Перейти к содержанию
    

обычный полипропилен вместо X2

Подскажите пожалуйста, вот осталось у меня какое-то количество полипропиленовых конденсаторов epcos b32652 0.1uf 630v dc

http://www.epcos.com/inf/20/20/db/fc_2009/MKP_B32651_656.pdf

хочу их поставить в сетевой фильтр вместо обычных x2. Никаких боков потом не будет? По напряжению подходит. Разница только, что по перегрузкам у Х2 где 2000v DC на 2 секунды, у тех 1000v DC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не рекомендуется.

Дело в том, что при искрящей розетке может подаваться амплитудное значение на конденсатор предварительно заряженный до противоположной амплитуды. Конденсаторы Х2 такой режим выдерживают, как штатный. Простые же 630В не рассчитаны.

Скорее всего, работать будут, но со временем выйдут из строя по непонятным внешне причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не рекомендуется.

Дело в том, что при искрящей розетке может подаваться амплитудное значение на конденсатор предварительно заряженный до противоположной амплитуды. Конденсаторы Х2 такой режим выдерживают, как штатный. Простые же 630В не рассчитаны.

Скорее всего, работать будут, но со временем выйдут из строя по непонятным внешне причинам.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно. Вот у меня лежит hitano 0.1uf X1 (это по классу защиты еще лучше X2) и он по размеру в 2 раза меньше эпкоса, хотя по идее должно быть наоборот, ведь толщина полипропилена больше. Где логика

 

ps: за искрение в розетке не подумал, думал о влиянии всплесков в сети. там еще параллель стоит варистор 20d431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно. Вот у меня лежит hitano 0.1uf X1 (это по классу защиты еще лучше X2) и он по размеру в 2 раза меньше эпкоса, хотя по идее должно быть наоборот, ведь толщина полипропилена больше. Где логика

 

ps: за искрение в розетке не подумал, думал о влиянии всплесков в сети. там еще параллель стоит варистор 20d431

Особенность Х-конденсаторов, кроме прочего, - не загораются и не поддерживают горения при выходе из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...