Перейти к содержанию
    

Снятие реальных параметров АЦП

Есть ли стандартная методика измерения параметров АЦП. Например для измерения внутреннего шума замкнули входы оцифровали далее обработали по следующим формулам. Для измерения enob подать синус такой-то частоты, такой то амплитуды, далее фурье с таким то окном и дальше то-то и то-то?

 

Очень не охота изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почитать даташиты тоже неохота?

Тут, насколько я понимаю, речь об измерениях того, что реально в железе получилось, чтобы, в частности, сравнить с даташитом:). Лично я строил спектры и гистограммы распределения отсчётов в Математике, нехитрым скриптом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, насколько я понимаю, речь об измерениях того, что реально в железе получилось, чтобы, в частности, сравнить с даташитом:).
Ага именно так :)
Лично я строил спектры и гистограммы распределения отсчётов в Математике, нехитрым скриптом.
Какой сигнал был на входе? Я так понимаю синус на полный размах подавать не нужно. Нужно подавать нечто меньшее. Так?

 

Фурье с каким окном было и на сколько отсчётов?

 

А почитать даташиты тоже неохота?
А давайте жить дружно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага именно так :) Какой сигнал был на входе? Я так понимаю синус на полный размах подавать не нужно. Нужно

 

А давайте жить дружно :)

 

Сразу бы и написали, что сами сделали АЦП... И что хотите измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу бы и написали, что сами сделали АЦП... И что хотите измерять.
АЦП всё же покупной :))) В идеале хотелось бы оценивать джиттер генератора через шумы АЦП. Но для начала пойдут и более простые парметры. ENOB и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП всё же покупной :)))

в даташите, если дальше первой страницы посмотреть, написаны не просто циферки, а еще и, как правило, графики и то в каких условиях эти циферки и графики получены были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале хотелось бы оценивать джиттер генератора через шумы АЦП.

 

Это же какой плохой генератор и какой хороший АЦП нужен!!! ;)

 

Кстати, джитеротворящий генератор куда подключать собираетесь?

На сигнальный вход АЦП или тактовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книга от АД: The Data Conversion Handbook, там написано

встречалось как в "заметках по применению" джиттер оценивают (или сравнивают для различных интерфейсов одного генератора) по ухудшению С/Ш результатов преобразования чистого синуса быстрым АЦП с хорошей апертурой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была здесь такая тема: "Параметры АЦП. Точность., Как проверить?"

Кроме советов, там еще список полезных книг....

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=68987&hl=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была здесь такая тема: "Параметры АЦП. Точность., Как проверить?"

Кроме советов, там еще список полезных книг....

Спасибо :)

 

книга от АД: The Data Conversion Handbook, там написано

встречалось как в "заметках по применению" джиттер оценивают (или сравнивают для различных интерфейсов одного генератора) по ухудшению С/Ш результатов преобразования чистого синуса быстрым АЦП с хорошей апертурой

Ага я именно про это говорю. Но в данных книгах по моему всё же теория. Например не указывают каким окном накрывают выборку для вычисления фурье. Какой длинны выборки принято брать. Какой уровень сигнала должен быть на входе.

 

Это же какой плохой генератор и какой хороший АЦП нужен!!! ;)
Так управляя входной частой уровень шума от джиттера может быть вполне видимым :)
Кстати, джитеротворящий генератор куда подключать собираетесь? На сигнальный вход АЦП или тактовый?
На тактовый конечно. И не полключать а скорее исследовать то что там и так есть. Т.е. шум АЦП без сигнала практически не зависит от джиттера. Подали сигнал увидели изменения.

 

в даташите, если дальше первой страницы посмотреть, написаны не просто циферки, а еще и, как правило, графики и то в каких условиях эти циферки и графики получены были.
Я так понимаю мисье теоретик? А у вас никогда не получалось так что в живую параметры отличались от параметров в даташите??? Или вы уверены что как написано в даташите так и будет в железе???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю мисье теоретик? А у вас никогда не получалось так что в живую параметры отличались от параметров в даташите??? Или вы уверены что как написано в даташите так и будет в железе???

 

Я что-то думаю, что у производителей измерительные средства гораздо серьезнее тех, которые Вы себе можете позволить использовать.

Почему Вы считаете, что Ваш результат истинный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю мисье теоретик? А у вас никогда не получалось так что в живую параметры отличались от параметров в даташите??? Или вы уверены что как написано в даташите так и будет в железе???

если Вы документацию читаете так же как и ответы тут, то неудивительно.

еще раз: в даташите, помимо параметров, еще указаны условия в которых эти параметры были получены:

синус такой-то частоты, такой то амплитуды, далее фурье с таким то окном и дальше то-то и то-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

производителей измерительные средства гораздо серьезнее тех, которые Вы себе можете позволить использовать.

Не боги горшки обжигают.

Хотя впрочем - неплохой аргумент для руководства если работать не хочется :)

 

По делу - на тактовый вход исследуемый генератор, на сигнальный вход АЦП - чистый синус и через кварцевый фильтр для верности.

Если записать кусок сигнала в файл, то можно и без матлаба открыть его любым доступным звуковым редактором, посмотреть спектр и измерить SFDR, SND и сравнить с даташитом.

Если не лень с матлабом повозиться - то можно вполне неплохо все автоматизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По делу - на тактовый вход исследуемый генератор, на сигнальный вход АЦП - чистый синус и через кварцевый фильтр для верности.

Если записать кусок сигнала в файл, то можно и без матлаба открыть его любым доступным звуковым редактором, посмотреть спектр и измерить SFDR, SND и сравнить с даташитом.

Если не лень с матлабом повозиться - то можно вполне неплохо все автоматизировать.

Я понимаю как это делается. Просто думал есть стандартная методика. Т.е. описание как это принято делать.

 

 

Я что-то думаю, что у производителей измерительные средства гораздо серьезнее тех, которые Вы себе можете позволить использовать.

Почему Вы считаете, что Ваш результат истинный?

Потому что мне важно знать что может выдать изделие, а не теоретическая микросхема. Плюс нужно убедиться что параметры микросхемы не испорчены очень сильно. Т.е. мне нужно знать реальные параметры которые получились в реальной системе, с реальным генератором, реальным питанием и пр... И они явно будут хуже чем в теории.

 

если Вы документацию читаете так же как и ответы тут, то неудивительно.

еще раз: в даташите, помимо параметров, еще указаны условия в которых эти параметры были получены:

синус такой-то частоты, такой то амплитуды, далее фурье с таким то окном и дальше то-то и то-то

А можно взглянуть на даташит в котором указан тип применённой оконной функции для фурье?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...