Перейти к содержанию
    

Есть два обшепринятых стандарта на rfid - proximity и vicinity (10 см и 1 метр дальность)

Меньше антенна - меньше дальность . На столе у меня сейчас где то с размером 15 на 25 мм.

Но дальность я не измерял .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два обшепринятых стандарта на rfid - proximity и vicinity (10 см и 1 метр дальность)

Меньше антенна - меньше дальность . На столе у меня сейчас где то с размером 15 на 25 мм.

Но дальность я не измерял .

Спасибо за ответ, но когда я спрашивал о параметрах, меня интересовал главный параметр - усиление антенны... Ну, ещё насколько она согласована хорошо.

Если вы не пытались непосредственно измерить усиление, а тестировали её только по дальности, - усиление антенны всё равно можно оценить, так ведь? Интересно! На таких частотах такая маленькая антенна сколько dBi меет?

Изменено пользователем mother

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря до усиления не подымался , наверно можно вычислить по антенной программе и есть еше у microchip'a аппл нот с описанием взаимоиндуктивности и метода расчета дальности. Монимальное напряжение для чипа на катушке меняется от производителя к производителю (где то в пределах от 2.х до 4). Меня в данном случае дальность не интересует - а работоспособность, потому что считываюшее устройство будет подноситься вплотную к транспондеру . Также у microchipa есть прикид по добротности катушки . Вообше то добротнось нагруженной катушки (на чип транспондера) определяет селективность приема и требования к точности подстройки , так как сопротивление транспондера ошутимо меньше чем самой катушки в момент резонанса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напряжение для чипа на катушке меняется от производителя к производителю (где то в пределах от 2.х до 4).

2 - 4 чего? uV, mV, V?

 

дальность не интересует - а работоспособность, потому что считываюшее устройство будет подноситься вплотную к транспондеру

Другими словами - вас интересует очень маленькая дальность, так? Так может вам антенна вообще не нужна? Я бы на вашем месте не удержался и стал бы шаг за шагом укорачивать и уменьшать "антенну", пока бы не выяснил порог срабатывания устройства! Слабо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напряжение в вольтах конечно же .

 

А насчет уменьшения размеров антенны , оставлю про запас как лекарство против депрессии от которой я не страдаю вследствии занятости более неотложными проблеми. Конечно в свое время был поклонником киножуранала "хочу все знать" ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напряжение в вольтах конечно же .

 

А насчет уменьшения размеров антенны , оставлю про запас как лекарство против депрессии от которой я не страдаю вследствии занятости более неотложными проблеми. Конечно в свое время был поклонником киножуранала "хочу все знать" ... )

А чем же вы так заняты, если сделав РФ устройство, не хотите до наступления у вас депрессии его обмерить? :) Представляете, чо бы было, если бы все так поступали?... Тогда при поступлении на работу предпочтение отдавалось бы людям перманентно страдающим депрессией! А главная задача начальника была бы вызывать депрессию у подчинённых!... :) Ну да ладно, удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробный отчет по дизайну rfid antenna :

 

hxxp://www.ansoft.com/converge/laudien_ansoft1.pdf

Это всё про УХФ диапазон... Про КВ они только упоминают... В УХФ вроде бы всё классически получается... У нас тут в отделе аж целая группа занимается симулированием и проектированием таких антенн для УХФ РФ ИД...

Интересно, какие параметры получаются у 3 см*3 см "антенны", но на частоте 13 Мгц... Хотя если она работает до 1 м (13 МГц!), - правомерно ли её тестировать в дальней зоне?

Изменено пользователем mother

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробный отчет по дизайну rfid antenna :

 

hxxp://www.ansoft.com/converge/laudien_ansoft1.pdf

Это всё про УХФ диапазон... Про КВ они только упоминают... В УХФ вроде бы всё классически получается... У нас тут в отделе аж целая группа занимается симулированием и проектированием таких антенн для УХФ РФ ИД...

Интересно, какие параметры получаются у 3 см*3 см "антенны", но на частоте 13 Мгц... Хотя если она работает до 1 м (13 МГц!), - правомерно ли её тестировать в дальней зоне?

А не раскроете тайну, сколько в группе человек? Просто интересно, не подумайте плохого.

По поводу антенн.

Позволю напомнить, что в диапазонах RFID - LF & HF, ЭМ ситуация несколько отличается от UHF.

В этих диапазонах размеры "антенн" так же как и расстояния взаимодействия между ридером и тэгом значительно меньше длины волны. (оно и понятно) И посему взаимодействие между "антеннами" ридера и тэга происходит в основном через магнитную составляющую поля, напряженность которого уменьшается в корень кубической степени (если не изменяет память) от расстояния.

А "антенны" (опять в кавычках) ридера и тэга это всего навсего КАТУШКИ этакого трансформатора в пространстве с переменной взаимоиндукцией.

Так что разговоры об антеннах (в смысле распространения волн в пространстве по Попову) тут не уместны, впрочем как и вопросы "а какое усиление имеет ваша антенна - то биш катушка! По крайней мере полезности для рассматриваемой системы РФАйДи я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробный отчет по дизайну rfid antenna :

 

hxxp://www.ansoft.com/converge/laudien_ansoft1.pdf

Это всё про УХФ диапазон... Про КВ они только упоминают... В УХФ вроде бы всё классически получается... У нас тут в отделе аж целая группа занимается симулированием и проектированием таких антенн для УХФ РФ ИД...

Интересно, какие параметры получаются у 3 см*3 см "антенны", но на частоте 13 Мгц... Хотя если она работает до 1 м (13 МГц!), - правомерно ли её тестировать в дальней зоне?

А не раскроете тайну, сколько в группе человек? Просто интересно, не подумайте плохого.

По поводу антенн.

Позволю напомнить, что в диапазонах RFID - LF & HF, ЭМ ситуация несколько отличается от UHF.

В этих диапазонах размеры "антенн" так же как и расстояния взаимодействия между ридером и тэгом значительно меньше длины волны. (оно и понятно) И посему взаимодействие между "антеннами" ридера и тэга происходит в основном через магнитную составляющую поля, напряженность которого уменьшается в корень кубической степени (если не изменяет память) от расстояния.

А "антенны" (опять в кавычках) ридера и тэга это всего навсего КАТУШКИ этакого трансформатора в пространстве с переменной взаимоиндукцией.

Так что разговоры об антеннах (в смысле распространения волн в пространстве по Попову) тут не уместны, впрочем как и вопросы "а какое усиление имеет ваша антенна - то биш катушка! По крайней мере полезности для рассматриваемой системы РФАйДи я не вижу.

...Ну, да. Правильно всё излагаете. Чувствуется, что вы подкованный боец. Не то что я!

Собственно, поэтому я и удивился, что товарисч тему назвал рф ид антенна... :unsure:

А так интересно было бы сравнить чуйствительность катушки (не знаю токо с чем) Ну вобщем как то отличают ведь эти катушки друг от друга, чтобы определить, какая лучше то :unsure:

ЗЫ. Насчёт группы - завтраю всех построю и пересчитаю! :)

Изменено пользователем mother

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mother, ваше любопытство я сейчас удовлетворить не могу) , потому что буду заказывать печатку а потом уже делать тесты - кое что еше не готово , пототму что рфид там не один а еше кое что .

 

Насчет ВЧ - у Соннета есть апликуха по этому диапазону с приведенным примером симуляции и оценки , не такой красочный как указанный navuho , кстати спасибо большое за документ, но для начала сойдет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mother, ваше любопытство я сейчас удовлетворить не могу) , потому что буду заказывать печатку а потом уже делать тесты - кое что еше не готово , пототму что рфид там не один а еше кое что .

 

Насчет ВЧ - у Соннета есть апликуха по этому диапазону с приведенным примером симуляции и оценки , не такой красочный как указанный navuho , кстати спасибо большое за документ, но для начала сойдет .

Спасибо.

Честное слово, - я буду ждать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробный отчет по дизайну rfid antenna :

 

hxxp://www.ansoft.com/converge/laudien_ansoft1.pdf

Это всё про УХФ диапазон... Про КВ они только упоминают... В УХФ вроде бы всё классически получается... У нас тут в отделе аж целая группа занимается симулированием и проектированием таких антенн для УХФ РФ ИД...

Интересно, какие параметры получаются у 3 см*3 см "антенны", но на частоте 13 Мгц... Хотя если она работает до 1 м (13 МГц!), - правомерно ли её тестировать в дальней зоне?

А не раскроете тайну, сколько в группе человек? Просто интересно, не подумайте плохого.

По поводу антенн.

Позволю напомнить, что в диапазонах RFID - LF & HF, ЭМ ситуация несколько отличается от UHF.

В этих диапазонах размеры "антенн" так же как и расстояния взаимодействия между ридером и тэгом значительно меньше длины волны. (оно и понятно) И посему взаимодействие между "антеннами" ридера и тэга происходит в основном через магнитную составляющую поля, напряженность которого уменьшается в корень кубической степени (если не изменяет память) от расстояния.

А "антенны" (опять в кавычках) ридера и тэга это всего навсего КАТУШКИ этакого трансформатора в пространстве с переменной взаимоиндукцией.

Так что разговоры об антеннах (в смысле распространения волн в пространстве по Попову) тут не уместны, впрочем как и вопросы "а какое усиление имеет ваша антенна - то биш катушка! По крайней мере полезности для рассматриваемой системы РФАйДи я не вижу.

...Ну, да. Правильно всё излагаете. Чувствуется, что вы подкованный боец. Не то что я!

Собственно, поэтому я и удивился, что товарисч тему назвал рф ид антенна... :unsure:

А так интересно было бы сравнить чуйствительность катушки (не знаю токо с чем) Ну вобщем как то отличают ведь эти катушки друг от друга, чтобы определить, какая лучше то :unsure:

ЗЫ. Насчёт группы - завтраю всех построю и пересчитаю! :)

Ну, спасибо за оценку.

А удивляться так не стоит, просто называние катушек антеннами сложилось исторически, и для потребителя солиднее звучит.

А разработчикам надо помнить разницу.

Да, чувствительностью катушки можно конечно считать коэффициент преобразования напряженности поля в напряжение, но зачем, чтобы физическую задачу посчитать,а комо оно надо?

Обычно катушки в РФИД оценивают по добротности, индуктивности, паразитной межвитковой емкости -

это то что определяет качество работы системы. На 13 МГц добротности д.б. где-то около 30.

Больше - полоса приема сужается, меньше падает дальность. Вот и все.

Ну а дальность зависит от площади катушек как ридера так и тэга.

Кстати, еще не видел ридера (соответствующего стандартам), читающего тэги размером кредитной карты далее 70 см, это с одной антенной.

Но во многих приложениях большая дальность и не нужна а иногда и вредна.

 

Вот 900 МГц совсем другое дело, для антенщиков.

Но тут как говорится карты в руки Михаилу, или его группе которую он обещает построить.

Это действительно мне, и думаю не только, интересно.

Хотелось бы узнать о проблемах, параметрах и пр. в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так платы прибыли с опозданием . С SDKским ридером грубым подбором конденсатора читается на расстоянии 3 см. Еше не настраивал точно и не проверял индуктивность на расчетную величину из Сонета. Фото внизу.

 

П.С. Товариши прошу меня понять правильно - на роль эксперта в УВЧ не рассчитываю а антенной тему назвал потому что почти все ее так и называют. Катушечная - как то не звучит .))

post-10249-1142628410_thumb.jpg

Изменено пользователем _artem_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так платы прибыли с опозданием . С SDKским ридером грубым подбором конденсатора читается на расстоянии 3 см. Еше не настраивал точно и не проверял индуктивность на расчетную величину из Сонета. Фото внизу.

 

П.С. Товариши прошу меня понять правильно - на роль эксперта в УВЧ не рассчитываю а антенной тему назвал потому что почти все ее так и называют. Катушечная - как то не звучит .))

Таки расскажите, плз что же у вас получилось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...