Перейти к содержанию
    

Контроль за работой ip камеры видеонаблюдения

Доброго времени суток.

 

В электронике разбираюсь слабо, и то, что выполнялось когда то в моей жизни - было в институте только. Есть задача.

По всей России раскиданы ip камеры видеонаблюдения. В большинстве случаев Sony snc-ep550 (остальные тоже сони)

Часто возникают две проблемы по их работоспособности : 1. проблемы с питанием и 2. проблемы с доступом к интернету.

т.к. нахожусь удаленно, могу только наблюдать с видеорегистратора или по ip, есть ли изображение или нет.

Так вот задача. Придумать какой то дополнительный модуль, который будет подключаться непосредственно к камере и по сигналу с камеры, будет выдавать либо сообщением на мобильный, либо на почту информацию с кодом ошибки. Т.о. я буду понимать, что там случилось.

Читала и даташиты и много разной информации, но в итоге получилась каша в голове. Нужно выстроить какой то план для того, что бы найти решение проблемы.

 

Понимаю, что этот новый модуль должен получать информацию с камеры. В камере есть функция Alarm (тревога), выход подключается к внешнему датчику и по обнаружению движения возникает сигнал тревоги. Я так понимаю, что это единственный мой путь подключить модуль к камере. Проблема в том, что мне тревога от датчиков не нужна.

В модуле так же должен быть постоянный сигнал интернета, например GPRS для передачи сообщения на конечную точку.

Проверять, идет ли питание на камеру, может быть реально реализовать на релешках. Питание есть - реле разомкнуто. Питание прекращается - реле замыкается и тем самым дает сигнал на отправку сообщения. Что касается, проверки подключения к сети интернет - здесь как то пока темный лес(

В общем, честно говоря, я запуталась. Не зная еще и всех новшеств, которые происходят в сфере электроники.

Прошу у Вас помощи, которая может заключаться как от вопросов, которые мне нужно рассмотреть до, возможно, каких то решений задачи.

Готова много читать, работать в данном направлении для реализации идеи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от чего будет запитано устройство? если того же питания, что и камера, то оно одновременно с камерой и умрет. в лучшем случае доп. аккумулятор продлит агонию.

какой у устройства будет доступ интернет.

какой практический смысл устройства? сообщить, что с камерой пропала связь? так это и так видно по отсутствию изображения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство запитываться будет от того же источника, что и камера. В самом устройстве необходим аккумулятор для того, что бы оно отправило сигнал.

Доступ к инету нужен не постоянный и не тот же, который есть у камеры. какой нибудь gprs использовать.

практический смысл заключается в том, что бы понять из за чего именно умерла камера - потери инета или отключения питания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посадите модуль на питание камеры. Далее модуль раз в N минут ,часов посылает сигнал на почту или куда там - все ок.

пропало питание камеры- сигналов нет, пропал инет - сигнал есть , а картинки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практический смысл заключается в том, что бы понять из за чего именно умерла камера - потери инета или отключения питания.

тогда достаточно только наличие питания контролировать. можно среди готовых решений чтонить подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе - да, вполне целесообразно только питание контролировать.

 

А что на счет готовых решений?

 

В каких подразделах искать?

 

San_75

 

это придется каждые минут 10 с 35 камер присылать сигнал. Пока с 35...а будет больше.

Слишком много информации. И все на одну почту или тел.

Я физически буду пропускать с какой камеры и когда не пришел сигнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда к одному коммутатору подключены несколько камер. и некоторые по беспроводной связи

Да и зачем мне ответ от коммутатора...они частенько работают, а вот до камеры сигнал не приходит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду SNMP trap от коммутатора по поводу отвала линка к камере. А если там еще и беспровода - как вариант, пинг по крону раз в 10 минут, например. Я не могу отделаться от мысли, что что-то самодельное там замышлять - лишнее, там же нигде сухих контактов на аварию питания или еще чего нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поставить GSM-розетку (ребутер)

или GSM-индикатор питания.

Если пропало питание, то такое устройство успеет отправить SMS с описанием проблемы.

В индикаторе питания есть дополнительные входы для сигнализации, и если

"В камере есть функция Alarm (тревога), выход подключается к внешнему датчику и по обнаружению движения возникает сигнал тревоги. "

подключить к модулю, то должно помочь.

Можно поискать уже готовые более подходящие под вашу задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...