Перейти к содержанию
    

Выбор дешевого LDO с входным напряжением до 40В

Наконец появилось свободное время и я решил вернуться к собираемой схеме. Сделал плату, в радиомагазинах почти все купил, кроме стабилитрона на 3Вт 1SMB5935B. Пока не получается найти 3-х ватный стабилитрон для поверхностного монтажа, а выводные 5Вт не помещаются в корпус. Ставить 0,5Вт или 1Вт, как-то страшновато. ArtemKAD, подскажите, пожалуйста, а если данный стабилитрон заменить, например, на супрессор SMCJ33A (33.0V 36.70V 40.60V), это плохая идея? Супрессоров как раз в магазинах полно.

Изменено пользователем Serg559

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если данный стабилитрон заменить, например, на супрессор SMCJ33A (33.0V 36.70V 40.60V), это плохая идея? Супрессоров как раз в магазинах полно.

Супрессор можно. Вот только напряжение ограничителя выбирается из максимального входного напряжения микросхемы стабилизатора. Брать номинал больше чем в даташите на стабилизатор нет смысла. Т.е. это скорее всего 27-30В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супрессор можно. Вот только напряжение ограничителя выбирается из максимального входного напряжения микросхемы стабилизатора.
Благодарю! А я как раз использую регулируемую LM217/317, у нее в даташите вроде входное напряжение до 40В, поэтому подобрал супрессор SMCJ33A у которого VR=33В, а VBR (min/max)= 36.70В/40.60В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в даташите 40 и вы подадите 40, то готовьтесь к постоянным отказам.

Нельзя применять компоненты без запаса по предельным режимам. В бытовой аппаратуре это 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в даташите 40 и вы подадите 40, то готовьтесь к постоянным отказам.
Так это вроде как планируется кратковременный (импульсный) режим работы, т.е. постоянно LM-ка и не будет работать при таком напряжении. Если делать с запасом, то ближайший супрессор это SMCJ30A у которого VR=30.0В, а VBR (min/max)=33.30/36.80, т.е. в машине с 24В, где напряжение не редко за 30В, как я понимаю, супрессор будет работать постоянно, не знаю, насколько это нормальная работа для супрессора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! А я как раз использую регулируемую LM217/317, у нее в даташите вроде входное напряжение до 40В, поэтому подобрал супрессор SMCJ33A у которого VR=33В, а VBR (min/max)= 36.70В/40.60В.

В допуск не попадаете. Возьмите меньше.

 

то ближайший супрессор это SMCJ30A у которого VR=30.0В, а VBR (min/max)=33.30/36.80, т.е. в машине с 24В, где напряжение не редко за 30В, как я понимаю, супрессор будет работать постоянно,

Нет. Во-первых на супрессоре будет меньше чем бортовое, а во-вторых через него начнет течь ток в 1мА только при напряжении где-то от 33.30В до 36.80В. При напряжении 30В на супрессоре через него будет течь ток 1мкА.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через него начнет течь ток в 1мА только при напряжении где-то от 33.30В до 36.80В.
А постоянный режим работы супрессора в таком режиме это нормально для него (например, как для стабилитрона)? Если да, может тогда имеет смысл поставить супрессор еще меньше, например, SMCJ28A у которого VR / VBRmin / VBRmax / VC = 28.0В / 31.10В / 34.40В / 45.4В ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А постоянный режим работы супрессора в таком режиме это нормально для него (например, как для стабилитрона)?

В первом приближении супрессор это и есть стабилитрон параметры которого заточены под выдерживание заданной импульсной перегрузки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! А я как раз использую регулируемую LM217/317, у нее в даташите вроде входное напряжение до 40В, поэтому подобрал супрессор SMCJ33A у которого VR=33В, а VBR (min/max)= 36.70В/40.60В.

Вам нужно ориентироваться не на Vbr, а на Vcl

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно ориентироваться не на Vbr, а на Vcl

Vc это напряжение при максимальном токе(для SMCJ33A при токе в 28А). С учетом наличия входного резистора и сопротивления источника такой ток никогда через супрессор протекать не будет. Впрочем, этот параметр можно использовать для интерполяции кривой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил супрессор, вроде все отлично. Но появилась другая проблемка, при токе всего в 10-15мА и входном напряжении 30В начала греться LM217, при токе в 30-40мА боюсь не сдюжит. Когда изначально делал плату, делал под LM2931 у которой теплоотводящие выводы земляные и за счет сплошной земли с обратной стороны текстолита она хорошо охлаждалась. Найти бюджетную LM-ку с входным напряжением до 40В, землей на теплоотводе, диапазоном рабочих температур от -40 до 125 и корпусом SO8 или SOT-89 не получилось.

 

Появилась мысль поставить 2-е последовательно LM-ки, одна понижает до 18В, другая до 3.3, но не знаю, как себя поведет данное подключение, если на вход (1-я LM-ка) будет подано, например, 15В, т.е. ниже напряжения стабилизации? Правильно ли я понимаю, что на выходе 1-й LM-ки будет 13В (15В - Dropout voltage 2В)?

Надо ли между ними ставить емкость и если да, какого номинала?

 

Была мысль поставить большее сопротивление по входу, но по мощности надо будет не менее 3Вт, а смд таких в продаже не видел, а выводное не влезет в корпус.

Изменено пользователем Serg559

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vc это напряжение при максимальном токе(для SMCJ33A при токе в 28А). С учетом наличия входного резистора и сопротивления источника такой ток никогда через супрессор протекать не будет. Впрочем, этот параметр можно использовать для интерполяции кривой.

Пардон, не заметил, что вы его в качестве стабилитрона используете. Тогда да, будет чуть больше, чем Vbr

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...