Перейти к содержанию
    

Какими разъемами коммутировать 20А

Читаю про "перетяжку винтовых контактов" и только диву даюсь.

 

Положено проверять протяжку 1 раз в год, для контакторов, особенно мощных, это бывает (далеко не всегда) актуально.

Как правило достаточно 1 раз все нормально затянуть, а потом периодически выборочно проверять.

Луженый провод через некоторое время (лет 5) начинает окисляться, со всеми вытекающими, сам потом обкусывал и обжимал...

 

Пружинный же клеммник применяют на оборудовании с повышенной вибрацией, кстати я эти клеммники недолюбливаю (неудобные, чисто субъективно. К многоуровневым так вообще ненависть :))

 

Вначале это было дорого, а сейчас, спасибо китайцам, цены упали.

 

Да, наконечник это спасение :)

 

Правда, там провода в основном одножильные...

 

В подъездах. В оборудовании ставить одножильные, это извращение даже не тонкое... ;)

 

 

А вообще удивляюсь, человеку предложили клеммник с подходящими параметрами... какие могут быть вопросы в плане надежности?

Единственно, что нужно сделать (как я и писал ему в самом начале) контроллер его посадить в ЩИТЕ, это в конечном счете дает удобство в обслуживании как минимум, не говоря уже о таких вещах как безопасность, и.т.д.

 

P.S. Сам я электрик.

Изменено пользователем Alexander2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK= пытается предложить применить многопроволочную жилу для запитывания розетки, чему я очень удивлен. Познаниями в обжиме многопроволочных проводов наконечниками НШВИ меня не удивить, собрал не один десяток щитов автоматики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK= пытается предложить применить многопроволочную жилу для запитывания розетки

Не надо ваших смешных фантазий на сей счет. Лучше перечитывайте тексты по нескольку раз, чтобы дотумкать до смысла написанного. Я пытаюсь предложить учить матчасть, вместо того чтобы периодически перетягивать винтовые контакты, мотивируя это безграмотным тяжким бредом о "расширении металлов при протекании больших токов". Перетягивать винтовые контакты необходимо только в двух случаях:

- если в клеммник вставлен облуженный многожильный провод

- если клеммник плохо затянут

Охотно верю, что в некоторых ареалах обитания народный фольклор российских электриков, наряду с прочими танцами с бубном, включает ритуал периодической перетяжки контактов. И даже готов дать этому ритуалу рациональное обоснование, ссылаясь на широко распространенную в советское время практику облуживания многожильных проводов перед тем, как их затягивали "под винт". Достаточно вскрыть любой советский утюг, чтобы это увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перетягивать винтовые контакты необходимо только в двух случаях:

- если в клеммник вставлен облуженный многожильный провод

- если клеммник плохо затянут

C вашим утверждением не согласятся как минимум несколько европейских производителей мощных рентгенов, у которых в плановом обслуживании прописана обязательная проверка и подтяжка силовых контактов линии из меди.

опять же, подтяжка оязательна в случае алюминивых проводов

ну это так, к слову.

Кстати, сразу к вам вопрос: какие допуски на силу тока по сечению провода в стране Оз?? а то тут я совсем в сомнениях от увидиного - в промышленном оборудовании - как в СНГ, а вот в домах в два раза строже: на 20А - 4мм кв медь.

 

=AK= пытается предложить применить многопроволочную жилу для запитывания розетки, чему я очень удивлен. Познаниями в обжиме многопроволочных проводов наконечниками НШВИ меня не удивить, собрал не один десяток щитов автоматики.

А что вас собственно удивляет в этом??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять же, подтяжка оязательна в случае алюминивых проводов

Это да, это я упустил. Поскольку в стране Оз алюминиевых проводов не существует. Только и исключительно медные.

 

Кстати, сразу к вам вопрос: какие допуски на силу тока по сечению провода в стране Оз?? а то тут я совсем в сомнениях от увидиного - в промышленном оборудовании - как в СНГ, а вот в домах в два раза строже: на 20А - 4мм кв медь.

Я вот как раз солнечную батарею собираюсь поставить на гараж. К гаражу подходят два кабеля, 2.5 мм2 каждый. Мощность солнечной системы 5 кВт, сетевое напряжение в стране Оз равно 240 В, то есть, ток чуть более 20 А. Пришли электрики, посмотрели имеющуюся проводку и сказали, что по действующим правилам эту проводку использовать нельзя, провода слишком тонкие. Надо прокладывать отдельный кабель как минимум 4 мм2, а лучше - 6 мм2, чтобы не терять кпд. На вопрос, нельзя ли включить два провода 2.5 мм2 в параллель, ответили, что действующие правила это запрещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ваших смешных фантазий на сей счет. Лучше перечитывайте тексты по нескольку раз, чтобы дотумкать до смысла написанного. Я пытаюсь предложить учить матчасть, вместо того чтобы периодически перетягивать винтовые контакты, мотивируя это безграмотным тяжким бредом о "расширении металлов при протекании больших токов". Перетягивать винтовые контакты необходимо только в двух случаях:

- если в клеммник вставлен облуженный многожильный провод

- если клеммник плохо затянут

Охотно верю, что в некоторых ареалах обитания народный фольклор российских электриков, наряду с прочими танцами с бубном, включает ритуал периодической перетяжки контактов. И даже готов дать этому ритуалу рациональное обоснование, ссылаясь на широко распространенную в советское время практику облуживания многожильных проводов перед тем, как их затягивали "под винт". Достаточно вскрыть любой советский утюг, чтобы это увидеть.

 

Это у вас несоответствие написанного к теме. Розетка бытовая, причем здесь обжим многопроволочных соединений? Спуститесь на землю,волшебник.

 

 

ток чуть более 20 А

 

Амперметром замеряли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли электрики, посмотрели имеющуюся проводку и сказали, что по действующим правилам эту проводку использовать нельзя, провода слишком тонкие. Надо прокладывать отдельный кабель как минимум 4 мм2, а лучше - 6 мм2, чтобы не терять кпд. На вопрос, нельзя ли включить два провода 2.5 мм2 в параллель, ответили, что действующие правила это запрещают.

Я у вас спросил про стандарт и допуск, а не про то, что лучше: еще лучше сверхпроводником тянуть - тогда точно потери КПД будут минимальны.

 

А 240В - это не стандарт, а превышение в пределах допуска. Стандарт - 230В +/-10%.

 

Это да, это я упустил. Поскольку в стране Оз алюминиевых проводов не существует. Только и исключительно медные.

Вы глубоко заблуждаетесь. да, стараются на этом не экономить, но используют тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у вас спросил про стандарт и допуск

 

post-2483-1395537652_thumb.png

 

The cross-sectional area of every current-carrying conductor shall be

such that the voltage drop between the point of supply for the low

voltage electrical installation and any point in that electrical

installation does not exceed 5% of the nominal voltage at the point of

supply.

 

А 240В - это не стандарт, а превышение в пределах допуска. Стандарт - 230В +/-10%.

Это в основном бюрократические выкрутасы. Вот сейчас померял, реально там 250 В. И лампочки в магазине не на 230В, а на 240В, потому что именно таково матожидание. Лампе накаливания глубоко пофигу, что в стандарте написано, у нее срок службы не от стандарта зависит, а от того, какое напряжение на нее подают. То есть, по факту надо было бы определить что-то вроде 240В +5/-15%, но "для большей совместимости с остальным миром" в какой-то момент нарисовали 230В +/-10%.

 

Вы глубоко заблуждаетесь. да, стараются на этом не экономить, но используют тоже

В стандарте алюминиевые провода упоминаются только в качестве проводов заземления и силовых в воздушных линиях. А в обычной бытовой проводке за двадцать с лишним лет и не видел ни разу, и не слышал, чтобы их использовали, и в магазинах их тоже нет. Охотно верю, что где-то их используют в специализированной и промышленной проводке, в фидерах, подземных кабелях, и т.п. Но в домах - нет.

 

А в московских квартирах никогда не видел иной проводки, кроме алюминиевой. И клеммы в отечественных розетках/патронах всегда были сделаны из стали, поскольку у нее температурный коэффициент близок к алюминию. В противоположность этому, стране Оз все клеммные винты в розетках/патронах только латунные, иных не видел.

 

опять же, подтяжка оязательна в случае алюминивых проводов

Поискал, что говорят про алюминиевые провода в стране Оз. Среди списков найденных рекомендаций по поводу того, как их использовать, напрочь отсутствует рекомендация периодически подтягивать винтовые соединения. И обжимать их советуют специальными наконечниками, и сваривать, и паять, и особые пружинные шайбы ставить, и специальные клеммники с согласованным температурным коэффициентом расширения использовать, и т.п. А вот время от времени клеммники подтягивать - нет такого. И мне это понятно, потому что это чистый маразм, дешевле или медный провод поставить, или супер-пупер наконечник обжать/приварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...