Перейти к содержанию
    

Перенос частоты

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста, разобраться в цифровом переносе частоты.

Что я хочу сделать : немного перенести частоту (300кГц) по диапазону,пускай на 100 кГц вниз.Тут мне не нужно интерполировать и децимировать сигнал.

Итак,что я делаю: беру исходный сигнал,умножаю его на cos(wt) и -sin(wt),получаю и суммарные частоты

и разностные (первый график).Но,по идеи должны быть только или разностные или суммарные частоты.

Поставил фильтр и задавил ненужные частоты(второй график),но я так понимаю,что при квадратурном переносе недолжно быть и тех и

других частот одновременно,что я делаю неправильно или так и должно быть?

Схема:

post-62975-1400217272_thumb.jpg

Графики:

post-62975-1400217279_thumb.jpg

Модель Simulink:

vopros_o_perenose_spectra.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только разностный сигнал останется если умножить cos(wt) на соs исходного сигнала,но почему так делать надо -непонятно :(

Изменено пользователем Skryppy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас все правильно работает. Исходный сигнал реальный, поэтому спектр исходного сигнала будет симметричным, т.е. иметь пики в +300 кГц и -300 кГц. При комплексном переносе происходит сдвиг обоих пиков, что и видно на Вашем графике.

Так что либо фильтровать после переноса, либо генерировать исходный комплексный сигнал с одним пиком на +300 кГц - exp(jwt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так зачем тогда квадратурный преобразователь,я могу просто умножить исходный сигнал на cos(wt). И умножать на -sin не имеет надобности. вроде смысл в квадтарутном переносе как раз в том,чтобы не появлялось лишних частот,или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квадратурный преобразователь в вашем случае нужен для того, чтобы упростить требования к фильтру, и, возможно, заментить полосовой фильтр на фнч.

 

Структурная схема будет выглядеть как-то так:

 

Умножаете исходный действительный сигнал на exp(-j*2*pi*Fc1*t) Fc1 = 300kHz. Это 2 действительных смесителя.

 

пропускаете сигналы с выхода смесителей через фнч с полосой, равной оцененной полосе сигнала. Получаете квадратуры I(t) и Q(t) на нулевой частоте

 

Затем с нулевой частоты "поднимаете" квадратуры на желаемую: I(t)*cos(2*pi*Fc2*t) + Q(t)*sin(2*pi*Fc2*t). Fc2 = 200kHz.

 

 

 

 

Так зачем тогда квадратурный преобразователь,я могу просто умножить исходный сигнал на cos(wt). И умножать на -sin не имеет надобности. вроде смысл в квадтарутном переносе как раз в том,чтобы не появлялось лишних частот,или я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я кажется нашел решение: Буду использовать преобразователь Гильберта,получу комплексный сигнал,затем умножу его на экспоненту и получу или суммарные или разностные частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...