Перейти к содержанию
    

Выбор способа передачи

Есть необходимость передать 3-4 байта раз в 5 сек по проводу на расстояние около 300 м. Подскажите, пожалуйста, простые способы организации этого. В крайнем случае рассмотрю и беспроводные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость передать 3-4 байта раз в 5 сек по проводу на расстояние около 300 м. Подскажите, пожалуйста, простые способы организации этого. В крайнем случае рассмотрю и беспроводные варианты.

UART?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике не пользовался uartом на большие расстояния. При использовании витой пары, при скорости 600 бод какое расстояние допустимое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На практике не пользовался uartом на большие расстояния. При использовании витой пары, при скорости 600 бод какое расстояние допустимое?

 

вот например данные UART(в режиме RS485):

Электрические и временные характеристики интерфейса RS-485

 

  • До 32 приёмопередатчиков в одном сегменте сети.
  • Максимальная длина одного сегмента сети: 1200 метров.
  • Только один передатчик активный.
  • Максимальное количество узлов в сети — 256 с учётом магистральных усилителей.
  • Характеристика скорость обмена/длина линии связи:
    • 62,5 кбит/с 1200 м (одна витая пара),
    • 375 кбит/с 300 м (одна витая пара),
    • 500 кбит/с,
    • 1000 кбит/с,
    • 2400 кбит/с 100 м (две витых пары),
    • 10000 кбит/с 10 м.

http://ru.wikipedia.org/wiki/RS-485

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно ещё ARINC-429 попробовать

http://ru.wikipedia.org/wiki/ARINC_429

ГОСТ-18977, по нашему

http://docs.cntd.ru/document/gost-18977-79

Хорош тем, что работает в троичной логике, за счёт чего самосинхронизируется.

Изменено пользователем Jackov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть необходимость передать 3-4 байта раз в 5 сек по проводу на расстояние около 300 м. Подскажите, пожалуйста, простые способы организации этого. В крайнем случае рассмотрю и беспроводные варианты.

Вариантов множество, начиная от токовой петли и RS422/485. Использовать прямую передачу сигналов RS232 сильно не советую.

 

лично я бы токовую петлю сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Остановлюсь на RS485. Никогда с такой задачей не сталкивался, но начитавшись информации считаю что это самый подходящий способ для моих условий. Сейчас выбираю микросхемы в DIP - побаловаться на макетке. Есть ли смысл смотреть на других производителей кроме MAX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали бы Вы лучше токовую петлю. Ведь, наверняка, земли у Вас не общие. Для надежности даже на 485 нужно делать гальваническую развязку. А с токовой петлей ее сделать гораздо проще. И при такой скорости проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Остановлюсь на RS485. Никогда с такой задачей не сталкивался, но начитавшись информации считаю что это самый подходящий способ для моих условий. Сейчас выбираю микросхемы в DIP - побаловаться на макетке. Есть ли смысл смотреть на других производителей кроме MAX?

Непонятно чем Вам токовая пеля не нравится, особенно с такими маленькими скоростями. Вы не думайте что оно немодно или устарело- оно просто работает и там обсудждать нечего, вот и мало упоминается на форумах.

 

Про MAX- а что у Максима такого медом намазанного, кроме заоблачных цен и проблем с доставабельностью? для RS485 что угодно годится, только обратите внимание на напряжение питания- большинство только на стандартных 5 вольт работает, но есть, конечно, и 3-вольтовые варианты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После знакомства с возможностями RS485 возникла идея добавить еще несколько Slave устройств и получать с них информацию. Применить rs485 мне проще т.к. с uart умею работать и в голове сложилась картина как это всё реализовать, большой выбор и доступность микросхем.

 

При использовании токовой петли с несколькими передатчиками каким образом передатчик узнает, что линия занята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> При использовании токовой петли с несколькими передатчиками каким образом передатчик узнает, что линия занята?

1. это можно сделать.

2. какбы сразу надо правильно ставить вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...каким образом передатчик узнает, что линия занята?

 

есть много разных способов. в конечном итоге всё украдено до нас = см. сети.

реализовывать программно. мне на ум приходят три способа(хотя думаю что их больше):

1) кольцевой маркер

2) управляющий мастер

3) брьба с коллизиями, путём разруливания при возникновениях.

 

выбирайте :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...