Перейти к содержанию
    

ARM-Контроллер с LCD или VGA или HDMI

Собственно возникла задача, сделать дисплейный модуль на контроллере, причем строго на "голом" железе, с использованием либо самописной, или "допиливанием напильником" готового, типа EmWin и т.д. Но это несущественно, главный вопрос - документированный должным образом контроллер, с более-менее "путевыми" исходниками по инициализации графической подсистемы, проект будет разрабатываться под IARом, БЕЗ всяческих ОС, винСЕ, линуксов и пр... Это ОСНОВНОЕ условие!!!

 

Разрешение дисплея должно быть не менее 1024х768, поэтому СТ контроллеры не катят, к сожалению (у них только 800х600 макс, да и выходы неудобственные - ттл).

 

В связи с всем вышеизложенным, хотелось бы узнать, если что, с этими требованиями, и выходными интерфейсами типа LVDS, или VGA(аналог), а еще лучше с HDMI? (Наличие других интерфейсов и портов не имеет значения, лишь бы был УАРТ :biggrin: )

Да, еще забыл - Большое быстродействие необязательно (Статический JPEG и PNG).

Может кто подскажет?? :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gaw.ru/pdf/Philips/micros/arm/lpc2478.pdf

вот этот имеет встроенный LCD контроллер

‹ Selectable display resolution (up to 1024 Ч 768 pixels).

 

или чтобы не возится

 

http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...p=view&id=5

 

 

или брать АРМ + FPGA и на последней мутить HDMI, у вас опыт вроде как был.

 

 

И я бы еще поглядел в сторону KEIL вместо IAR. KEIL предлагает более удобные мастера, как мне показалась, для создания всяких штук. У него и стэк есть свой и файловая система, и загрузчики первичные, IAR более аскетичный, больше надо с пониманием руками делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.gaw.ru/pdf/Philips/micros/arm/lpc2478.pdf

вот этот имеет встроенный LCD контроллер

‹ Selectable display resolution (up to 1024 Ч 768 pixels).

 

или чтобы не возитЬся

 

http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...p=view&id=5

 

 

или брать АРМ + FPGA и на последней мутить HDMI, у вас опыт вроде как был.

 

 

И я бы еще поглядел в сторону KEIL вместо IAR. KEIL предлагает более удобные мастера, как мне показалась, для создания всяких штук. У него и стэк есть свой и файловая система, и загрузчики первичные, IAR более аскетичный, больше надо с пониманием руками делать.

 

 

Имхо 72 МГц маловато для такого разрешения. Этот лучше подойдет: http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=78 Сам такой пользую, очень доволен.

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЕЗ всяческих ОС, винСЕ, линуксов и пр...

А в чем проблема с линуховыми контроллерами? Они прекрасно живут и без линуха- на том же древнем 3sc2440 спокойно живет UCOSII. Надо только загрузчик переписать и драйвера переферии из линуховых исходников перенести. Или проблема в микросхемах внешней памяти? Так STM32F429 тоже требует внешнню память под большой видеобуфер. Ну и у нее пока есть глюк с совместным сипользованием внешенй шины (пропадает рефреш) поэтому рекомендовать могу с осторожностью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот лучше подойдет: http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=78 Сам такой пользую, очень доволен.

 

В принципе контроллер хорош, плюс плата с памятью есть, но есть одна небольшая фишка - он RGB т.е. еще нужен сериализер, что как-то не гуд :laughing:

 

А в чем проблема с линуховыми контроллерами? Они прекрасно живут и без линуха- на том же древнем 3sc2440

 

Проблемы 2. 1) Они как правило плоходокументированы, либо вообще NDA. И с примерами и исходниками там тоскливо, если не считать всяческих ubootов, в которых нет никакой граф. инициализации. И еще, в этих старых самсах, разрешение видеоконтроллера тоже небольшое, хотя, давно копал - может и забыл :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серелизатор можно купить чужой, тот же старкит продает. А вот чтобы выход HDMI был это цинк какой нибудь глядите, вообщем FPGA в помощь.

 

Насчет 72 МГц, мало не мало не знаю, в описании процессора указано такое разрешение, и 1 ядро, меньше возни. ТС сказал что нагрузка небольшая, этот проц мне кажется менее "нагрузный" по изучению чем 2 ядерный.

 

Себе бы я конечно 2 ядерный взял, на одном ТСР стэк поднял бы и прочие стэки аля USB, на другом остальные задачи. Давно хочется снять нагрузку по стэкам с основного ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серелизатор можно купить чужой, тот же старкит продает. А вот чтобы выход HDMI был это цинк какой нибудь глядите, вообщем FPGA в помощь.

 

Так-то оно так, но это опять лишние деньги и костыли на плату. Плата стоит 2.5 килорубля, плюс серилизатор еще рубль как минимум, итого получаем больше 100баксов... Сейчас используем PC-совместимый комп под досом, стоимость примерно такая, плюс стандартный интерфейс VGA или HDMI, в зав-и от модели, все бы здорово, НО, сегодня завтра такие компы с ком-портами пропадут с рынка, а с контроллерами это всяко лучше, но, если опять-же это будет заметно дороже и требовать костылей-переходников - как-то не вариант.

 

Но я так понял, что чего-либо путного, навроде контроллера, как в raspberry, но без NDA -нет :laughing:

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серелизатор можно купить чужой, тот же старкит продает. А вот чтобы выход HDMI был это цинк какой нибудь глядите, вообщем FPGA в помощь.

 

Насчет 72 МГц, мало не мало не знаю, в описании процессора указано такое разрешение, и 1 ядро, меньше возни. ТС сказал что нагрузка небольшая, этот проц мне кажется менее "нагрузный" по изучению чем 2 ядерный.

 

Себе бы я конечно 2 ядерный взял, на одном ТСР стэк поднял бы и прочие стэки аля USB, на другом остальные задачи. Давно хочется снять нагрузку по стэкам с основного ядра.

 

 

 

Пробовал 600x800 на LPC1788 и на LPC4357 разница очень ощутима. Для 1024x768 тем более(сам не пробовал)

Второе ядро можно не использовать, если не надо. Опять же лишние возможности однажды могут оказаться совсем не лишними.

Изменено пользователем nanorobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите плату с юниксом и перестаньте страдать)...

В будущем приборе захочется и езернет и вайфай, и прочие радости. А на голомм ARM это все со стэками, и они далеки по удобству от socketовых юникса или виндуса.

А когда у вас будет юникс, получите и usb и ehernet стэки, и операционную систему, и прочие радости.

 

raspberry тоже никуда не денутся, каждый год анонсируются по несколько новых такого рода систем.

 

вот кстати

http://www.trenz-electronic.de/products/fp...e0720-zynq.html

не дешево конечно, зато очень маленькая, а на выходе огромная FPGA, там любые серилизаторы сделать можно.. И полностью описана, хоть на голом пиши, хоть на юниксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите плату с юниксом и перестаньте страдать)...

В будущем приборе захочется и езернет и вайфай, и прочие радости. А на голомм ARM это все со стэками, и они далеки по удобству от socketовых юникса или виндуса.

А когда у вас будет юникс, получите и usb и ehernet стэки, и операционную систему, и прочие радости.

 

raspberry тоже никуда не денутся, каждый год анонсируются по несколько новых такого рода систем.

 

вот кстати

http://www.trenz-electronic.de/products/fp...e0720-zynq.html

не дешево конечно, зато очень маленькая, а на выходе огромная FPGA, там любые серилизаторы сделать можно.. И полностью описана, хоть на голом пиши, хоть на юниксе.

 

 

Огромная FPGA для сериализатора? из пушки по воробьям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите плату с юниксом и перестаньте страдать)...

В будущем приборе захочется и езернет и вайфай, и прочие радости.

 

Я не страдаю :biggrin:

 

А если серьезно - стараюсь делать модули повышенной надежности, поэтому осей не использую. Подобные системы у меня работают годами без перезагрузок, поэтому свое решение менять не буду - без осей!!!

 

И второе - все ляльки - эзернет, веб и пр... У меня реализованы на собственном ПЛК, который тоже без осей и вылизан до блеска, практически, мне нужен только дисплейный модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЕЗ всяческих ОС, винСЕ, линуксов и пр... Это ОСНОВНОЕ условие!!!

 

Даже нет вопросов, однозначно - BeagleBone Black

Там есть парочка проектов ну для абсолютно голого железа, как например: http://beagleboard.org/project/puppybits/

Все что нужно для счастья - инициализация подсистемы тактирования, инициализация видеоконтроллера, вывод на экран всяких хитрых фигур.

Вооще никаких намеков на RTOS или OS.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже нет вопросов, однозначно - BeagleBone Black

 

Да, плата вкусная конечно, даже очень :biggrin:

 

Только вот исходников без оси я не нашел, если не затруднит, можно ссылку прямо на них и второе - сколь может стоить в россии сие счастье?

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, плата вкусная конечно, даже очень :biggrin:

 

Только вот исходников без оси я не нашел, если не затруднит, можно ссылку прямо на них и второе - сколь может стоить в россии сие счастье?

 

вот тут на основе starterware (которое вы можете скачать с TI) для beaglebone black , человек типа SDK изладил , выглядит некозисто , но все что я проверил работает. для той задачи что вы обозначили есть все.

http://forum.devboardshop.com/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут на основе starterware (которое вы можете скачать с TI)

 

Да, шото тут есть :biggrin:

 

ЗЫ. Может в курсе, на чем программить все это дело, IAR подойдет, или нужно обязательно CCS ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...