Перейти к содержанию
    

SII, а в чем преимущество ADA над C? не стеб, действительно хочу узнать преимущества

пока C вполне устраивает

 

Первейшая -- невозможность наделать кучу глупых ошибок вроде & вместо &&. Намного более высокая (для меня, во всяком случае) читабельность текстов, несмотря на то, что сами исходники становятся более громоздкими (в Си, как известно, используется куча спецсимволов, ну а в паскалеподобных языках -- а прототипом Ады был Паскаль -- их мало, в основном пишут словами; правда, бесконечных begin-end, раздражающих в Паскале, здесь нет). Возможность определить размеры и положение полей записи с точностью до бита, причём штатными средствами языка, а не какими-то расширениями. Встроенную многозадачность Ады я пока не использую -- нужды нет, да и писать свой код для поддержки этого надо (это на ПК всё готовое сразу имеется, а для ARM нет полноценной библиотеки времени выполнения, а значит, многое не работает, пока сам эту библиотеку не напишешь -- что я и делаю по мере надобности).

 

Вообще, у любителей "свободы самовыражения" паскалеподобные языки ничего, кроме ненависти, вызывать не могут: то нельзя, это нельзя, изволь строго следовать таким-то и таким-то правилам. Ну а в Си, как известно, можно творить что угодно -- компилятору на всё пофиг, в лучшем случае предупреждение выдаст. У меня же подход прямо противоположный, поэтому без крайней нужды я Си/Си++ не использую: мне не нужны лишние ошибки, а жёсткие требования Паскаля или Ады меня совершенно не напрягают (собственно, я даже на Си, если и пишу, то в "паскалеподобном" стиле -- с многочисленными объявлениями типов, не сваливая в одно выражение кучу операций и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SII, а в чем преимущество ADA над C? не стеб, действительно хочу узнать преимущества

пока C вполне устраивает

В АДском программировании есть поддержка многопоточности в самом языке!!! -- это круто. Однако Вам советую начать с Си так как много примеров и он ближе к Асму. Асм изучать для Арма самое наверное простое ибо архитектура простая. А потом решите вам Ада нужна или Асм или С++.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В АДском программировании есть поддержка многопоточности в самом языке!!! -- это круто. Однако Вам советую начать с Си так как много примеров и он ближе к Асму. Асм изучать для Арма самое наверное простое ибо архитектура простая. А потом решите вам Ада нужна или Асм или С++.

Мне знаом синтаксис C/C++ поэтому конечно буду начинать с Си, параллельно попробую заняться асмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...