Перейти к содержанию
    

Добрый день, всем форумчанам! Прошу помочь советом и своим опытом!) Дело в том, что мне нужно нарисовать пользовательский графический интерфейс на TFT индикаторе. Использую niosII. Среда разработки NiosII SBT for Eclips. Просмотрев все доступные материалы по разным GUI посторителям и библиотекам, хочу спросить у опытных в этом деле людей. Как все же нарисовать свой интерфейс: кнопочки, картинки, графики и т.п? Операционки использоваться не будет. Все известные программки - платные. Есть какой-то графический построитель, в котором можно накидать кнопочки на форму и т.д. или все ручками делать придется? Например, есть uCGUIBulider, но с китайского сайта и там все на китайском). Графическая библиотека uc/GUI от segger (она же emWin) тоже встречалась (и такое ощущуение, что она самая ходовая) но постоитель то к ней есть? Как современные разработчики делают ГУЙ на свои гаджеты? Поделитесь опытом! Подобная тема была ранее http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=101694 ,но она так и осталась плохо освещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот обзор смотрели : http://makesystem.net/?p=457 ?

 

Да, конечно. Но, там. как уже было сказано, большая часть платная, часть не подходит по параметрам. больше всех пока симпатизирует Visual TFT как построитель, но он не поддерживает моего расширения 600x480. Я так понимаю, что найти вещь, которая

будет подходить по всем требованиям (мк/расширение/бесплатность/красивость и т.д) очень трудно и все равно придется, как говориться, "допиливать" под себя.

 

 

Спасибо, Дмитрий, обращу более пристальное внимание на Microchip - сразу как-то отбросила, т.к. искала для nios )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерфейс из готовых кнопок все равно выглядит ушлепочно... Нормальный все равно рисовать придется, и лучше в каком-то хорошем редакторе и кем то, кто в этом разбирающемся. Я для андроида делал форму в 3D - max, нарисовал, разместил, порезал на элементы, прописал действия на нажатия и всех делов...

 

Из бесплатностей он вроде на сколько то дней бесплатный)... А можно взять студию или еще чего-то виндовое, да хоть те же стандартные ее формы, и их интерфейс содрать, он всего лишь картинка, с реакциями на нажатия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в каком ГУИ (пусть даже платном) есть возможность использовать (или создавать свои) нормальные осциллографические и подобные экраны? Быстрая отрисовка, экранные курсоры, логарфмические шкалы, полярные координаты. Graph widget в emWin это жалкое подобие того, что требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, в каком ГУИ (пусть даже платном) есть возможность использовать (или создавать свои) нормальные осциллографические и подобные экраны?
Посмотрите uC/GUI от Micrium: http://micrium.com/rtos/ucgui/overview/

 

 

Я так понимаю, что найти вещь, которая будет подходить по всем требованиям (мк/расширение/бесплатность/красивость и т.д) очень трудно и все равно придется, как говориться, "допиливать" под себя.
SpectraWorks смотрели? В своих ниосовских китах Altera использовала именно это. Можно скачать триальную версию : http://www.monotypeimaging.com/ProductsSer...ectraworks.aspx, ну а из триала есть вероятность сделать "не триал" :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите uC/GUI от Micrium: http://micrium.com/rtos/ucgui/overview/

А в чём собственно разница между Micrium и Segger ? У них даже софт похож друг надруга - наводит на мысли что кто то у кого то копирует (лицензирует) часть софта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём собственно разница между Micrium и Segger ? У них даже софт похож друг надруга - наводит на мысли что кто то у кого то копирует (лицензирует) часть софта.
Микриум - это первоисточник :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микриум - это первоисточник :)

Более расширенный ответ есть? Кто, что, почему ? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерфейс из готовых кнопок все равно выглядит ушлепочно... Нормальный все равно рисовать придется, и лучше в каком-то хорошем редакторе и кем то, кто в этом разбирающемся. Я для андроида делал форму в 3D - max, нарисовал, разместил, порезал на элементы, прописал действия на нажатия и всех делов...

 

Из бесплатностей он вроде на сколько то дней бесплатный)... А можно взять студию или еще чего-то виндовое, да хоть те же стандартные ее формы, и их интерфейс содрать, он всего лишь картинка, с реакциями на нажатия

 

 

Ага, значит так тоже делают! У меня были мысли о подобном, но, закрались сомнения, что это как-то "непрофессионально")) Спасибо, Golikov A., за конкретный пример. Что-то подобное и хотелось услышать)))

 

Посмотрите uC/GUI от Micrium: http://micrium.com/rtos/ucgui/overview/

 

 

SpectraWorks смотрели? В своих ниосовских китах Altera использовала именно это. Можно скачать триальную версию : http://www.monotypeimaging.com/ProductsSer...ectraworks.aspx, ну а из триала есть вероятность сделать "не триал" :)

 

Дело в том, что когда триал установишь, для запуска он просит триальный ключ, который нужно попросить, послав им свой регистрационный номер программы. Я написала им, но ответа не получила. В итоге даже триальную версию не могу посмотреть). Вот с Portable Embedded GUI Toolkit (PEG) дело обстоит также, но мне ответили и выслали ключик пробный, сейчас еще и пытаются со мной переписываться, спрашивают как дела)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит так тоже делают! У меня были мысли о подобном, но, закрались сомнения, что это как-то "непрофессионально")) Спасибо, Golikov A., за конкретный пример. Что-то подобное и хотелось услышать)))

 

непрофессионально только в том случае, если за рисование возьметесь вы самолично. Для таких номеров нужен художник, у меня так получилось 2 специальность 3д дизайнер, потому это было для меня не ново. А вот с нуля картинки рисовать - вы потратите кучу времени. А вот спереть чужие кнопочки и формочки, да кто же вам запретит кроме совести:)? В ниосе все равно нет графических ускорителей и все картиночки придется рисовать по честному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю, что для одной кнопки у меня должно быть две картинки: 1ая - это когда кнопка в нормальном положении, и 2ая - когда в нажатом (ну там затемненная или с тенью) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строго говоря 3

нажата

не нажата

выбрана

 

на самом деле зависит от вида вашего курсора, если кнопки - стрелки, или стрелочка с внешним управлением как у мышки, строго нужно состояние выбрано, если это точь скрин, то можно обойтись. Строго говоря в нем тоже есть это состояние. Когда вы палец опустили, но не двигаете, кнопка в выбранном состояние, если вы уведете палец - выбор снимается, возвращаете опять выбирается, отпускаете на кнопке она нажимается и отпускается. Но часто выбранное состояние на нажатое меняют, а клик вообще не анемируют.

 

Возьмите эклипс для приложений на андроиде, он бесплатный, и в нем можно для заданного разрешения нарисовать интерфейс, а также поглядеть как отрабатываются(отрисовываются) нажатия и прочее, незачем весь велосипед изобретать, надо делать только самое интересное - красивые педальки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строго говоря 3

нажата

не нажата

выбрана

 

на самом деле зависит от вида вашего курсора, если кнопки - стрелки, или стрелочка с внешним управлением как у мышки, строго нужно состояние выбрано, если это точь скрин, то можно обойтись. Строго говоря в нем тоже есть это состояние. Когда вы палец опустили, но не двигаете, кнопка в выбранном состояние, если вы уведете палец - выбор снимается, возвращаете опять выбирается, отпускаете на кнопке она нажимается и отпускается. Но часто выбранное состояние на нажатое меняют, а клик вообще не анемируют.

 

Возьмите эклипс для приложений на андроиде, он бесплатный, и в нем можно для заданного разрешения нарисовать интерфейс, а также поглядеть как отрабатываются(отрисовываются) нажатия и прочее, незачем весь велосипед изобретать, надо делать только самое интересное - красивые педальки:)

 

 

Спасибо! Буду пробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...