Перейти к содержанию
    

На модуле делаем AT+COPS? получаем список операторов

А затем AT+COPS= и далее предпочитаемый оператор с нужными параметрами.

 

Хм, а действительно может и с чипом стоит так сделать?

кстати, да, посмотрел, на прошлом устройстве так и делал, проблемы , вроде не было, на нынешнем пока не успел, да и думал так проскочит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На модуле делаем AT+COPS? получаем список операторов

А затем AT+COPS= и далее предпочитаемый оператор с нужными параметрами.

 

Вот и я к тому же клоню.

HPLMN помимо MCC+MNC определяется еще и по набору LA. Думаю, все замечали, что в домашнем регионе все сети для роуминга недоступны, а во внутресетевом - пожалуйста.

Может, каким-то образом в EF FPLMN присутствует запись с HPLMN, и модуль тупо игнорирует автоматическую регистрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь... На бумажках, в железе или софте производитель модуля что то не сделал, что сумел производитель телефона. Желающие могут заменить слово "производитель" на "поставщик", "продавец"...

А расплачиваемся мы. И как заметил уважаемый всеми товарищ, "это ведь надо только нам!". И вовсе не нужно тому, кто продал модуль, симчип...

Приветствую!

Клиентскую поддержку МТС 0990 по этому вопросу тоже тестировал в течение нескольких дней. Они - не копенгаген :(

Некоторое время назад инженер московского дисти Квиктела подключал к M95 сим-чипы от Билайна и МТС. Новые в ленте. Все завелось и зарегилось, как с обычной сим-картой.

Завтра днем поеду к этому уважаемому инженеру с парой сим-чипов из этой чертовой партии, и посмотрим как у него заведется на M95...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или еще веселее - если чип идет "чистый" то есть не привязаный к оператору изначально, то что мешает EF FPLMN оказаться пустым ????

А заполняется это значение когда оператор каким-то образом признал чип своим и прописал потом туда правильное значение.

 

С завода то чипы могут выходить такими чтобы потом любой оператор мог их сделать "своими"... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С завода то чипы могут выходить такими чтобы потом любой оператор мог их сделать "своими"... ИМХО

Так для этого он должен Ki в чип вписать, а это без физического подключения не получится (тоже ИМХО).

Вариант с заранее известным ключом - вроде как не вариант, по понятным причинам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Уже предвижу успешную регистрацию...

 

Отпишитесь потом о результате ;)

simchip МТС, модуль НЕ симком. Нормально работает. Никакий проблем с первой и другими регистрациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время (с год назад) получал на пробу от МТС пару симчипов. С телитом 868 завелись без единого взбрыка.

 

Чипы пришли в отрезке ленты, вот только не уверен что их оттуда не вынимали, потому как на ленте были маркером надписаны сверху номера 1 и 2 и на конверте в котором лежал этот кусочек ленты были насписаны соответствующие им абонентские номера. Эти симчипы были добавлены к нашим корпоративным симкам на один из лицевых счетов.

 

Но вообще говоря я не понимаю как в серийном производстве с последующей передачей изделий клиентам организовывать перерегистрацию при использовании симчипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>simchip МТС, модуль НЕ симком. Нормально работает. Никакий проблем с первой и другими регистрациями.

 

Это не показатель, в России из-за региональности где-нибуть в Москве или Архангельске с первого раза заработает,

а в Иркутске или Казани будет фиг-вам.

 

 

Симчип Киевстар, тоже с первого раза работает. На ЛЮБОМ модуле.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или еще веселее - если чип идет "чистый" то есть не привязаный к оператору изначально, то что мешает EF FPLMN оказаться пустым ????

А заполняется это значение когда оператор каким-то образом признал чип своим и прописал потом туда правильное значение.

 

С завода то чипы могут выходить такими чтобы потом любой оператор мог их сделать "своими"... ИМХО

Не совсем так. Теоретически, оператор может изменить почти любое поле в симке. (3GPP TS 11.11 Приложение I). Но, для этого надо чтобы ME как минимум приняло сообщение (SMS или Broadcast). А для этого, опять же, надо зарегистрироваться в сети!

 

ЗЫЖ И если EF FPLMN окажется пустым, то модуль будет пытаться соединится со всеми сетями.

ЗЗЫЖ Оператор не может изменить ICCID. Но он может изменить IMSI. А как раз в IMSI содержится MCC+MNC домашней сети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Съездил к инженеру. Передал ему отрезок ленты с 2-мя сим чипами из той же ленты, что и сим чип уважаемого Budek'a.

Лента не вскрывалась, промежуточных манипуляций не производил. Баланс обоих сим чипов нулевой. Город - Москва. Регион для этих сим-чипов - домашний.

Уважаемый инженер первый сим чип запаял на отладочную плату М95, второй (раз уж 2 штуки получил :) ) на отладку М12.

Оба зарегились.

Написал мне в скайп буквально следующее:

[15:33:19] в общем несмотря на нулевой баланс с нее получилось позвонить, а потом позвонил на нее.

[15:37:40] отправил на нее смс-ку - дошла. Так что карта рабочая.

[15:37:58] то есть сим-чип рабочий

[16:09:21] второй тоже ок.

[16:09:46] первый проверил на M12, второй на M95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как написал Budek >>> Квиктел М95 тоже не справился с симчипом.

 

Правда у него указано в анкете регион - Уфа.

 

Если в Москве симчип теперь поставить на SIM900 и он зарегится, то вывод будет однозначным - глюк регионального оператора.

 

Впрочем, как мне подсказывает опыт, скорее всего оно так и будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот теперь важная информация от топикстартера:

Я "немного" поторопился, сказав, что М95 тоже не принял НОВЫЙ симчип. Моя ошибка. Объясняю ситуацию: всего было 2 новых симчипа МТС. Один из них в Москве в моей железке (который не регистрируется). Второй же я "угробил", вставив в телефон и "вылечив" тем самым.

В М95 я же от безысходности припаял симчип билайн (их у меня 3). Он не заработал, ни в М95, ни в телефоне (сообщение телефона - "неизвестная симкарта"). Просто этот симчип не внесен еще (и до сих пор... спасибо мт-системс в сотый раз) в базу.

А вот сегодня мне пишут из Москвы: ребята просто в другое мое устройство (с М95) впаяли этот НОВЫЙ симчип. И он успешно зарегился со всеми вытекающими последствиями. Отсюда вывод: М95 такой же "плохой и некачественный", как и телефоны, потому что согласился работать с ним. У меня осталась надежда, что он его хотя бы не "вылечил", как телефон, чтобы попытаться его завести силами очень крутого во всех отношениях сим800.

Наконец то (хоть и с грустью... в изделие то я заложил сим800) могу точно сказать: квиктел-форевер!, симком-гуано. Было ожидаемо... просто не знал, когда именно это случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что не разобравшись в причинах делать такие выводы несколько поспешно.

 

Прежде всего SIM800H у вас с инженерной прошивкой, никак не с серийным релизом - мы сами релиз получим только после китайских праздников. Так что там могут быть ошибки и мы этого не отрицаем. А на SIM900R64 тоже проверки не было для достоверности.

 

Поэтому если у прототипа BMW на испытаниях отвалилось колесо, то это не дает повода кричать гуано сравнивая его с серийным мерседесом.

Впрочем выбор за вами......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В причинах должен разбираться симком. Но ему (это даже ежу понятно) это не нужно. До тех пор, пока "патриоты" покупают жигули - этот хлам так и будут делать.

Даже если 10 таких как я отвернутся от симкома - они этого не заметят (хотя нормальному производителю иметь дополнительный сбыт в 50киломодулей в год явно не помешает).

Очень огорчен, что как и в переписке с мт-системс все заканчивается словами: "вам выбирать...."

Даже символических извинений симкома не будет никогда. Странно... Ведь мы сами все здесь собравшиеся, своим потребителям в подобной ситуации скажем: извините, мы в кратчайшие сроки поправим ситуацию.

А ничего, что я потратил деньги, время на это убожество? Вот я то точно не мазохист.

И только не надо про CD-диски... Что, симком делает свои модули идеальными, от А до Я работающими по стандарту и поэтому имеет право требовать того же от других (оператора, симкарты)?

Чего далеко ходить то... Откройте ИХ документацию на команды, TCP-апликуху.... В команде cipstart и вправду порт надо брать в кавычки??? А это их бумажки!!! И уж тут точно, не симчип с опсосом виноваты.

 

 

 

 

Правильно заметили наши "конкуренты" :biggrin:

"модуль - НЕ симком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Даже символических извинений симкома не будет никогда. Странно...

 

Когда я сам проверю на SIM800H и это не заработает на релизной версии, а не на сырой бете, то первый принесу извинения и буду пинать Симком до решения.

 

Те симчипы что довелось цеплять на релизные SIM900R проблем не вызвали, поэтому извиняться пока незачто.

 

 

>>>В команде cipstart и вправду порт надо брать в кавычки???

 

Из рабочей проги - что не так ???

 

SIM900R

 

//Start TCP connection

AT+CIPSTART="TCP","XX.XXX.XXX.XXX","80"

OK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...