Перейти к содержанию
    

Не срабатывает защита

спасибо, хорошо разъяснили, и вправду на низких частотах действительно почти как DC. (у "моего" УМ частоты от 20 кГц и выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У полевых транзисторов ток стока падает при повышении температуры

это не совсем так, на малых токах он растет, часто мосфет в линейном режиме работают при токе значительно меньше максимально допустимого тока стока, поэтому на это нужно обращать внимание.

примерно точку перехода можно найти по графику сток-затворной хар-ки, пересечение графиков при температуре 25 и 175С,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем

действительно, про выравнивание токов забыто напрочь

и про работу ключей в режиме стабилизатора тока при таком к/з со всеми вытекающими тоже не подумал

и действительно, проще ставить тиристоры в базы и пусть они глушат сигнал при к/з.

Предлагаю такой вариант.

post-65799-1401289199_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Желательно добавить резисторы Б-Э для Q17, Q18.

2. R27 и R46 образуют делитель, защита сработает при падении на датчике тока порядка 6 В. Так задумано? Вообще, резисторы R46, R47 здесь не обязательны.

3. Возможно, потребуется небольшая емкость Б-Э для Q7, Q9 для предотвращения срабатывания от очень коротких пиков тока.

4. В триггерах не обязательно применять высоковольтные транзисторы.

5. Сигнал можно снимать с обоих датчиков тока в каждом плече через диоды (ценой увеличенного на 0.7 В падения на датчиках тока). Хотя это не обязательно, ток транзисторов не может сильно отличаться.

6. Номиналы R30, R34 лучше уменьшить раз в 10.

7. Работа без тока покоя выходного каскада (class B ) - так задумано? D9, D10, R26, R42 включены по меньшей мере странно. Диоды еще больше увеличивают нелинейность схемы, а во время одной из полуволн базы Q3, Q15 фактически висят в воздухе.

Изменено пользователем Леонид Иванович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение напряжения на резисторах в эмиттерах будет 10В при ограничении тока, в полтора раза выше номинального. Отсюда и делитель R27R46.

Высоковольтные транзисторы были выбраны до введения D9D10, сейчас они конечно не нужны такие.

Класс В... Ступеньку около нуля на осциллографе так и не увидел. Может, сказывается высокое выходное напряжение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ступенька на низкой частоте может быть и не видна, если быстродействия ОУ хватает.

 

А какая связь между рабочим напряжением транзисторов триггера и диодами D9, D10? Зачем вообще эти диоды добавлены?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... D9, D10? Зачем вообще эти диоды добавлены?
Я так думаю - для защиты базы от обратного напряжения. (Я об этом выше говорил). Но я-то полагал, что их нужно включить Б-Э, на "закоротку" обратного напряженя, а не на последовательное блокирование.

 

Во-вторых, автор просто заменил защитный транзистор тиристором (аналогом). Однако же фокус в том, что напряжение Б-Э незначительно для включения тиристора. То есть как-то они работать вероятно будут, но думаю, что весьма нечетко.

 

Тиристор следует включить между базой и другим плечом питания (то есть например между базой Q3 и -150V). Это вызовет закрывание эмиттерного повторителя (которым и является выходной каскад) начисто, полностью и быстро.

 

Однако такое включение имеет трудность в подводе управления. Я бы попробовал использовать оптронный тиристор. Они считаются медленными, но медленное-то их выключение, а включаются они - в микросекунды. Я думаю АОУ103 (или аналогичный импорт) сюда как раз подойдет.

 

Не уверен, но мне думается, что лучше бы вырубать оба плеча совместно. Хотя работа второго плеча при закрытом первом не приводит к КЗ, но как-то нехорошо это, тем более при таких напряжениях, перекосы. Отрубать - так уж выходной каскад целиком.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диоды включить Б-Э, на "закоротку" обратного напряжения нельзя, это вызовет перегруз ОУ, он и так слабый, да ещё и без защиты.

А почему транзисторный аналог имеет незначительное напряжения для включения? Те же 0,7В - и оба отпираются без проблем.

Насчёт оптопар и прочего удорожания - лишний элемент ухудшает быстродействие схемы. Оптроны - тем более, со своими микросекундами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему транзисторный аналог имеет незначительное напряжения для включения? Те же 0,7В - и оба отпираются без проблем.
Не аналог, он-то работает обычно. Но два транзистора включены последовательно, значит чтобы они встали "на самоблок" должно быть по меньшей мере 1.4В (тиристор - 1.5В).

Между Б-Э столько быть не может,- те же 0.7. У Вас, правда, там составной, так что на грани, что не есть гуд, вообще-то.

 

 

 

Ах, сорь, еще резистор в эмиттерах. Ну, может и будет работать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверил только что на постоянном токе

БЭ 0,8В

Между эмиттерами на токе 0,12А падение 0,9В, на кэ переходах в насыщении падает по 0,1В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я понял, мы о разных вещах говорим. Вы про составной выходной, я про тиристорный аналог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не нравятся R26 и R42?

 

Резисторы нужны. Выход ОУ при срабатывании защиты будет через эти резисторы закорочен на землю. Вот только не очень хорошо, что Q3, Q15 не имеют резисторов Б-Э.

 

Как вариант, можно обойтись без высоковольтного ОУ, построить усилитель со снятием сигнала с цепей питания ОУ (классическая схема высоковольтного усилителя). Выходной каскад тогда будет с ОЭ, проще строить защиту.

 

Не аналог, он-то работает обычно. Но два транзистора включены последовательно, значит чтобы они встали "на самоблок" должно быть по меньшей мере 1.4В (тиристор - 1.5В).

 

Нет, там будет сумма прямого падения Б-Э и напряжения насыщения. Выходит где-то 0.8 - 0.9 В, а не 1.4 В.

Изменено пользователем Леонид Иванович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак

по схеме выше всё работает, прямое короткое замыкание выдерживает.

теперь проблема - подружить этот усилитель и повышающий трансформатор с 100 на 2500В. Коммутируется он к усилителю через реле.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...