Перейти к содержанию
    

>>>1. Модуль связи обязательно должен быть двухстандартный 2G/3G. Соответственно, все 2G only сразу отпадают.

 

SIM5320, SIM5360, SIM5300, SIM7100

SIM7000 и SIM7500 - c Q2 2016

 

>>>2. Навигационная часть 3G модулей, выполненная на Qualcomm, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 54620-2011.

 

Европу, Азию и Америку удовлетворяет, а ГОСТ нет ? Ну так это проблемы стандартов не соответствующих здравому смыслу.

Можно перейти на международные стандарты и быть как все, а можно оставаться с гостами в совковом прошлом.

 

Кстати позволю себе замечание - за последний год около 80% наших клиентов как в Украине так и Европе перешли на GPS-only модули.

полностью отказавшись от ГЛОНАСС в своих устройствах. Как говорил Чукча в старом анекдоте - "однако тенденция"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qualcomm, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 54620-2011

а можете подсказать, что именно не так? чтобы потенциальные заказчики были в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можете подсказать, что именно не так? чтобы потенциальные заказчики были в курсе.

Не поленитесь заглянуть в ГОСТ и изучить пункты 8.1.4, 8.1.5, 8.1.6, 8.1.14 - там все достаточно подробно расписано.

_______54620.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просмотрел указанные пункты. Но вопрос был о другом(ГОСТ скачать и прочитать не проблема) - неловко признаться - не все недостатки Qualcomm я держу в голове или даже знаю. Но теперь вопрос исчерпан - вы указали на какие пункты обратить внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Банальная принудиловка внедрения национальной системы ГЛОНАСС.

 

SIM5320 - Только GPS - хорошо вычеркнем.

 

SIM5360 и остальные (включая новинки) - соответствуют.

Сомнения оставляет 8.1.14, но надо уточнить в документации - это чисто програмная фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Банальная принудиловка внедрения национальной системы ГЛОНАСС.

 

SIM5320 - Только GPS - хорошо вычеркнем.

 

SIM5360 и остальные (включая новинки) - соответствуют.

Сомнения оставляет 8.1.14, но надо уточнить в документации - это чисто програмная фишка.

Не подскажете команду включения режима GLONASS only? Остальное да, софтовые вещи и могут быть решены при наличии желания и свободной мощности процессора. Здесь же нужно железо дорабатывать, и, полагаю, Qualcomm этого делать не станет, поскольку нужно это только для российского рынка. Впрочем, и ПЗ90, подозреваю, делать не будут, но уже по политическим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно подскажу.

Переключение делается в конфигураторе потока - что выдаем в порт NMEA

 

Документ не обязывает физически отключать GPS часть, поэтому достаточно перенастроить выдачу в режим GLONASS-only - разве вы этого не знали???

 

>>> 8.1.5 Входящий в состав АС приемник ГНСС должен предоставлять возможность определения навигационных параметров с использованием сигналов только навигационной системы ГЛОНАСС.

 

Каким образом я это сделаю - не регламентируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно подскажу.

Переключение делается в конфигураторе потока - что выдаем в порт NMEA

 

Документ не обязывает физически отключать GPS часть, поэтому достаточно перенастроить выдачу в режим GLONASS-only - разве вы этого не знали???

 

>>> 8.1.5 Входящий в состав АС приемник ГНСС должен предоставлять возможность определения навигационных параметров с использованием сигналов только навигационной системы ГЛОНАСС.

 

Каким образом я это сделаю - не регламентируется.

Весь вопрос в трактовке формулировки. Ваша трактовка - "если модуль умеет формировать сообщения с данными только по ГЛОНАСС - требование удовлетворяется". Моя (и не только моя) - "модуль должен успешно работать при полном отсутствии сигналов GPS, включая холодный старт". Проверить легко - имитатор ГЛОНАСС хоть и дорогая, но сейчас уже не уникальная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Посмотрите в сторону Telit:

>>>1. Все модули Telit поддерживают eCall (от 2G до 4G)

 

Открываю Тelit2market - матерь божья!!!

 

HE910 - и GPS, и ГЛОНАСС. и в России рекомендован для ЭРА....

 

Ну прямо золотой ребенок у няньки.

А внутри того ребенка тот же MDM6200, что и в SIM5360......

Как же так - для HE910 трактовка подходит, а для SIM5360 нет????

 

Я понимаю что UL865 на интеловском чипсете продвигать нужно и в пару к нему еще и приемник продать.

А то появится симкомовский 5300 и цену то перебьет..... Времена нынче трудные :) кушать всем хочется.....

 

 

 

>>>и отдельно GNSS модуль (MTK-based тоже не проходят по ГОСТу) - ни того, ни другого SIMCOM пока предложить не может

 

тоже, мягко говоря, вводите в заблуждение

 

SIM68M - соответствует требованиям - работает в любой комбинации начиная с холодного старта.

post-7988-1445430306_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Посмотрите в сторону Telit:

>>>1. Все модули Telit поддерживают eCall (от 2G до 4G)

 

Открываю Тelit2market - матерь божья!!!

 

HE910 - и GPS, и ГЛОНАСС. и в России рекомендован для ЭРА....

 

Ну прямо золотой ребенок у няньки.

А внутри того ребенка тот же MDM6200, что и в SIM5360......

Как же так - для HE910 трактовка подходит, а для SIM5360 нет????

Честно говоря, не нашел в каком номере Тelit2market и где это указано. HE910-G (на чипсете Intel) не имеет ГЛОНАСС (только GPS) и, соответственно, под ЭРА-ГЛОНАСС ни под каким соусом не подходит. eCall - да, пожалуйста.

 

Я понимаю что UL865 на интеловском чипсете продвигать нужно и в пару к нему еще и приемник продать.

А то появится симкомовский 5300 и цену то перебьет..... Времена нынче трудные :) кушать всем хочется.....

UL865 просто дешевле UE910-EU V2 AUTO (вот он на Квалкоме, но без навигации) и более технологичен для российского потребителя (корпус VQFN против LGA). А так, для серьезных людей (читай автопроизводителей) именно UE910-EU V2 AUTO и предлагается.

 

>>>и отдельно GNSS модуль (MTK-based тоже не проходят по ГОСТу) - ни того, ни другого SIMCOM пока предложить не может

 

тоже, мягко говоря, вводите в заблуждение

 

SIM68M - соответствует требованиям - работает в любой комбинации начиная с холодного старта.

Это да, но другим требованиям (RAIM, ПЗ90 и углы отсечки) - не удовлетворяет. И МТК не спешит эти требования удовлетворять. Подозреваю, что аппаратных ресурсов чипсета не хватает. Впрочем, не очень удивлюсь, если все же эти функции будут реализованы. Но тогда SL871 - полный аналог :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Честно говоря, не нашел в каком номере Тelit2market и где это указано. HE910-G (на чипсете Intel) не имеет ГЛОНАСС (только GPS) и, соответственно, под ЭРА-ГЛОНАСС ни под каким соусом не подходит.

 

Ну почему я литературу конкурентов читаю внимательнее чем они сами ????

 

Не передергивайте, 910 серия была на ТРЕХ!!! типах чипсетов

Я говорю о

 

 

http://www.telit.com/media/press-releases/...hspa-offerings/

 

The MDM6200-based HE910 V2 is fully digital audio capable, supports both GPS and GLONASS location technologies, and provides full-duplex PCM input and output.

These features combined with the up to 14.4Mpbs downlink and 5.76Mbps uplink data rates make the product ideal for applications such as a video surveillance and security,

and other emerging applications areas such as healthcare, Smart Home, and Smart Grid.

 

 

И контрольный в голову

post-7988-1445435994_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Честно говоря, не нашел в каком номере Тelit2market и где это указано. HE910-G (на чипсете Intel) не имеет ГЛОНАСС (только GPS) и, соответственно, под ЭРА-ГЛОНАСС ни под каким соусом не подходит.

 

Ну почему я литературу конкурентов читаю внимательнее чем они сами ????

 

Не передергивайте, 910 серия была на ТРЕХ!!! типах чипсетов

Я говорю о

 

 

http://www.telit.com/media/press-releases/...hspa-offerings/

 

The MDM6200-based HE910 V2 is fully digital audio capable, supports both GPS and GLONASS location technologies, and provides full-duplex PCM input and output.

These features combined with the up to 14.4Mpbs downlink and 5.76Mbps uplink data rates make the product ideal for applications such as a video surveillance and security,

and other emerging applications areas such as healthcare, Smart Home, and Smart Grid.

 

 

И контрольный в голову

Так то V2 снят с производства...

 

Если говорить о модулях на Qcom, то это UE910 V2, который, уверяю Вас, имеет очень большое количество доработок в стеке именно под Эру.

Хотя почти все эти доработки также поддерживаются и в модулях на Intel (HE, UE, UL) ;)

Изменено пользователем Tweeek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, за всем не уследишь, еще в том году HE910 был инпродакт.

 

Давайте возьмем UE910 V2 чипсет тоже от Qualcomm - если правильно помню QSC6270, а именно на нем начинали делать и SIM5320

Но для 5320 ставили RDRхххх c только GPS моде, поэтому я согласен - для России он не интересен....

 

вопрос то встал из-за

 

>>>2. Навигационная часть 3G модулей, выполненная на Qualcomm, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 54620-2011.

 

Значит все таки удовлетворяет?

Да размеры чипсетов Qualcomm оставляют желать лучшего, Intel гораздо компактнее. Но говорить о том, что оно совсем там не годится - неправильно.

Пусть с доработками в стеке, обпиливанием напильником, прибиванием молотком - но противопоказаний то нет.

 

Я ж не против Telit вообще. С Прониным всегда находили общий язык. Просто говорили как есть.

 

Я против того что нельзя так категорично отрицать. Можно было эту фразу и по другому написать.

Например можно было написать так:

 

2. Навигационная часть 3G модулей, выполненная на Qualcomm, согласно требованиям ГОСТ Р 54620-2011 должна быть доработана (программно, аппаратно, при помощи молотка и зубила, ну и сами знаете чего......)

 

А вот есть там эти доработки или нет, уже дело дистрибьюторов - или показать наличие, или пнуть производителя чтобы доделывал....

 

Разве я неправ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, за всем не уследишь, еще в том году HE910 был инпродакт.

 

Давайте возьмем UE910 V2 чипсет тоже от Qualcomm - если правильно помню QSC6270, а именно на нем начинали делать и SIM5320

Но для 5320 ставили RDRхххх c только GPS моде, поэтому я согласен - для России он не интересен....

 

вопрос то встал из-за

 

>>>2. Навигационная часть 3G модулей, выполненная на Qualcomm, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 54620-2011.

 

Значит все таки удовлетворяет?

Да размеры чипсетов Qualcomm оставляют желать лучшего, Intel гораздо компактнее. Но говорить о том, что оно совсем там не годится - неправильно.

Пусть с доработками в стеке, обпиливанием напильником, прибиванием молотком - но противопоказаний то нет.

 

Я ж не против Telit вообще. С Прониным всегда находили общий язык. Просто говорили как есть.

 

Я против того что нельзя так категорично отрицать. Можно было эту фразу и по другому написать.

Например можно было написать так:

 

2. Навигационная часть 3G модулей, выполненная на Qualcomm, согласно требованиям ГОСТ Р 54620-2011 должна быть доработана (программно, аппаратно, при помощи молотка и зубила, ну и сами знаете чего......)

 

А вот есть там эти доработки или нет, уже дело дистрибьюторов - или показать наличие, или пнуть производителя чтобы доделывал....

 

Разве я неправ?

Согласен, достигли консенсуса :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...