Перейти к содержанию
    

PIC16F683 (или подобные). Какое же время старта?

Подскажите, пожалуйста!

Интересует время (хотя бы даже и приблизительное) старта программы микроконтроллера PIC16F683 или ему подобных (675, 629). Даташит весь проползал на брюхе - все мутно.

 

С уважением, Dominikanez

 

Да, забыл добавить для уточнения - питание +5v, генератор - внешняя RC.

Изменено пользователем Dominikanez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от скорости нарастания напряжения питания и параметров сигнала RESET, устанавливается опциями POR, PWRT, OST, BOD. В Datasheet всё хорошо расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ к сказанаму надо отметить, что скорость запуска зависит от емкости кондеров, шунтирующих кварц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!

Интересует время (хотя бы даже и приблизительное) старта программы микроконтроллера PIC16F683 или ему подобных (675, 629). Даташит весь проползал на брюхе - все мутно.

 

Главное в этом вопросе, на мой взгляд, - время запуска RC генератора. Как только RC генератор выходит в установившийся режим так сразу и начинается выполнение пограммы. Внешний RC генератор немедоенно начнет формировать тактовый сигнал, после достижения порогового уровня рапряжения на выводах микроконтроллера. Время запуска RC генератора зависит от большого числа факторов, вот основные из них:

- сопротивление внешнего резистора

- емкость внешнего конденсатора

- скорость наростания напряжения

- температура

 

Дополнительную информацию на русском языке можно на microchip.ru, и некоторые характеристики работы RC генератора найти здесь

 

Удачи!

Изменено пользователем 0xFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отозвался... Но вопрос у меня не исчез: я понимаю - это похоже на непробиваемость, но ГДЕ именно в даташите указывается, пусть даже оценочно, время запуска программы (т.е. момент, когда начинает тикать Program Counter после достижения напряжения на выводах Vcc соответсвующего уровня)? Хотя бы на примере даташита к PIC16F683?

 

С уважением, Dominikanez... :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то я занимался вопросом какой ток потребляет pic при записи одного байта в EEPROM, но так и не нашел ответа в документации. Возможно прямого ответа на данный вопрос Вы так же не найдете, поэтому для экономии времени советую обратиться к дилерам либо на microchip.ru , либо задать on-line вопрос в представительстве

 

Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то скачал файл pic16_Manual.pdf с www.microchip.ru по семейсту Pic16, так

вот там интересующая Вас информация в разделе "3. Сброс". Учитывая то, что у Microchip и

для других семейств процедура запуска контроллера решена аналогичным образом,

можете взять datasheet для любого другого контроллера и посмотреть раздел, где описываются

флаги POR, PWRT, OST, BOR, PER.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отозвался... Но вопрос у меня не исчез: я понимаю - это похоже на непробиваемость, но ГДЕ именно в даташите указывается, пусть даже оценочно, время запуска программы (т.е. момент, когда начинает тикать Program Counter после достижения напряжения на выводах Vcc соответсвующего уровня)? Хотя бы на примере даташита к PIC16F683?

 

С уважением, Dominikanez... :smile3046:

 

 

Все, что счас будет сказано - взято с сайта микрочипа.ру, а именно переведенный Mid-Range MCU Family Refernse Manual. В английской страницы могут не совпадать, но как правило после того, как дашь ссылку на английский - тут же просят на русском :)), итак:

1. Обязательно посмотри раздел "Электрические характеристики" - стр 21. Там про различные сбросы, в том числе и по включению питания - диаграмки приведены.

2. Раздел 3 "сброс". Читать весь, особенно стр 7,8,9 :))

3. А оно все это надо? Нужен быстрый запуск контроллера? Если нет, то надо следовать рекомендациям микрочипа - разрешить запуск специальных таймеров, которые начинают работать по запуску контроллера. Пока работаю эти таймеры - контроллер находится в режиме сброса. После их отработки программа начинает выполняться немедленно (рис.3-7, на стр8). А посчитать задержки всех этих таймеров - дело времени. Правда контроллер будет запускаться довольно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это поможет, правда это для PIC16F84A. Я исследовал как быстро просыпается МК из sleep с внешним RC генератором. Получалось практически мгновенно, где-то 250 нс если мне память не изменяет. Отсюда наверное можно сделать вывод что после Reset запуск будет не дольше. У более новых PIC примерно тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Обязательно посмотри раздел "Электрические характеристики" - стр 21. Там про различные сбросы, в том числе и по включению питания - диаграмки приведены.

2. Раздел 3 "сброс". Читать весь, особенно стр 7,8,9 :))

посмотрел. кхм. как бы это правильно сказать?

ну нет там величин времени, отвечающих за "устаканивание" колебаний от внешней RC и принятие логикой контроллера решения о том, что контроллер запустился и можно начать выполнять первую команду программы. Вот таймауты разного рода таймеров, которые как раз начинают тикать с ЭТОГО момента (а не с момента подачи напряжения) - там их полно и описаны очень, ну очень, подробно.

 

3. А оно все это надо? Нужен быстрый запуск контроллера? Если нет, то надо следовать рекомендациям микрочипа - разрешить запуск специальных таймеров, которые начинают работать по запуску контроллера.

докопаться - это уже вопрос принципа. если вдаваться в подробности - зашел спор о том, что "MCU PIC запускается МГНОВЕННО, а AVR от Atmel что-то там еще делает при запуске" - это мне так и сказали, "МГНОВЕННО" и при этом сделали страшные глаза. Зная, что все узлы запусков MCU примерно сделаны одинаково и, соответственно, одинаково реагируют на переходные процессы генераторов и цепей сброса, то хочется одного: просто посмотреть соответствующую таблицу и успокоится. К слову - в даташитах от Atmel для ВСЕХ контроллеров такие данные приведены и классифицированы. При любых установках режима работы MCU я точно знаю сколько у меня времени от подачи питания... а здесь... это как зуд при соблюдении гигиены: вроде помылся, а чешется :wacko:

 

С уважением, Dominikanez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МГНОВЕННО ничего не бывает. Можно подумать как померить. Но после отработки генераторов ПИК точно запускается - это проверено неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....Но вопрос у меня не исчез: я понимаю - это похоже на непробиваемость, но ГДЕ именно в даташите указывается, пусть даже оценочно.....

 

 

Конкретно -- счетчик команд запускается ровно через 1024 такта после установления колебаний генератора, будь то РЦ или кварц.

 

Инфо с ПДФа взятого на пик.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...