Перейти к содержанию
    

Разработка электронных устройств, СПб.

Что ж, рискну.

Вероятно, это никому не важно, но я всё же опишу свою "историю" / текущее положение.

Студент 4 курса университета СПбГУТ, специальность аудиовизуальная техника. С начала 3 курса работаю на договорах подряда в НПО "Прибор". Дела там все делаются неспеша, но и ЗП так себе. Кроме того, нет никакого профессионального роста - за 1,5 года работы там я "разработал" лишь кое-какой стенд для проверки некоторых устройств (стенд - полная ерунда, "для галочки"), всё остальное - всякая бумажная работа, корректировка чужих прошивок по мелочи, написание всяких бесчисленных инструкций по проверке...

А меня интересует реальный процесс разработки с начала и до конца, полный цикл - разработка принципиальной схемы, выбор компонентов (без ограничения на импортные комплектующие), трассировка печатной платы, написание ПО под МК, описание логики плис и т.д.

 

Интересует меня практически вся электроника, но, к сожалению, возможности актвино совершенствовать свои навыки не представлялось.

С 1 курса заинтересовался микроконтроллерами, начинал с AVR, писал на Си/Ассемблере. Считаю, что довольно хорошо их изучил. Через 1,5 года пересел на Cortex-M3 (stm32).

Спустя какое-то время наконец-то купил себе простую отладочную плату с CPLD Altera, был (и есть) интерес разработать свой видеоконтроллер для TFT-матрицы. Написал простеейший модуль на Verilog для формирования сигналов развертки, проверил в ModelSim - всё ок, через какой-то время после приобретения лог. анализатора проверил на реальной плис - тоже всё норм. Но, к сожалению, дальше дело не пошло, ибо для LCD нужен был источник питания на кучу напряжений, сначала дело тормозилось тем, что для выбранной МС DC-DC конвертера нужно было изготовить плату, а затем, после сборки он у меня так и не заработал... Это всё я пишу к тому, чтобы ещё раз подчеркнуть, что мне всё это интересно и я с радостью занялся бы разработкой чего-нибудь конкретного, но не очень сложного, так как по сравнению с местными спецами я ничто.

 

Что меня интересует, ключевые слова - uC, C/C++, FPGA/CPLD, FFT, DSP, SRAM, SDRAM, USB, Ethernet, DVI, HDMI, TCP/IP, WI-FI, FAT32, MicroSD.

С чем работал - AVR, STM32, Altera MAXII. Использую AvrStudio, KEIL, Quartus. Знаю всякие попсовые интерфейсы - SPI, RS232/485, 1-wire... Писал свой знакогенератор для внешнего (i8080) графического дисплея. Баловался с энкодерами, внешней EEPROM, разными датчиками... Опыт работы с основным измерительным оборудованием имеется, дома есть цифровой мультиметр, цифровой осциллограф, есть даже паяльная станция... Электроникой вообще интересуюсь с 4 класса, но до поступления в универ занимался только сборкой по готовым схемам. Понимаю, что всё это ни о чем, но я готов учиться, была бы задача. На ближайшее время приоритет - изучение Ethernet'a, стека сетевых протоколов, USB, MicroSD+FAT32.

 

Давно занимаюсь самостоятельной трассировкой ПП, но, опять же, т.к. не было потребности, всё, что я разводил - мелочь. На данный момент использую Altium Designer, пользуюсь им уже года 2,5, думаю. По-мелочу делаю 3D модели для своей библиотеки компонентов для альтиума в SolidWorks. Последние пару недель занимался разработкой отладочной платы для самостоятельного изучения всего вышеперечисленного, пару дней назад почти закончил - во вложении результат, вероятно, кто-то оценит по нему мой уровень.

 

Ещё моя проблема в том, что я всегда хочу изучить всё полностью, залезть как можно глубже. Я не могу тупо взять готовую библиотеку и вставить в проект без понимания работы. По этой причине часто изобретаю велосипед. Но в последнее время начинаю осознавать, что в случае с большими проектами всё же придётся использовать готовое.

 

Так что, я надеюсь, что кто-то ищет начинающего разработчика, и я вас заинтересую. Если и меня заинтересует, то возможно продолжение работы у вас после окончания мной универа.

Но всё же есть и у меня свои требования - т.к. я ещё студент, то максимальная занятость для меня - не больше 2 дней в неделю(максимум - 2,5), ибо несмотря на то, что якобы старший курс, но за пропуски нас пытают как и на младших... За эти 2 дня я надеюсь получать не менее 20К на руки. Вероятно, вы скажете, что за 5 дней в таком случае я должен буду получать 50К, что может(а может и нет) показаться немного большим уровнем для начинающего, но я исхожу из моего текущего положения - такую ЗП я сейчас получаю практически за ничегонеделанье, мне даже не обязательно появляться в офисе в эти 2 дня в неделю... Но, как я писал выше, меня убивает этот застой, я не изучаю ничего нового, деградация...

Если на каком-то этапе не требуется личное присутствие, то некоторую работу я могу делать и дома, к примеру, разработка ПО, трассировка ПП...

Совсем не интересны гос конторы с этой всей бюрократией, гостами, бессмысленными заданиями...

Вот, пожалуй, всё.

мыло - [email protected]

post-55094-1398738041_thumb.pngpost-55094-1398738048_thumb.png

Изменено пользователем ohmjke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня интересует реальный процесс разработки с начала и до конца, полный цикл - разработка принципиальной схемы, выбор компонентов (без ограничения на импортные комплектующие), трассировка печатной платы, написание ПО под МК, описание логики плис и т.д.

Вы превратно представляете себе «реальный процесс разработки». Если хотите разрабатывать что-то сложнее курятников, определитесь с темой, которая вам больше всего интересна и занимайтесь ей, т.к. нельзя быть отличным конструктором ПП и великим программистом.

Я правильно понимаю, что если вам предложат меньше 20 тыс, то вы откажитесь вне зависимости от того, куда вас позовут и на какие задачи? Для студента специальности «Аудиовизуальная техника» (РС, РВ и ТВ, раньше так факультет назывался?) у вас высокие запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ohmjke

О! Свои люди)

Позвоните мне +79643748355

Влад

 

Изменено пользователем vognev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы превратно представляете себе «реальный процесс разработки». Если хотите разрабатывать что-то сложнее курятников, определитесь с темой, которая вам больше всего интересна и занимайтесь ей, т.к. нельзя быть отличным конструктором ПП и великим программистом.

Я правильно понимаю, что если вам предложат меньше 20 тыс, то вы откажитесь вне зависимости от того, куда вас позовут и на какие задачи? Для студента специальности «Аудиовизуальная техника» (РС, РВ и ТВ, раньше так факультет назывался?) у вас высокие запросы.

Ответил в личку.

 

ohmjke

О! Свои люди)

Позвоните мне +79643748355

Влад

Свои, в смысле тематика? А то у меня нет знакомых Владиславов)

Сейчас звякну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу за бугор уезжай))

Рекомендую посмотреть замечательный художественный фильм

"Office Space", если знаете английский, то лучше без перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...