Перейти к содержанию
    

Помогите разобратся в адовой схеме

Собственно говоря, я учусь в институте Георга-Симона-Ома, это в городе Нюрнберг (Германия), на данный момент я заканчиваю 6ой семестр факультета электро- и информационной техники, в данном семестре мы выполняем проектную работу, который выдаёт нам преподаватель нашего выбора. Мне и моему сокурснику собственно достался этот ад.

Что это такое? Это схема управления мотора постоянного тока, задача такова: постоянно выбивает 2 транзистора (нижних), нам нужно найти причину и внести свои поправки дабы этого не происходило. Мы в данный момент находимся на следующем этапе: Понять схему... В связи с этим мы запаслись литературой и спаяли сие чудо аналогового мышления. Теперь делая замеры, пытаемся понять как происходит управление... В данный момент столкнулись с некими проблемами, а именно:

- мы не совсем понимаем как происходит регулировка всего если честно, тоесть сами операционые усилители как я понял это 2 PI, 1 Inverter, 1 управление силой тока, но вот именно как они взаимодействуют не совсем понятно, помогите кто, если не сложно :(

- Если меряем оптрон к массе управления, получаем пульсовый сигнал, когда меряем оптрон к массе транзисторного "круга" получаем мертвеченко :(

 

П.с: Пардоньте за мой русский :(

 

П.с.с: как работает транзисторный мост вроде ясно, проблема в понимание скорее в левой стороне :/

post-81608-1399476940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Нижние" транзисторы будет выбивать из-за большого тока базы если потенциометры P4 и P5 выкручены на максимум. Нужно между транзисторами оптронов и потенциометрами (U3/1 и P4, U3/2 и P5) поставить токоограничительные резисторы.

имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как они вылетают. Коллекторный переход становится короткозамкнутый или как?

 

 

В схеме есть возможность мертвой зоны когда ни один из плечей не включен

 

ток резко обрывается а индуктивному выбросу некуда деваться

 

PS А пардон он замыкается через шину питания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ток резко обрывается а индуктивному выбросу некуда деваться

И поэтому нужно поставить между точками 3 и 4 двусторонний стабилитрон (или пару встречно-последовательно), на напряжение больше 24 V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухсторонний стабилитрон ставить необязательно - есть 4 диода, защищающие коллекторы транзисторов, их достаточно имхо.

А вылетают транзисторы из-за слишком большого базового тока - базовый переход не выдерживает. Оптроны могут выдавать большие токи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо за ответы, насчёт токоограничительных резисторов я уже думал...

Но вопрос не в этом на данной стадии, не до конца получается понять левую часть схемы, тоесть как именно происходит сама регулировка >.<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, спасибо за ответы, насчёт токоограничительных резисторов я уже думал...

Но вопрос не в этом на данной стадии, не до конца получается понять левую часть схемы, тоесть как именно происходит сама регулировка >.<

А промоделировать поведение схемы не пробовали? Если да, то в какой программе и что именно вызывает вопросы.

Изменено пользователем silantis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё не пробовали, собираемся в PSpice, но прежде чем что-либо моделировать было бы не плохо хотя-бы как-то поверхностно понять схему. Я вот лично вижу в этой схеме два PI регулятора и 2 инвертора, конденсаторы допустим в левом верхнем углу вообще для меня являются загадкойб вот собственно :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё не пробовали, собираемся в PSpice, но прежде чем что-либо моделировать было бы не плохо хотя-бы как-то поверхностно понять схему. Я вот лично вижу в этой схеме два PI регулятора и 2 инвертора, конденсаторы допустим в левом верхнем углу вообще для меня являются загадкойб вот собственно :/

Это связано с формированием заданной передаточной функции управления двигателем, чтобы получить заданное качество управления.

 

Переходную характеристику

 

На вход поступает первая и вторая производная чего-то. Как переводятся с немецкогог слова?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но прежде чем что-либо моделировать было бы не плохо хотя-бы как-то поверхностно понять схему...
Если такую работу вам дали, значит на лекциях должны были читать теорию про это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

U1/2 - регулятор скорости

насколько помню, у ДПТ в некоторых случаях компенсируют падение на обмотке якоря с помощью ПОС по току, может быть здесь что-то подобное, переведите названия сигналов на входах

ОС по скорости - с тахогенератора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двухсторонний стабилитрон ставить необязательно - есть 4 диода, защищающие коллекторы транзисторов, их достаточно имхо.

А вылетают транзисторы из-за слишком большого базового тока - базовый переход не выдерживает. Оптроны могут выдавать большие токи.

 

Взгляните в спецификацию.

Оптроны слабее. Они должны были бы гореть первые при большом базовом токе у транзисторов.

Во вторых при подключенном моторе базовые токи не могут быть большими у транзисторов T2 и T4, этому помешает ток нагрузки через R20 и R21

Без мотора должны были бы гореть оптроны. Транзсторы могут выходить из строя просто из-за перегрева.

 

Ну а принцип работы схемы до конца нельзя восстановить поскольку не изображены цепи откуда приходят сигналы задатчиков тока и частоты.

Не видно обратных связей.

На U1 сделаны интеграторы.

Пропорционального канала не видно. Вот видимо его и надо добавить. Скорее всего надо закоротить конденсатор 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На U1 сделаны интеграторы.

Пропорционального канала не видно. Вот видимо его и надо добавить. Скорее всего надо закоротить конденсатор 4

А я вижу - формируется резистором в обратной связи.

Автор! Картинку надо было привести к черно-белой (повысить контраст - убрать серый фон) и сжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вижу - формируется резистором в обратной связи.

 

Резистор просто на верхних частотах искажает характеристику интегратора. Странное вообще включение.

 

Рекомендую потренироваться вот в этом симуляторе: http://www.partsim.com/simulator/#1002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...