Перейти к содержанию
    

>>>Ground plane около 60 мм2

 

Уточните - 60х60мм или все же это уже площадь???

А то как то маловато для Groungplane :)

 

 

И второй вопрос - есть ли в clearance zone - примерно до 10 мм по периметру антенны - элементы с высотой больше чем сама антенна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO

Ну да, ошибка. Там неровно получилось, 40*70 примерно, то есть 2800 мм2, как я понимаю.

 

И второй вопрос - есть ли в clearance zone - примерно до 10 мм по периметру антенны - элементы с высотой больше чем сама антенна?

 

Выше - нету. Почти впритык стоит гнездо с симкой, но оно явно ниже антенны. GSM во время измерений не работал, если это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40х70 это уже лучше :)

Дальше смотрим расположение антенны на этом полигоне - желательно чтобы все стороны были симметричны.

Потом - отсутствие компонентов выше антенны в ее периметре - см. выше

Ну и немаловажно еще питание модуля. Это должен быть стабилизатор с малым responce time.

Почему именно так по питанию, я уже несколько раз на форуме объяснял, поищите по темам.

 

Еще тут на русском можно о антеннах почитать - http://naviaglonass.ru/wp-content/uploads/...a_priemnika.pdf

 

Ну и еще я бы поставил патч не 25х25х2, а 25х25х4 - полоса пропускания шире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Ground Plane и Clearense Zone разобрались, вроде, тут всё правильно.

 

С питанием я помню обсуждение. Стабилизатора нет, питание 3,6В напрямую от литиевых батарей. Установил по питанию 3х470 мкФ электролиты и рядом с модулем 2х10мкФ керамику, чтобы предотвратить проблемы. Осцилограф на ножке VCC модуля провалов не фиксирует, почти ровная линия.

 

Так то, что у меня получилось - плохой результат? Сколько должно быть в такой конфигурации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохим результатом назвать нельзя. Скажем даже что выше среднего.

Попробуйте на это же место поставить более толстую антенну и посмотрите что получится.

 

Ну а дальше я бы увеличил все же гроундплане до желательных 70х70 мм или равной площади но с другим соотношением сторон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше уже никак - либо плата в корпус не влезет, либо антенна в стенку упрётся. :)

Но толстую антенну я проверю, посмотрим, будут ли отличия. Спасибо за советы!

 

Кстати, потрошил тут недавно портативный трекер, так там сама плата чуть больше антенны, Ground plane 30x30. А я думал чего он так плохо работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - паяя антенну и экспериментируя с ней старайтесь избегать воздействия статики на вход модуля.

А то уже бывали случаи - коснулся металлизации на антенне и прощай первый LNA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это проявится? Снизится чувствительность или вообще спутники не будет видеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Снова появился вопрос по SIM28M. Использую его в паре с Patch-антенной 25*25*4, Ground Plane 45*70 мм, антенна по центру, длина дорожки антенна-модуль около 3 мм. Решил посмотреть точность позиционирования в динамике. Настроил модуль на 10 Гц с baud rate 115200 и выводом всех возможных NMEA-предложений, поставил в автомобиль под стекло, модуль видит 12 спутников, HDOP 0.84, холодный старт 15-20 сек. При этом модуль реагирует на начало движения (скорость > 0 в GPVTG) с задержкой в 0.5-1 сек, а на остановку с задержкой 2-3 сек. Это нормальное поведение? Возможно ли как-то увеличить точность определения момента начала движения и остановки?

 

Ну, и ещё есть вопрос по антеннам, конкретно вот по такой. Судя по виду, это бутерброд из патч-антенны, платы ground-plane, и LNA. Тут, как я понимаю, на лицо несоблюдение размеров Ground Plane, и под вопросом целесообразность усилителя в антенне из-за малой длины кабеля. Насколько целесообразно использование таких антенн с SIM28? Будет ли она работать лучше, чем пассивный Patch с соблюдением всех рекомендаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Ну, и ещё есть вопрос по антеннам, конкретно вот по такой. Судя по виду, это бутерброд из патч-антенны, платы ground-plane, и LNA.

 

Это обычная выносная антенна без корпуса. Несоблюдение размеров там с лихвой компенсируется усилителем и металлической поверхностью на которую антенну крепят на магнитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае если антенна планируется встроенная, то какая лучше подойдет, пассивный патч или вот такая активная с маленьким кабелем 15 см?

 

Где то тут на форуме писали, что активные антенны нужны только в случае длинного кабеля, чтобы компенсировать потери в нём. Если отталкиваться от этого, то пассивный патч будет лучше, т.к. дорожка между модулем и антенной может быть всего несколько миллиметров, а в модуле сразу на входе стоит малошумящий усилитель. Не знаю, правильно ли я рассуждаю, прошу поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос потребления, вопрос габаритов, вопрос цены. Всё это возрастает при использовании подобного девайса.

ЗЫ. В активной антенне так-же стоит активный усилитель и если АРУ модуля вытянет излишнее усиление активной антенны, то почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 5 лет катаем/устанавливаем GPS трекеры с внешними активными антеннами и пару раз делали версии своих девайсов с внутренними пассивными патч-антеннами (на MT3333).

В сравнении скорости захвата сигнала и качестве отрисованного трека всегда побеждала внешняя активная антенна.

 

Сейчас потребовались снова девайсы со встроенными антеннами и не можем определиться с наилучшим выбором:

1. SIM68M + пассивная патч-антенна

2. SIM68M + активная внутренняя антенна (в теории, т.к. пока не нашли у поставщиков)

3. SIM33ELA

 

Может быть, кто-то пробовал сразу несколько указанных выше решений и может поделиться информацией "с полей", насколько SIM33ELA проигрывает устройствам с внешними активными антеннами и какая внутренняя активная антенна показывала лучший результат?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SIM33ELA чаще проигрывает...

 

Если ставим просто патч антенну, то 25х25х4 мм и гроундплане 70 кв. см. тогда получаем наилучший результат.

 

Встроенные активные - бывают, но нужно брать с меньшим усилением чем на кабеле.

Потому что в выносных часть усиления идет на компенсацию потерь в кабеле, и без кабеля перегрузите вход LNA модуля.

 

Ну и у нас сейчас народ распробовал HELIX.

http://microchip.ua/pictures/jca044b.jpg

http://microchip.ua/jcantenna/jca044b.pdf

 

Самые главные плюсы

- диаграмка практически в виде шара - одинаковая чуствительность в любом положении прибора

- усилитель

- не нужно большое гроундплане - но GND под модулем и хорошая пропайка как сигнальных, так и крепежных выводов обязательна

 

минус - цена, до половины стоимости GPS модуля, но зачастую оправдана.

 

Получаем примерно такое:

post-7988-1511941557_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...