Перейти к содержанию
    

Как сделать квазирезонанс на любом шиме

Не будем рассматривать специализированные для казирезонанса микросхемы. Возьмём обычные шимы, например типа tl494. Как их регулировать чтоб было переключение в нуле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В квазирезонансных преобразователях не требуется регулировка коэффициента заполнения, он всегда равен 50%. Там требуется регулировка частоты, т.е. tl494 не подойдёт для управления. Скорее всего в подобных микросхемах сигнал ОС через усилитель ошибки заведён на ГУН, задающий частоту, т.е. логика работы такая: выходное напряжение изменилось->изменился сигнал ОС->изменилось напряжение на ГУНе->изменилась частота->выходное напряжение вернулось в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там требуется регулировка частоты, т.е. tl494 не подойдёт для управления.

 

В TL494 частота задается резистором и конденсатором. B небольших пределах частота прекрасно регулируется путем изменения напряжения на "земляном конце" резистора. 20 лет назад я делал на TL494 квазирезинансный высоковольтный преобразователь.

 

Для правильной работы требовалось поддерживать стабильное соотношение фаз между током и напряжением. Для этого сигналы компараторами переводились в "цифровой" вид, а затем обрабатывались фазовым детектором на основе КМОП логики "исключающее ИЛИ" (которая питалась от стабильного источника питания, а именно - от выхода REF TL494). Сигнал с выхода фазового детектора фильтровался и сравнивался с уставкой, полученный сигнал рассогласования управлял частотой TL494.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сигнал ОС через усилитель ошибки заведён на ГУН, задающий частоту...

 

Т.е., например, эмиттер-коллектор транзистора оптопары обратной связи подключён параллельно конденсатору, задающему частоту, если я правильно понял.

 

Кстати, а если вместо этого конденсатора подавать сигнал от другого генератора, схавает его шим, как своего родного? Будет он работать в обычном режиме, если не принимать во внимание обратную связь?

 

 

Кажись зрозумыв. Квазирезонанс работает на, как-бы, одинаковом периоде колебаний, но с разным промежутком между колебаниями, другими словами с изменяемой частотой в зависимости от потребляемой мощности. Значит, надо использовать однотактный шим, настроить его мёртвую зону, равняясь на период первого колебания резонансной частоты, и изменять частоту генерации в зависимости от потребляемого тока. Как-то так. Но опять же, здесь запор делается примерно. Надо будет подбирать подстроечником ориентируясь на КПД.

 

...20 лет назад я делал на TL494 квазирезинансный высоковольтный преобразователь.

 

О..о, вы то мне и нужны.

 

Для правильной работы требовалось поддерживать стабильное соотношение фаз между током и напряжением. Для этого сигналы компараторами переводились в "цифровой" вид...

 

Соотношение между током и напряжением - имеется в виду слежение за напряжением на транзисторе и выходным током, если правильно понимаю. И снимали вы эти сигналы последовательно и параллельно включенными резисторами плюс оптопары. Схемы не сохранилось?

 

Что скажете по поводу следующего принципа. 2И-НЕ логика управляет транзистором в однотактном режиме ( по всей видимости речь идёт об косом мосте). Детектор на трансформаторе, в виде последовательно резистора, диода и оптопары, определяет переход через ноль на спаде первой полуволны, чем посылает сигнал на второй вход одного из элементов, закрывая его. Второй детектор подаёт сигнал об переходе через ноль на спаде второй полуволны, чем предлагает открыть второе колебание. Это соответствует обычному резонансному режиму. Но, чтобы сделать регулировку, некоторые колебания мы будем разрешать а некоторые - нет, чем займется третий детектор на компараторе TL431. Таким образом будет идеальное закрытие в нуле и регулировка. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соотношение между током и напряжением - имеется в виду слежение за напряжением на транзисторе и выходным током, если правильно понимаю. И снимали вы эти сигналы последовательно и параллельно включенными резисторами плюс оптопары.

В качестве датчика тока использовался трансформатор тока. Напряжение бралось, кажется, прямо с выхода TL494, если мне склероз не изменяет. Смутно помню, что фазу одного из сигналов мне надо было повернуть на 90 градусов, и что это было сделано при помощи интегратора и компаратора. Но ручаться за это не могу, давно дело было.

 

Высоковольтный источник был регулируемым, от 0 до 50 кВ при выходном токе до 2 мА. Регулировка напряжения производилась обычным образом, ШИМ-ом TL494. А частота его все время подстраивалась, чтобы транзисторы переключались в оптимальной точке, поскольку высоковольтный транс по свой натуре представлял собой явно выраженный колебательный контур, причем, частота резонанса этого контура заметно менялась при прогреве трансформатора. Последняя причина была главной, почему приходилось регулировать частоту, до этого я довольно долго и в меру успешно экспериментировал на фиксированной частоте.

Что скажете по поводу следующего принципа

На мой взгляд, сомнительно, что будет устойчиво работать. Впрочем, многое от условий задачи зависит, которые мне неизвестны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете по поводу следующего принципа. 2И-НЕ логика управляет транзистором в однотактном режиме ( по всей видимости речь идёт об косом мосте). Детектор на трансформаторе, в виде последовательно резистора, диода и оптопары, определяет переход через ноль на спаде первой полуволны, чем посылает сигнал на второй вход одного из элементов, закрывая его. Второй детектор подаёт сигнал об переходе через ноль на спаде второй полуволны, чем предлагает открыть второе колебание. Это соответствует обычному резонансному режиму. Но, чтобы сделать регулировку, некоторые колебания мы будем разрешать а некоторые - нет, чем займется третий детектор на компараторе TL431. Таким образом будет идеальное закрытие в нуле и регулировка. Как думаете?

Может для идеального преобразователя такое и возможно. Но в реальном всегда присутствует великое множество разной требухи, и ноль может появиться очень не скоро. Зачем вам преобразователь с КПД в 10 процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...