Перейти к содержанию
    

Работа с CAN автомобиля

Надо взять готовый кит и с ним поработать...

И посмотреть готовые приборы на чем сделаны, может быть от них какой-то софт будет годиться....

И еще добавлю. Судя по Вашим вопросам Вам надо:

1. Не искать самые дешевые микроконтроллеры и железки типа Ардуино... Ибо цена микроконтроллера в цене прибора не будет больше 10%...

2. Не искать "самые известные в России", а это ST и Atmel. Т.к. они не ориентированы на промышленное применение. Да и покупать Вы их в России не будете. А в Чехии можно купить все, что нужно...

3. Не экономить на цене стартового набора, т.к. он покупается один раз, а потом используется как вспомогательное оборудование... И из 2-х или 3-х стартовых наборов, спаянных проводками получаются вполне приличные прототипы. Быстро и надежно...

4. Стартовые наборы оценивать по тому софту, который к ним прилагается. Именно это для Вас будет определяющим. Чем ближе софт к тому, что Вам нужно - тем лучше... Я не имею в Виду IAR или Кейл, а именно прикладной софт по CAN...

Поискать форумы, которые ближе к CAN и там тоже задать этот вопрос...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы зря, гораздо лучше других мк, потому что заточен в основном для работы в авто, да и о защите они позаботились лучше чем другие.

защищать от бешенных +- в бортсети все равно нужно дополнительно, защита одинакова для любого мк.

чем ренесас других производителей лучше с точки зрения старта? более подробная документация? бесплатные ИДЕ и дешевые программаторы/отладчики? готовые библиотеки, позволяющие запустить периферию пктем расстановки пару птичек в ИДЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю Ренесас имеет богатый набор инструментов. Также мне понравилось, что там можно выбрать область применения, что я хочу, и он мне тутже отображает какой набор мне необходим для реализации идеи. Единственное, Ренесас в Чехии не купить. самое близкое, где его продают, это Германия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

защищать от бешенных +- в бортсети все равно нужно дополнительно, защита одинакова для любого мк.

чем ренесас других производителей лучше с точки зрения старта? более подробная документация? бесплатные ИДЕ и дешевые программаторы/отладчики? готовые библиотеки, позволяющие запустить периферию пктем расстановки пару птичек в ИДЕ?

Вы о какой защите? если про бортовую сеть, то ренесас самые помехоустойчивые, давно признанный факт.

Я о защите от считывания.

А что, миникубе сильно дорогой?

И что на ренесас разве нет готовых библиотек? вы хотите создавать устройства расстановкой птичек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помимо Ренесас какие ещё будут толковые предложения. Я пока не могу понять где мне купить этот стартер кит и сколько он вообще стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем ренесас других производителей лучше с точки зрения старта? более подробная документация? бесплатные ИДЕ и дешевые программаторы/отладчики? готовые библиотеки, позволяющие запустить периферию пктем расстановки пару птичек в ИДЕ?

 

на самом деле вопрос поставлен так, что отвечать придется "не так"...

Вы сказали "дешево и бесплатно"... Но так покупают только то, что потом само будет сделано как "дешевка", "бытовуха" и пр...

Если изготовитель микроконтроллеров продает стартовый набор для тех, кто будет клепать промышленные приборы или телеком, то стартовый набор в 800 - 1500 долл тоже считается дешевым...

А чем ренессас лучше? Да только тем, что он в основном ориентирован на промышленное применениее и на автотранспорт... Ну и еще тем, что это крупнейший в мире изготовитель микроконтроллеров. ST до него не дотягивает и до 30-40%, а Атмел - он на несколько порядков меньше... Ну и тем, что в пром секторе не принято снимать микроконтроллеры с производства "когда захочу", как это сделал Атмел... принято за 2 года предупредить...

Ну, если буду писать больше, то это назовут рекламой. У меня есть статьи про НЕК, он теперь часть Ренессаса. Захотите - увидите...

 

 

помимо Ренесас какие ещё будут толковые предложения. Я пока не могу понять где мне купить этот стартер кит и сколько он вообще стоит

Глобальные дистрибьютеры - Силика, Эрроу и Фарнелл в Чехии пиво не пьют? Свяжитесь с ними, они Вам и предложат и расскажут...

 

готовые библиотеки, позволяющие запустить периферию пктем расстановки пару птичек в ИДЕ?

 

Кстати, не так давно у нас был семинар по Ренессасу. Так вот и правда Ваша, парень там показал, как в апплайте можно расставить птички и получить простое готовое приложение...

Оно удобно для конфигурирования и имеет прорву библиотек...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

что за ST?

 

Так а если использовать что-то типа mini-itx со встроеным ATOM процессором допустим и плюс к этому некое устройство для общения с CAN ? или это бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за ST?

Делайте на ST, если устройство для себя, то почему-бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте на ST, если устройство для себя, то почему-бы и нет.

что такое ST ? для меня это 2 буквы из алфавита -))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое ST ? для меня это 2 буквы из алфавита -))

Например STM32F105, там два кана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое ST ? для меня это 2 буквы из алфавита -))

вас в гугле забанили?

 

Вы о какой защите? если про бортовую сеть, то ренесас самые помехоустойчивые, давно признанный факт.

есть документальные англоязычные подтверждения этого давно признанного факта?

в серийных автомобилях стоит целый зоопарк мк от всех возможных производителей.

 

Так а если использовать что-то типа mini-itx со встроеным ATOM процессором допустим и плюс к этому некое устройство для общения с CAN ? или это бред?

такие решения тоже имеют право на жизнь. все упирается в целесообразность, цену и решаемые задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А , блин, сам же про неё тут писал недавно -))))) сори -)

 

Ну а по поводу использования класики mini-itx с atom процом? какие будут мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не так давно у нас был семинар по Ренессасу. Так вот и правда Ваша, парень там показал, как в апплайте можно расставить птички и получить простое готовое приложение...

Оно удобно для конфигурирования и имеет прорву библиотек...

посещаю все доступные семинары. везде на презентациях показывают, как легко и непринужденно можно поставить пару птичек и помигать светодиодом. Вот только потом при личном использовании все начинает упираться в разные опущенные нюансы и все оказывается не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие решения тоже имеют право на жизнь. все упирается в целесообразность, цену и решаемые задачи.

 

Допустим в целях эксперемента/обучения хотелось бы внести дополнительный функционал в имеющийся в автомобиле. Допустим банальное закрытие окон при нажатии на брелок закрытия дверей и на оборот. Как это сделать при помощи обычного компа. Что для этого понадобится?

 

Допустим каким-то образом реализовать чтение и запись из/в CAN автомобиля, а саму логику вынести уже в исполнение в обычный комп (или mini-itx)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...