я пошутил, только смайлик не поставил. Извините, если что.

Я за любые способы вычислений. Хоть на калькуляторе, хоть в Экселе, хоть в Маткаде, да хоть даже и в микрокапе нарисовать и схему и посмотеть АЧХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я пошутил

 

Да и вы извините, что-то болезненно я отреагировал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно нет, это никаким боком не ФНЧ.

 

Чтобы ВЧ наводки, наведенные на экран, равномерно распределить между входами, а затем наведенные сигналы задавить при помощи ФНЧ (R11,C13) и (R12,C14). Зачем это нужно - понятия не имею, вероятно, устройство работает в каких-то специфические условиях. Может, рядом с радиостанцией, или что-то типа того.

Дело видимо не столько в наводках, сколько в токах утечки. На высоких частотах конденсаторы шунтируют полезный сигнал, при низких частотах потенциал экрана будет равен среднему потенциалу между входами при любых внешних условиях. Ток утечки определяется разностью потенциалов, которая в данном случае не выше определённого предела порядка максимальной амплитуды полезного сигнала. На практике встречался с такой проблемой - был усилитель с гигаомным входным сопротивлением и сигнал размахом несколько микровольт. Никакие витые пары не помогали - утечки и выходной сигнал жили своей жизнью. Помогла схема из Хоровица и Хилла. Здесь что-то похожее.

 

Хотя и самоподавление синфазных помех тоже происходит, соглашусь. Только в этом случае разумнее было бы применить инструментальный усилитель вроде AD820 или AD620.

post-79085-1404909325_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно судить меня за использование онлайн калькулятора. Вот и вы путаетесь в терминах. Гаджет, это устройство. А онлайн-калькулятор - нет.

Вот у меня в Win7 есть сервис "Гаджеты рабочего стола". Никакими самостоятельными устройствами, конечно, не являющимися. Это сейчас широкое понятие.

Я Вас не сужу, а лишь констатирую факт. Замечено, что даже записная книжка в телефоне кардинально снижает способность человека к запоминанию. А привычка к расчётам на калькуляторе - к элементарным устным вычислениям. Так что, полезно тренироваться иногда. Заодно лучше понимаешь, как именно получен результат. А это самое главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...