Перейти к содержанию
    

Кто знает, когда исправят ошибки интерфейса Capture?

Кто знает? Когда в Capture исправят не корректное включение и выключение номеров и названий выводов компонентов (резисторов, транзисторов, конденсаторов)

при работе с листом схемы, для выделенного на схеме элемента через меню Edit Properties...> Вкладка Pins > Name > Display...> Value Only или Do Not Display.?

В последнем Hotfix27 для SPB16.6 уже исправили, не прошло и 8 лет после SPB15.5, корректное отображение номеров и названий выводов простых элементов при повороте элемента.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, в чем у Вас проблемы. Все работает, корректно, включенное - включено, выключенное - выключено, повороты компонентов на это дело никак не влияют... Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транзисторы , резисторы и конденсаторы по умолчанию не отображают номера или названия выводов - например 1, 2, 3. Я использую связку Capture c другими системами трассировки. Для визуального контроля часто включаю эти отображения выводов, особенно транзисторов, чтобы не ошибаться с цоколевкой корпуса.

Стандартная возможность такого отображения для выделенного элемента на схеме - это как я уже описал. Однако, это не работает!!! Названия или номера выводов этих элементов располагаются не корректно. Да и обратное действие по закрытию отображения не работает. Это давняя "дыра" Capture. Решение - только через редактор элемента, что не одно и тоже.

С поворотами элемента и отображением нумерации или названий выводов тоже были проблемы, но их вроде в последнем Hotfix27 исправили, что указано в файле исправлений для Hotfix27. Я это проверил.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аа, понял. Я просто смотрю свойства, без включения их отображения. Да и в чем там путаться-то, в двух-трех пинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень часто при разводке приходится менять, подбирать тип корпуса транзистора для элемента на схеме. В библиотеке ( а они у меня не сквозные),т.к. разные системы проектирования, бывает для разных корпусов разный порядок выводов. Сам часто попадался на такую простую ошибку.

У китайских товарищей часто встречается в документации отображение номеров выводов резисторов и конденсаторов. При визуальном контроле связей иногда полезно.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По транзисторам еще могу частично согласиться, хотя там есть пара решений проблемы как минимум, а вот необходимость знать номер пина резистора-конденсатора... не могу придумать зачем это может быть нужно.

А китайские товарищи многие вещи делают не с глубоким смыслом, а просто из пренебрежения к деталям. Нарисовали компонент с включенными отображениями пинов и так и остался он потом на схемах. У них еще и для одного элемента может быть два и больше разных символов, но это же не означает, что нужно ориентироваться на такое "решение":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркировку выводов резисторов, конденсаторов и подобных элементов лучше учитывать при рисовании принципиальной схемы. Выводы, подключенные, например к GND, делать одинаково, а не как придется. Влияет на количество работы по приведению в порядок маркировки на плате (ориентация и положение) и подготовке документации.

В моделировании многих схем в PSpice резистор - полярный элемент, не говоря уже о конденсаторе и индуктивности, для которых задаются начальные условия напряжений и токов. Возможно, маркировка выводов у "товарищей" ведет свое начало от моделирования или из-за ручного контроля списков цепей для небольших схем.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверное попутали китайцев с кем-то еще:) Китайцы и моделирование? Даже представить трудно... Глядя как они вносят изменения в проекты складывается впечатления, что они не то, что не моделировали, а даже не особо изначально думали о том, КАК оно будет работать. А потом в процессе тестирования начинают отлавливать баги и редизайнить по живому, пытаясь заставить дизайн хоть как-то втиснуть в заданные параметры.

В общем "основательный" подход, с моделированием и прочия - это не по китайски. А многообразие скорей всего идет от попыток каждого участника рисовать по своему. Один по своим либам рисует, второй по своим... в итоге за год работы над проектом в схеме может быть мешанина от разных дизайнеров. Но это ж детали? Договор выполнен? Устройство запроектировано и произведено? Порядок. А соответствия схем каким-либо стандартам никто и не обещал...

 

А с каких пор резистор стал полярным? Ну реактивные элементы да, при моделировании переходных процессов с ненулевыми начальными условиями возможны варианты. Только когда это резистор научился накоплять и отдавать накопленную энергию???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркировку выводов резисторов, конденсаторов и подобных элементов лучше учитывать при рисовании принципиальной схемы. Выводы, подключенные, например к GND, делать одинаково, а не как придется. Влияет на количество работы по приведению в порядок маркировки на плате (ориентация и положение) и подготовке документации.

В моделировании многих схем в PSpice резистор - полярный элемент, не говоря уже о конденсаторе и индуктивности, для которых задаются начальные условия напряжений и токов. Возможно, маркировка выводов у "товарищей" ведет свое начало от моделирования или из-за ручного контроля списков цепей для небольших схем.

 

Чтобы сделать пины транзистора видимыми:

- выбрать компонент

- правой кнопкой - Edit Part

- Options - Part Properties

- Pin Numbers Visible - True

Закрыть редактор компонента

Update All? - подтверждаете либо только для этого транзистора, либо для всех на схеме.

 

Такой метод не спасает ситуацию?

 

Я думаю, что по-отдельности включать каждый пин, как вы делаете - метод менее удобный.

 

post-1623-1398935790_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот метод мне известен. Я про него уже указал вначале. Не о нем идет речь. Речь идет об открытии-закрытии отображения названия,нумерации выводов обычных элементов без редактирования элемента. Такая возможность интерфейсом программы Capture предоставляется, однако не работает. Отображение названий-номеров выводов включается не по-отдельности, а так же для всех вместе, выделением в таблице свойств выводов целого столбца. В версии 9.2 это еще как-то работало. Но с выпуском 10 версии Orcad и SPB15.0 работать перестало вообще. Во всех последующих версиях до сих пор не исправлено!!!

Так же нигде в документации современных версий не указывается комбинация для редактирования ALT+ перетаскивание выделенного элемента, позволяющая оторвать от связей выделенный элемент или область.

Ниже пример файла из интернета в Capture где пронумерованы выводы.

LA6741PR10_1206.pdf

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с каких пор резистор стал полярным?

Полярность резистора, т.е. в каком направлении протекает через него ток встречается из-за особенностей PSpice. Не проверял на Orcad, но в MicroCap точно есть в схемах с параметрическими генераторами. На форуме MicroCap.forum24 есть тому примеры.

Изменено пользователем emiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...