Перейти к содержанию
    

Генератор микросекундного импульса

По приходящему импульсу нужно сформировать на несколько устройств запускающие импульсы с фронтом наносекунды и амплитудой 100В на нагрузку 75Ом, ну и желательно с минимальными задержками до ~100нс. При этом должна быть гальваническая развязка по выходу.

 

Для генерирования приходящих импульсов я бы использовал 555 микросхему а для запускающих импульсов взял бы 74LS123 (если нужны временные задержки, чтобы неодновременно запускать устройства - если это нужно конечно) для каждого устройства по одному 74LS123. Эти сигналы подаёте на затворы соответствующих МОП транзисторов чтобы усилить их.

 

То есть получается три последовательно соединённые схемки - сначала 555 таймер, затем формирователи на 74LS123 и затем усилители на МОП транзисторах.

Цифровые схемки можно найти в Marston, Digital Logic IC (в сети поищите) в главе 8 'pulse generator circuits' а усилитель на МОП транзисторе у Горовица и Хилла (Искусство схемотехники).

 

Я такую штуку делал для программатора импульсов в простеньком ЯМР спектрометра. Только там нагрузка была индуктивная.

 

 

По цифровой части посмотрите схемки на http://h347.8k.com/spectro.htm

 

time base circuit генерирует запускающие импульсы а IC3 на следующей схеме ( '90 pulse&damper generator') формирует

импульсы нужной длительности (если такое нужно будет). ну остальные ICs (IC1, IC2, IC4) на этой схеме вам не нужны как я понимаю.

То есть сигнал с вывода 5 IC3 управляет затвором МОП транзистора. Когда будете выбирать транзистор берите совместимый с ТТЛ сигналами

(производители в даташитах это стараются указывать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...