Перейти к содержанию
    

Сигма-дельта модулятор второго порядка.

Доброго всем. Тут случайно в процессе мысленных экспериментов родилась такая схемка (небольшое отличие от обычного С/Д-модулятора первого порядка всего лишь в цепи ООС интегратора):

 

post-6610-1396282280_thumb.png

 

Очень уж она по поведению на С/Д-модулятор второго порядка похожа. По крайней мере спектр шумов квантования у нее имеет спад 40дБ/декаду.

 

Она будет работать в реальной жизни, или я что-то упустил? Что-то у меня не хватает мозгов на полноценный анализ и сравнение с классической топологией (с двумя последовательными интеграторами и вычитанием перед каждым).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть если перефразировать вопрос, что случится если перед вторым интегратором вычитание убрать?

post-3954-1396333212_thumb.png

вроде бы будет лучше чем просто сигма-дельта первого порядка так как второе интегрирование шумы наверх в любом случае как-то сдвинет, но наверное немного хуже чем честный модулятор второго порядка

вот бы кто графики noise shaping честно нарисовал бы, для всех трёх случаев чтобы сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот нарисовал я рядом классический вариант и предлагаемый. Правда, в LTspice как-то плохо показыватель спектра работает, какие-то странные полки появляются (которые слева, -57дБ и -71дБ на разных графиках), явно вычислительные ошибки, но оценить спад шума квантования вполне возможно. Зеленый спектр - классический С/Д второго порядка, синий - обсуждаемый.

 

post-6610-1396340765_thumb.png

 

А есть у кого под рукой матлаб и полчаса свободного времени? Ну чтобы получить адекватные картинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот нарисовал я рядом классический вариант и предлагаемый. Правда, в LTspice как-то плохо показыватель спектра работает, какие-то странные полки появляются (которые слева, -57дБ и -71дБ на разных графиках), явно вычислительные ошибки, но оценить спад шума квантования вполне возможно. Зеленый спектр - классический С/Д второго порядка, синий - обсуждаемый.

 

А есть у кого под рукой матлаб и полчаса свободного времени? Ну чтобы получить адекватные картинки?

В ltspice можно получить адекватную картинку на низких частотах, если перед FFT отфильтровать выход, скажем, пятым порядком с полосой пропускания 10кГц. Ошибка получается, мне кажется, из-за несинхронности клока и точек FFT, которые часто ложатся на не совсем точные крутые фронты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ltspice можно получить адекватную картинку на низких частотах,

 

Да там постоянно неадекватные рисунки вылазят. Просто нет под рукой матлаба, вот и прошу кого-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я аналитически посчитал получилось

 

H'(z) = H(z)/(1 - z^-1 + z^-2)

 

H(z) х-ка СД 2пор

 

Как считал - перерезать обратную связь, это все равно что добавить

 

дополнительно на вход второго каскада СД Y*z^-1

 

или все равно что подать на вход первого СД Y* z^-1 *(1 - z^-1)

 

1 - z^-1 ф-я обратная к интегратору

 

тогда

 

 

Y / (X + Y* z^-1 *(1 - z^-1)) = H

 

С другой стороны

 

Y = H' * X

 

Y / (X + H'* X* z^-1 *(1 - z^-1)) = H

 

Ну а отсюда

 

Y/X = H' = H/(1 - z^-1 + z^-2)

 

Но тогда максимальное значение знаменателя 3, это 10дб

 

А у Вас макс разница 14

 

Не сходится. Но чем черт не шутит, в любом случае пища для размышлений

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас макс разница 14

 

Вы про полки на графиках? Так их там нет на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...