Перейти к содержанию
    

Вы неправильно поняли. У меня на удаленной стороне, на слейве, висит мой девайсик. Его скорость уарта задается настройками. Т.е. хост приложение открыло КОМ порт на 115200, передало настройку "работать на 9600" и железка сразу же переключилась на эту скорость. Хост тоже переоткрыл порт на 9600.

 

 

Почему это бессмысленно? Когда вы открываете COM порт (CDC) и указываете скорость, UART в той же FTDI именно с этой скоростью и работает..

 

Поясняю

1. У Bluetooth соединения нет понятия host. (У USB- есть)

А есть slave и master. Но это важно только в случае , если у Вас используется Piconet (т.е. > 2 BT-устройств). Master - это "дирижер" синхронной работы передатчиков/приемников в Piconet. В этом случае важна способность BT-устройства менять роль master/slave. Это могут не все устройства! В случае , когда соединяются 2 устройства - Вам все равно!

Мне также попадались упрощенные BT-модули, где реализован только или master, или slave.

 

А также есть понятие client и server - это для того, где расположена какая часть BT-стека. В Windows эти термины заменены соответсвенно на исходящий или входящий вирт. Com-port.

 

"....Почему это бессмысленно? Когда вы открываете COM порт (CDC) и указываете скорость, UART в той же FTDI именно с этой скоростью и работает...."

 

2. Когда Вы говорите про мосты USB-Com типа FTDI, SiLabs и т.п., то там это делается с помощью фирменного драйвера , который и реализует удаленную настройку UART. Но это не имеет ровно никакого отношения к Bluetooth!

 

 

Еще раз говорю: в случае Bluetooth сединения скорость установленная в виртуальном Com-port PC не обозначает ничего! Хоть 4800 , хоть 115000

 

P.S. Похоже Вы рассматриваете автомобильное применение? И Вас интерисует не стандартная скорость UART 10400 бит/с (или 5 бит/с)? Обычными средствами это не реализуется.

Кстати FTDI-драйвер тоже эту скорость не предоставляет. Это достигает патчем на драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

важна способность BT-устройства менять роль master/slave. Это могут не все устройства! В случае , когда соединяются 2 устройства - Вам все равно!

Думаю - не совсем так. По-крайней мере для WT-12 вижу, что в зависимости от роли мастер/слэйв изменяется потребление модуля. А это часто важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно поняли. У меня на удаленной стороне, на слейве, висит мой девайсик. Его скорость уарта задается настройками. Т.е. хост приложение открыло КОМ порт на 115200, передало настройку "работать на 9600" и железка сразу же переключилась на эту скорость. Хост тоже переоткрыл порт на 9600.
Все равно не могу понять зачем вам менять скорость UART на блютуз. Сделайте в вашем девайсе фиксированную скорость равную скорости блютуз модуля.

 

Хост тоже переоткрыл порт на 9600
Зачем??? Похоже вы считаете что скорость блютуз модулей с обоих концов радиоканал должна быть одинакова? Это не обязательно. Ничто не мешает иметь разные скорости на обоих концах. Мало того мне кажется редко когда используются одинаковые скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно не могу понять зачем вам менять скорость UART на блютуз. Сделайте в вашем девайсе фиксированную скорость равную скорости блютуз модуля.

Мой девайс - "внешний периферийный модуль"(далее ВПМ) управляется терминалом, поэтому с ВПМ надо иметь возможность работать на разных скоростях. Я уже писал пару постов раньше.

Реализовал я эту возможность поставив в конвертер вместе ВТ модулем внешний МК. С ним ВТ всегда на фиксированной скорости работать будет. А сам МК с ВПМ на разных в зависимости от настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

внешний периферийный модуль"(далее ВПМ) управляется терминалом, поэтому с ВПМ надо иметь возможность работать на разных скоростях

Звучит также как: "В моем автомобиле бензобак 50 литров, поэтому его надо заправлять 92 бензином"

Вот вы в своем ВПМ для чего делали настройку скорости?

Кажется логичным предположить для того чтобы согласовать с другим устройством.

Так выставьте в нем скорость вашего блютуз модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...