Перейти к содержанию
    

Недорогие модули на SX1276 - покупал кто ?

Я вообще не понял разницы между Семтеками, как и чипов живьем. Словно они лицензию продали HopeRF. ID чипа читается такой же, как и в даташите Семтеча. В Москве брали, чуток позже напишу линк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понял разницы между Семтеками, как и чипов живьем. Словно они лицензию продали HopeRF. ID чипа читается такой же, как и в даташите Семтеча. В Москве брали, чуток позже напишу линк

 

Да HopeRf просто покупает чипы. Они раньше RFM50 продавали с SI1000 не затертым. Потом заливать стали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походил с ними, одна антенна - штырь 17 см на крыше авто, нефига не настраивал КСВ - приборчик на работе лежит, вторая антенна - спиралка 430 Мгц, сантиметров 7 длиной. Авто по прямой трасее - 3 км связь была, но там вереница машин между нами стояла, так что вполне себе неплохо. Что порадовало - отстувие "замираний", скорость всего 300 бод была, пакет 40 байт, то есть в эфире он более секунды. И пакеты не терялись, видимо "растяжка" по времени их из-за SpreadSpectrum неплохо нивелирует это. Короче теперь окончательно доволен. Вскоре появятся модули с +27 дБм ывходной - вообще красота должна быть. Кстати сигнал этот в эфире очень прикольно звучит (после прямого переноса в звуковой спкетр) (приложил файл, можно послушать в VLC Player например).

Брали мы их тут http://www.k-industry.pro/content/wireless , но забрали все 6 штук, сейчас на складе не вижу - можно запросить. Ими уже aliexpress завален, цена примерно такая же.

Вот отчетик кому интересно. http://dasm78.livejournal.com/1556.html

_____00003.3gp.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брали мы их тут http://www.k-industry.pro/content/wireless , но забрали все 6 штук, сейчас на складе не вижу - можно запросить. Ими уже aliexpress завален, цена примерно такая же.

Этих я знаю - они говорят через 3-4 недели может будут.

Попробую другими путями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит все забрали. Кстати тут мысль - так выходит в одном канале только одна LoRa может работать ? У них нет никакого кодового разделения, чем убивается один из плюсов SS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих я знаю - они говорят через 3-4 недели может будут.

Попробую другими путями.

Попробуйте заглянуть в таобао, там этих модулей разных видов штук 5-6 будет, я заказывал получил, плохо что документации никакой, абсолютно. Один модуль на sx1276 с кварцем, другой на rf98 c tcxo, оба модуля с sma, но без антенн, на следующей неделе попробую завести. Только посредник нужен порасторопнее, можно получить дней через 20 после оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заглянуть в таобао, там этих модулей разных видов штук 5-6 будет, я заказывал получил, плохо что документации никакой, абсолютно. Один модуль на sx1276 с кварцем, другой на rf98 c tcxo, оба модуля с sma, но без антенн, на следующей неделе попробую завести. Только посредник нужен порасторопнее, можно получить дней через 20 после оплаты.

Нашел таких

http://www.hoperfusa.com/details.jsp?pid=159

попробую у них штук 5-10 купить, и заодно RFM69HW

посмотрю как идти будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заглянуть в таобао, там этих модулей разных видов штук 5-6 будет, я заказывал получил, плохо что документации никакой, абсолютно. Один модуль на sx1276 с кварцем, другой на rf98 c tcxo, оба модуля с sma, но без антенн, на следующей неделе попробую завести. Только посредник нужен порасторопнее, можно получить дней через 20 после оплаты.

На Али без посредика...

 

Попробуйте заглянуть в таобао, там этих модулей разных видов штук 5-6 будет, я заказывал получил, плохо что документации никакой, абсолютно. Один модуль на sx1276 с кварцем, другой на rf98 c tcxo, оба модуля с sma, но без антенн, на следующей неделе попробую завести. Только посредник нужен порасторопнее, можно получить дней через 20 после оплаты.

А откуда уверенность, что TCXO а не просто генератор ? На моих RFM98 5 ppm разбег частот составил, да и то, думаю, повезло - из одной партии и в комнатной температуре. Так что, скорее всего, обычный генератор. Который к тому же не отключить для малопотребляющих приложений

.Помучал тут еще модули - они на 144 МГц работают, кажется, даже лучше, чем на 430-470. На передачу точно - уровень сигнала выше (учел спад АЧХ своего осцилла), на прием - завтра проверю. Ну оно дело, конечно, обяснимое - в них очень простая схема согласования - ФНЧ по-сути. Памятуя свой старый любительский опыт, что 144 проходят в городской застройке куда лучше, чем 433 - надо попробовать дальность на 144. На этой частоте было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда уверенность, что TCXO а не просто генератор ? На моих RFM98 5 ppm разбег частот составил, да и то, думаю, повезло - из одной партии и в комнатной температуре. Так что, скорее всего, обычный генератор. Который к тому же не отключить для малопотребляющих приложений

Уверенности конечно никакой, логика простая - что мешает китайцам поставить tcxo, если те стоят 3 юаня (17 рублей) при заявленной ppm 0.5, к тому же продаваны прилагают фото с отчетом на большие километры, другой вопрос верить-не верить этим самым китайцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенности конечно никакой, логика простая - что мешает китайцам поставить tcxo, если те стоят 3 юаня (17 рублей) при заявленной ppm 0.5, к тому же продаваны прилагают фото с отчетом на большие километры, другой вопрос верить-не верить этим самым китайцам.

За 3 юаня удавятся они. Да и зачем - LoRa отчасти и призвана убрать зависимость от них. Ну вот видите, у меня 5 ппм - ну ни разу на TCXO не похоже. А дальние расстояния - я вот делал проверку на полосе 125 кГц (там TCXO не надо) и SF=12, br = 300 бод. Но результатом доволен более чем, три километра на считай что куски несогласованного провода.. там из 100 мВт при такой антенне хороше если 1-3 мВт реально излучалось. А фотки, судя по всему с Шэнчьжэня, там полно высоток и гора на границе с Гонконгом, поставить один на гору, второй на высотку - да хоть и 20 км выйдет.

Кстати не сфотаете ваши модули ?

ЗЫ вот ссылка на фото спетра LoRA http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1250718

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 3 юаня удавятся они. Да и зачем - LoRa отчасти и призвана убрать зависимость от них. Ну вот видите, у меня 5 ппм - ну ни разу на TCXO не похоже. А дальние расстояния - я вот делал проверку на полосе 125 кГц (там TCXO не надо) и SF=12, br = 300 бод. Но результатом доволен более чем, три километра на считай что куски несогласованного провода.. там из 100 мВт при такой антенне хороше если 1-3 мВт реально излучалось. А фотки, судя по всему с Шэнчьжэня, там полно высоток и гора на границе с Гонконгом, поставить один на гору, второй на высотку - да хоть и 20 км выйдет.

Кстати не сфотаете ваши модули ?

ЗЫ вот ссылка на фото спетра LoRA http://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1250718

Глянул в даташит - при таких параметрах чувствительность получается -136 дБ, бюджет приличный получается даже при такой антенне.

Термин "Чирп" из ссылки - не chip случайно?

Фото прилагаю, слева - с предполагаемым tcxo, у этого модуля и качество изготовления платы лучше.

post-28642-1397764561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело - Семтек пишет "chip", словно это direct sequency, но судя по тому что я вижу - это как chirp!

А модули я как раз слева на фоте закзал, на таможне пока. Но это для себя лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А модули я как раз слева на фоте закзал, на таможне пока. Но это для себя лично.

Вот этот самый модуль слева не могу никак запустить, мож в самом деле "левый"? ). Пытаюсь в режиме LoRa перевести в TX, а трансивер из Stand-by не может выйти. Что интересно, в режиме FSK загнать в TX получается, но дальше смотреть не стал, нужен LoRa. Долго мучился, пока не догадался посмотреть частоту TCXO, а там - 26,3 МГц, да и на корпусе генератора написана тоже цифра 26. Что же получаем: по даташиту частота д.б. 32 МГц, а китайцы подают 26 МГц и у них судя по всему работает. Может кто разобрался с модулем с TCXO или версии, буду рад любой мысли.

А так да, модуль с кварцем сходу заработал - вещь! Ранее испытывал всякие zigbee на 2,4ГГц, на 868 МГц, передатчики 433 МГц, так вот по сравнению с ними бьет в разы дальше, причем испытывал на 10 МВт, на обычных штыревых антеннах с усилением максимум 2 дБи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Кто-нибудь пытался запустить модем sx1276 на двойку (137..174 МГц)? В данный момент бьюсь с конфигурацией модема на 2-х метровый диапазон. Все настройки, согласно даташиту. Статус биты описывают его рабочее состояние, захват PLL присутствует. Не выходит на частоту. На соседних частотах тоже нет, анализатор под рукой. Пока не понятна причина. На 868 МГц все в норме, кроме мощности. Не удалось завести передатчик модема с 100 мВт.

Изменено пользователем Дмитрий Ветра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Кто-нибудь пытался запустить модем sx1276 на двойку (137..174 МГц)? В данный момент бьюсь с конфигурацией модема на 2-х метровый диапазон. Все настройки, согласно даташиту. Статус биты описывают его рабочее состояние, захват PLL присутствует. Не выходит на частоту. На соседних частотах тоже нет, анализатор под рукой. Пока не понятна причина. На 868 МГц все в норме, кроме мощности. Не удалось завести передатчик модема с 100 мВт.

А как питание сделано? У него там отдельное питание выходного каскада а у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...