Перейти к содержанию
    

GSM работает четко

 

GPS антенну припаял на отрезок коаксиального кабеля, работает, но почемуто при установке времени ответа в 10с через время пропадает видимость спутника. Настроил в конфигах разное время обновления данных и вывода сообщения.

 

Заказал SIM33ELA

 

"Ну а GPS керам антенну GPS1003 подключить одним концом это ли не перл!?" Ну а как надо?

 

Просто что единственное я умею это читать даташиты. Интересно, как много вы прочитали в даташите на GPS1003.

 

Не сделать линию в 50Ом да это печально. Я почемуто подумал ну раз на входе антенны 50Ом, вроде долно работать.

 

Пока пробую изучаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а чем патч-антенна-то не подошла? Самый простой и беспроблемный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSM работает четко

 

GPS антенну припаял на отрезок коаксиального кабеля, работает, но почемуто при установке времени ответа в 10с через время пропадает видимость спутника. Настроил в конфигах разное время обновления данных и вывода сообщения.

 

Заказал SIM33ELA

 

"Ну а GPS керам антенну GPS1003 подключить одним концом это ли не перл!?" Ну а как надо?

 

Просто что единственное я умею это читать даташиты. Интересно, как много вы прочитали в даташите на GPS1003.

 

Не сделать линию в 50Ом да это печально. Я почемуто подумал ну раз на входе антенны 50Ом, вроде долно работать.

 

Пока пробую изучаю.

Даташиты все же для людей хоть с мало-мальским образованием по теме или около того. А не просто для умеющих читать. Вот подумайте почему в розетке два контакта а не один, может сообразите что у вас с антенной не так. Другие даташиты посмотрите к тому же, книжки почитайте. Про 50 Ом молчу, это далеко от вас, не говоря про разводку земель, полигоны. GPS антенна на отрезке коаксиального кабеля должна быть согласована на обоих концах, с учетом длины кабеля и погонного. Иначе получите плохую чувствительность и меньше спутников увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезн в даташите написано, Feed termination и Solder termination. Отладочная плата такого же плана, вот как надо догадываться, что иначе все?

 

Буду благодарен, за авторов и названия книг, ну или любое направление.

Изменено пользователем danil.murashkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подумайте почему в розетке два контакта а не один, может сообразите что у вас с антенной не так.

 

Вот, кстати, неочевидное сравнение. Патч-антенна ведь тоже одним контактом подключается, однако переменный то почему-то идет, прямо как в конденсаторе :)

 

А SIM33ELA стоит каких-то конских денег, его вообще кто-нибудь уже применяет в продакшне?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, неочевидное сравнение. Патч-антенна ведь тоже одним контактом подключается, однако переменный то почему-то идет, прямо как в конденсаторе :)

 

А SIM33ELA стоит каких-то конских денег, его вообще кто-нибудь уже применяет в продакшне?

 

Да нет, сравнение пойдет. Звучит как ты тупой, иди учись.

 

Был бы очень благодарен за ссылки и указания на инфу и оборудование нужное, для занятий такими делами. Знаний и правда ноль, но не стыдно делать ошибки, стыдно нчиего не делать.

 

Ну может я по высшему образованию и программист и всю жизнь обходил стороной радио связь, но с китайцами норм контакты, мне входит ыразница в 2 доллара между SIM68M и SIM33ELA С учетом цены на GPS1003 получается выгодней. Жалко денег не хватает по проекту на лиц договор с Mediatek. Но ниче получим денежку и в перед.

Изменено пользователем danil.murashkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

danil.murashkin

Я так понял, вам хочется именно эту антенну для того, чтобы устройство можно было расположить любой стороной к небу?

А инструментов особых не надо, паяльник да фен.

Информация о внутренних GPS антеннах мудрый CADiLO выложил здесь, там и о согласовании, и о расположении, кратко и ёмко.

 

А Глонасс действительно нужен в проекте? Парой страниц выше были выводы, что двухсистемные модули зачастую работают хуже односистемных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да глонас нужен политически. Согласен не очень, но с другой стороны не используя и забив на это, темболее он лучше не станет. А так хотя бы будет повод посылать гневные письма. Глядишь сдвинется что.

 

В целом места мало, поэтому эта антенна ещё пришли несколько других обьразцов, буду пробовать. И да антенна должна быть более подходящей для приема отраженных волн.

 

Ещё понял, что надо был осначала сделать модульные платы для отладки соединений.

 

Оборудование, чтобы видеть характеристики антенны. Вобщем, чтобы увидеть процесы происходящие при приеме и передаче радиоволн.

 

"Информация о внутренних GPS антеннах мудрый CADiLO выложил здесь, там и о согласовании, и о расположении, кратко и ёмко." не доступно

Изменено пользователем danil.murashkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приложил к сообщению.

 

А насколько места мало? Так то есть еще квадратные керамические патч-антенны на кабеле с IPEX-коннектором и даже со встроенным LNA (т.е. активные).

И еще, я, конечно, пока еще далеко не специалист, но мне кажется, что такое близкое расположение GSM и GPS антенн при одновременной их работе может ухудшить прием или даже пожечь внутренности GPS-модуля.

 

Update: я перепутал ссылку на сообщение, но файл приложил правильный, тот, который мне помог немного разобраться с антеннами.

podkluchenie_rf_zhoda_priemnika.pdf

Изменено пользователем p_kav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да этот файл я прочитал, жаль что "апосля". Нет одновременно они не работают, да и смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

danil.murashkin

 

А устройство планируется серийное или единичное?

И сколько времени у вас до планируемого запуска? Если нужно сделать как можно быстрее и нет опыта, лучше использовать уже обкатанные решения вместо того, чтобы ходить по граблям.

 

SIM33ELA, кстати, думаю, решит проблему полностью, хотя чувствительность у него не настолько хороша, да и размер немаленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>хотя чувствительность у него не настолько хороша

 

при штатном ground plane и стабилизаторе от TI чудно работает в алюминиевом ангаре

так что.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, неочевидное сравнение. Патч-антенна ведь тоже одним контактом подключается, однако переменный то почему-то идет, прямо как в конденсаторе :)

 

А SIM33ELA стоит каких-то конских денег, его вообще кто-нибудь уже применяет в продакшне?

И чё серьёзно что-ли? Уже ржу немагу. ... Тогда вам и в коаксиальном кабеле нужно только центральную жилу подключать, а экран не торгать. А у патч-антенны, земяной полигон, тот что метализован это уже и не контакт по вашему? И его никуда не подключают. Тогда что это и как? Хорошо с разеткой туго. А как по вашему ток по резистору течёт, если второй конец висит в воздухе и полностью изолирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GSM работает четко

 

Само собой при близком расположении станций он четко будет работать даже на скрепку или вообще без антенны. Вот только энергия передатчика при такой "антенне" начнет гулять по плате наводясь на разные её элементы иногда(в зависимости от фаз Луны) с весьма веселыми последствиями. Собственно потому и был мой вопрос - GSM и GPS одновременно работают или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...