Перейти к содержанию
    

Тактирование АЦП 5ГГц

Здравствуйте!

Есть отладочная плата 4DSP fmc126 с АЦП EV10AQ190A на борту. На этой же плате установлен ГУН CRO2500A-LF и клоковый генератор AD9517-3. В даташите указана максимальная входная тактовая для клокового генератора 2400 МГц. ГУН дает 2500 МГц. Схема тактирования стандартная : ГУН соединен с PLL генератора, который на основе опоры генерит выходную частоту 2500 МГц.

Вопросы следующие:

1. На каком основании применен такой клоковый генератор при таком ГУНе

2. почему ГУН выбран именно на 2.5ГГц, а не скажем на 2ГГц (или даже меньше) и потом умножен/поделен в клоковом генераторе, что в итоге тоже даст нужные 2500 МГц.

3. что мешает поставить клоковый генератор с внутренним ГУНом, который по даташиту подходит для тактирования высокоскоростных ацп

Я в этом деле начинающий, поэтому спасибо за понимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1-2. 2.5ГГц входная максимальная рабочая частота АЦП, внутри делится на 2, итого АЦП работает всего лишь на 1.25ГГц. А их там аж 4 шт.

3. Посмотрите требования к тактовому сигналу на отстройках 10кГц, 100кГц и 1МГц и поймете, что с внутренним VCO добрать до потенциальных

характеристик АЦП не получится.

 

А вот получить НОРМАЛЬНЫЙ оцифрованный сигнал АЦП в одноканальном режиме 5ГГц будет далеко не просто. Да и полоса с такой тактовой из пушки по воробьям. Хотя, наверное, для кого-то и требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что внутри одного АЦП их 4, но внешний клок должен быть именно 2.5 ГГц независимо от того на сколько каналов должно работать АЦП. Вопрос в другом. Почему при максимальной входной частоте генератора 2400 МГц подают частоту с ГУНа 2500 МГц? Ну и, если закрыть глаза на предыдущий вопрос, почему не поставить ГУН на меньшую частоту и не преобразоватьее внутри генератора до нужных 2500 МГц?

Ну а по 3му пункту - в даташите на АЦП указаны требования по джиттеру, но нет требований по фазовым шумам. Кстати в даташите на ГУН нет джиттера... это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что внутри одного АЦП их 4, но внешний клок должен быть именно 2.5 ГГц независимо от того на сколько каналов должно работать АЦП. Вопрос в другом. Почему при максимальной входной частоте генератора 2400 МГц подают частоту с ГУНа 2500 МГц? Ну и, если закрыть глаза на предыдущий вопрос, почему не поставить ГУН на меньшую частоту и не преобразоватьее внутри генератора до нужных 2500 МГц?

Ну а по 3му пункту - в даташите на АЦП указаны требования по джиттеру, но нет требований по фазовым шумам. Кстати в даташите на ГУН нет джиттера... это нормально?

 

Думаю тут производитель не договорил немножко. Никто не мешает запустить синтезатор с внутренним VCO на 2,5 ГГц. Ну а внешний ГУН использовать только до 2,4. На самом деле странный выбор синтезатора, можно было бы ADF435(0/1) поставить и с внутренним ГУН он был бы, возможно, лучше чем это с внешним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патамушта.

http://www.jittertime.com/resources/pncalc.shtml

Мне влом сейчас ставить ADiSimCLk, поэтому просто надеемся, что мы правильно подберем параметры петли ФАПа для CRO (о-очень крутой ГУН на самом деле) и получим джиттер не больше требуемых 150фс (сам генератор имеет 45фс - см картинку), ADF4350 с идеальной опорой в виде Блюспринта от Вензеля (Рис7 даташита на 4350, пусть даже 2.2ГГц) будет иметь 250фс джиттера - и мы ухудшим параметры АЦП.

post-44237-1391592266_thumb.png

post-44237-1391592277_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патамушта.

http://www.jittertime.com/resources/pncalc.shtml

Мне влом сейчас ставить ADiSimCLk, поэтому просто надеемся, что мы правильно подберем параметры петли ФАПа для CRO (о-очень крутой ГУН на самом деле) и получим джиттер не больше требуемых 150фс (сам генератор имеет 45фс - см картинку), ADF4350 с идеальной опорой в виде Блюспринта от Вензеля (Рис7 даташита на 4350, пусть даже 2.2ГГц) будет иметь 250фс джиттера - и мы ухудшим параметры АЦП.

 

Мы юзали и оба этих синтюка со встроенным ГУНом.

Для ADF4350 параметры из даташита легко достигаются от обычного кварца БМГплюс ГК154 без особых усилий по экранировке и вы их сравниваете с некоторыми предельно достижимыми параметрами AD9517. Ну не получите вы никогда на этой плате 118дБ/Гц@10кГц @AD9517 хоть какой ГУН не возьмите: т.к.

1) у ФАПЧ 9517 профит всего -220дБ

2) про фликкер-шум скромно умолчали

3) на мезонинной плате не видно каких-либо усилий по экранировке и обеспечению качественного питания ГУНа и ФАПЧ.

 

А насчёт ADF4350, то она легко выпаивается и впаивается вместо неё ADF4351, который на 10 дБ лучше по шумам.

Так што я за ADF4351.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADF4351 дала 205фс на 2.2ГГц. Фликер я не учитывал у обоих. Вы вынуждаете меня поставить AdiSimClk, но рано или поздно мне по работе все равно пришлось бы поставить - просто муторно проходить их регистрацию, гляну что там с 9517. Мы ее используем вот уже года 4, только с ноликом, а не с тройкой. И с внутренним ГУНом. Что там за опора на эвал плате АЦП?

Добавлено Прямая ссылка на моей закачке http://www.analog.com/static/imported-file...imCLK_setup.zip

Зараза не дает моделировать для 2500 - за диапазоном, придется считать для 2400

Ну и вот что получилось. 140фс джиттера просто в лоб без оптимизаций. При средненькой опоре, но 60МГц для 2400 - максимально возможное. Кто занимался ФАПами меня поймут почему. С минус 130дБн/Гц на точке 100кГц ГУНа получается 144фс - незначительно больше

post-44237-1391597080_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adf4350 дает 500 фс джиттера, 4351 - 270 фс. АЦП требует 150 фс.

Опора 100 МГц. На кристалле написано CCLD33CB 100M. Походу этот http://www.alliedelec.com/search/productde...px?SKU=70051693

А что если поставить ADF4151 с таким же гуном?

Ну и вот что получилось. 140фс джиттера просто в лоб без оптимизаций. При средненькой опоре, но 60МГц для 2400 - максимально возможное.[/qoute]

Это Вы 9517-0 с эваловским гуном моделировали?

Изменено пользователем dominia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы 9517-0 с эваловским гуном моделировали?

Это 9517-3 с CRO2500-подобным, ну типо эвалкитовского.

Ой, а опора кривенькая совсем на эвалките. Не знаю как у Вас получилось 500фс на 4350. Ну, короче - берете AdiSimClk и тренируетесь. Помня, что результат может быть только хуже.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 9517-3 с CRO2500-подобным, ну типо эвалкитовского.

Ой, а опора кривенькая совсем на эвалките. Не знаю как у Вас получилось 500фс на 4350. Ну, короче - берете AdiSimClk и тренируетесь. Помня, что результат может быть только хуже.

Да, мне тоже она не нравится совсем, но работает.

Результаты на 2400 МГц?

500 фс не из расчетов, а из даташита. Параметр называется "Integrated RMS Jitter". Я не то смотрю?

И все же я правильно понимаю, что если поставить ADF4151 и CRO2000, то надо будет учитывать только фазовые шумы и джиттер ГУНа?

Изменено пользователем dominia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже она не нравится совсем, но работает.

Результаты на 2400 МГц?

500 фс не из расчетов, а из даташита. Параметр называется "Integrated RMS Jitter". Я не то смотрю?

И все же я правильно понимаю, что если поставить ADF4151 и CRO2000, то надо будет учитывать только фазовые шумы и джиттер ГУНа?

Результат на 2400.

В даташите джиттер приведен для конкретных параметров, может сильно отличаться от Ваших в том числе и в весьма лучшую сторону.

Нет не правильно. На примере отдельно ГУНа и ГУНа в ФАПе сразу видно насколько фильтр, чипа и опора могут изменить параметры ГУНа - увеличить джиттер в 3 раза. Учитывать надо всю петлю обязательно. Если действительно нужны малые шумы, то обычно лучше Хиттайты в целочисленке, но тоже есть приколы - в радиочастотке как раз идет обсуждение. Ну и смысл ради 1дБ связываться с дробником(4151), если можно посмотреть в сторону 4106 или 4108 - очень простых целочисленных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...