Перейти к содержанию
    

помогите выбрать кабель и разъемы для своей сети CAN

Предстоит сделать сеть из 10-20 устройств, все на одной шине CAN, частота 500к. По размещению устройств получается, что общая длина кабеля 7-10 метров. Расстояние между узлами - неравномерное, от 0,1м до 1м. Устройства разноплановые, есть датчики, а есть и приводы до нескольких кВт (для них я обязательно сделаю гальваническую развязку). Датчики жрут мало, поэтому хорошо бы чтобы кабель был из 4-х проводов - CAN_L CAN_H, GND, +24V, при токе до 1А суммарно. Мастер в схеме один, он же запитает все малопотребляющие устройства.

Топология - классическая шина. Кабель выходит из мастера (120Ом) и проходит через все устройства, в последнем еще раз 120Ом.

По EMI - да, помехи есть, это практически "промышленные условия". Хотя температурный диапазон и влажность вполне "комнатные".

Вопросы:

1. Подходящий кабель

2. Разъемы

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) обычная сетевая витая пара 5ой категории. (при метровых расстояниях можно набрать готовых патчкордов), неиспользуеммые пары можно запараллелнить под питание.

2) сетевой RJ45 он же 8P8C в каждом устройстве по два запараллеленных разъёма. ну либо телефонный на 4 контакта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, _pv!

Получится такая длинная гирлянда из 10-20 патч кордов, контактное сопротивление просуммируется, а надежность соединения наоборот, резко упадет :wacko:

Нет ли в природе другого варианта? Например, чтобы кабель был один на всю цепочку, а к устройствам он подключался путем прокалывания изоляции каким-то спец. разъемом?

Может, я и фигню говорю, но это потому что хочу разобраться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от условий эксплуатации (среда, температура, помехи) и наличия денег. самое дешевое уже посоветовали- сетевая витая пара + RJ25, по 2 разъема на изделие.

самое дорогое и надежное - специализированные CAN Bus cable. можно и automotive, и с герметичными разъемами, и с одним 4 -контактым разъемом на плате+внешний CAN-сплитер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, _pv!

Получится такая длинная гирлянда из 10-20 патч кордов, контактное сопротивление просуммируется, а надежность соединения наоборот, резко упадет :wacko:

mastermachined.jpg

ребятам из beckhof с их ethercatом расскажите про ненадёжность таких соединений.

там конечно на каждом разъёме свой драйвер, а не тупо запараллелено, но вовсе не из-за контактных сопротивлений, скорости там отнюдь не CANовские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребятам из beckhof с их ethercatом расскажите про ненадёжность ... cкорости там отнюдь не CANовские.

я легко нахожу кому сказать спасибо и не спрашиваю у вас об этом. Топик про кабели и разъемы.

Топология Ethernet - не шина, в отличие от CAN. Ваш пример не по теме. Не по моей теме.

 

 

все зависит от условий эксплуатации (среда, температура, помехи) и наличия денег. самое дешевое уже посоветовали- сетевая витая пара + RJ25, по 2 разъема на изделие.

самое дорогое и надежное - специализированные CAN Bus cable. можно и automotive, и с герметичными разъемами, и с одним 4 -контактым разъемом на плате+внешний CAN-сплитер.

Понял вас. спасибо за наводку!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Я решил не создавать отдельную тему для моего вопроса, мой вопрос схож с автором темы.

Надо соединить в CAN шину 5 устройств. Главное устройство удалено от остальных четырёх на 10 метров. Четыре других устройства находятся не дальше, чем на 2 метра друг, от друга. Провод в будет проходить в зоне электромагнитных помех.

Помогите, пожалуйста, с выбором:

1. Топологии

2. Кабеля для шины CAN, питание по нему же.

3. Разъёмов.

 

P.S. Бюджет важен, но не в ущерб, надёжности и качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем предложенные выше варианты не устраивают?

 

1. Я не уверен, что 18 метров патчкорда в зоне сильных электромагнитных помех это хорошая идея.

2. Я не считаю, что 8P8C и RJ-45 достаточно надёжны, так как в условиях в которых должна функционировать система, кто-то легко может уронить или зацепиться чем-то за кабель и сломать либо штейкер, либо разъём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно сами разъемы могут быть абсолютно любые, от них ничего в плане электромагнитных помех не зависит.

то, что можно ногой зацепится за кабель, означает только нарушение техники безопасности на производстве.

сетевая витая пара кстати и экранированная бывает. да и собственно борьба с электромагнитными помехами кабелем не заканчивается, а включает целый коплекс мер, в том числе и топология сети и схемотехническая защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно сами разъемы могут быть абсолютно любые, от них ничего в плане электромагнитных помех не зависит.

то, что можно ногой зацепится за кабель, означает только нарушение техники безопасности на производстве.

сетевая витая пара кстати и экранированная бывает. да и собственно борьба с электромагнитными помехами кабелем не заканчивается, а включает целый коплекс мер, в том числе и топология сети и схемотехническая защита.

 

Подскажите, пожалуйста, какие ещё меры защиты от электромагнитных стоит предпринять?

И всё-таки, какие есть аналоги 8P8C?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. бронированная витая пара

2. USB/"телефонный"/AV-кабель - 4 многожильных провода в экранчике

 

последний по сопротивлению хуже подходмт.

вон в грузовиках особо не заморачиваются: витая пара из проводов 0.5мм2 на 250КиБ - работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. бронированная витая пара

2. USB/"телефонный"/AV-кабель - 4 многожильных провода в экранчике

 

последний по сопротивлению хуже подходмт.

вон в грузовиках особо не заморачиваются: витая пара из проводов 0.5мм2 на 250КиБ - работает.

 

Здравствуйте!

Поискав в интернет я обнаружил бронированные витые пары с минимальным числом проводов 8. Мне же нужно только 4.

Стоит ли использовать на описанных мной расстояниях сторонние приемо-передатчики на 12В или 24В, или стоит пользоваться 5В CAN микроконтроллера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Мне же нужно только 4.

разрежьте)))

...

ну не используйте.

 

>> или стоит пользоваться 5В CAN микроконтроллера?

в указанных условиях(ЭМИ, не расстояние) я бы не рискнул 5 вольт использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Мне же нужно только 4.

разрежьте)))

...

ну не используйте.

 

>> или стоит пользоваться 5В CAN микроконтроллера?

в указанных условиях(ЭМИ, не расстояние) я бы не рискнул 5 вольт использовать.

 

На 24В можно развить скорость 1мбит/c?

Какие трансиверы посветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...