Перейти к содержанию
    

LCR метр и характеристики

Все это замечательно, конечно... А что-то конкретное уже сделано ? А то теоретизировать-то проще, чем сделать в железе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе небольшая разница есть, но несущественная. С MOSFETом покрасивше, да.

post-38347-1386294175_thumb.png

post-38347-1386294183_thumb.png

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Прекращаем обсуждать личность оппонента. Вы же не дети... Не хотелось бы ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже вы только брехать и умеете. Интересно, а что продемонстрировали вы кроме кучи безграмотного вранья?

Знание электроники и уважение к чужому труду, к чужим успехам. А что демонстрируете вы?

Сумма ваших постов дает даже не нулевой, а отрицательный результат.

Так вы ещё и в математике…?

Вместо того, чтобы кидаться всяким…, продемонстрируйте ваш уникальный прибор.

Кроме фигового листочка, так и не было ничего показано.

 

Напоследок - вы совсем забили тему ТС обсуждением вашего несуществующего прибора. Вы незаслуженно оговорили чужую разработку, уведя тему в сторону. Дайте возможность ТС самому выбрать устраивающий его прибор. Именно поэтому, раз вы так рекламируете свой прибор, предъявите этот прибор публике. Мне также интересны выдающиеся характеристики вашего прибора. Если декларации будут соответствовать действительности, придётся это признать.

Изменено пользователем V.K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

например STM32F303. ЦАП встроенный - не нужен MAX293.

2 независимых АЦП со скоростью до 5msps - не нужны ключи и синхронный детектор, частоту синуса можно поднять минимум до 50кГц.

встроенные ОУ с переключаемым Ку - можно исключить часть внешних ОУ, но с этим пока непонятно насколько будет хуже по шумам, но наверно калибровкой и накоплением можно разницу нивелировать.

STM32F3Discovery стоит 10..15$ http://www.digikey.com/product-detail/en/S...3192-ND/3522185

Но это к сожалению не LCR2( Т.е. не законченный прибор - нет определенного результата, что от него ждать и оценить сложно стоиомость и т.п....

 

Его еще нужно собрать и проверять мало ли что, а собирать их достаточно сложно по крайней мере для меня. Их - измерительные приборы, другое дело источники питания и т.п. это попроще, а измерительные приборы и тот же LCR, когда у меня никакого нет а точнее 4,5 тоже ничего нет ... брр, может это конечно и просто очень, но лучше кода кто-то более опытный соберет сначала, чем я буду переводить запчасти и время

Изменено пользователем ABCDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это к сожалению не LCR2( Т.е. не законченный прибор - нет определенного результата, что от него ждать и оценить сложно стоиомость и т.п....

 

Его еще нужно собрать и проверять мало ли что, а собирать их достаточно сложно по крайней мере для меня. Их - измерительные приборы, другое дело источники питания и т.п. это попроще, а измерительные приборы и тот же LCR, когда у меня никакого нет а точнее 4,5 тоже ничего нет ... брр, может это конечно и просто очень, но лучше кода кто-то более опытный соберет сначала, чем я буду переводить запчасти и время

 

Эээээ.....

Если есть жгучее желание самому собрать RLC2, могу предложить печатную плату для главного модуля (без индикатора и кнопок).

Это практически оригинальная схема с мелкими улучшениями (применены настоящие инструментальные усилители).

Делалось для себя, но китайский изготовитель изготовил 11 плат. Я построил два прибора, оба работают. Осталось 9 плат.

Могу выслать за почтовые расходы. Порядка 10 евро за плату. Оплата PayPal. Пишите в личку, если что.

Плата - четырехслойная, с земляным слоем и питанием.

Из плюсов - каждая деталька имеет номер из Фарнелл, по крайней мере если не купить, то свериться можно.

 

Пристегнул файлы схемы, сборки. Есть исходники плат и схем в Ментор ПАДС и герберы.

 

ARLC_2_FULL.pdf

Indicator.pdf

DrillDrawAssy.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это практически оригинальная схема с мелкими улучшениями (применены настоящие инструментальные усилители).

 

Вопрос сразу - какой выигрыш и в чём дала замена TL на AD620? Это было сделано сразу или были сравнительные испытания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сразу - какой выигрыш и в чём дала замена TL на AD620? Это было сделано сразу или были сравнительные испытания?

 

Выигрыш - в количестве корпусов. Также лучшее подавление синфазной по причине лучшей сбалансированности.

Точнее и стабильнее устанавливается коэффициент передачи Ку=5 (один резистор 0.1%).

Ну и у меня они были. Поэтому сразу заложил в схему. Разумеется, драматического улучшения параметров не произошло :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пара практических соображений.

Неплохо бы купить Agilent 4294A Precision Impedance Analyzer, 40 Hz to 110 MHz, но цена толкает в сторону самодельщины.

 

Если собирать- то с частотами хотя бы до 10 МГц и желательно плавной перестройкой частоты и возможностью подмагничивания индуктора постоянным током, как через измерительную цепь, так и внешней обмоткой.

10 мгц- чтобы знать поведение индуктора чуть по-выше рабочих частот резонансного преобразователя. Без подмагничивания постоянкой можно получить очень чудесные результаты.

Ну и желателен графический экран с графиками потерь от частоты и петлей гистерезиса.

АРМ в качестве управляющего контроллера. тот же 429 discovery c экраном например. Но тест-сигнал на внешнем ДДС синтезаторе, типа того же 9850. Потом снос сигналов тока и напряжения вниз по частоте и оцифровка встроенными АЦП АРМа. Т.е схема превращается в честный двупортовый векторный анализатор цепей, с возможностью пропускать большой постоянный ток через исследуемую цепь, что требует нетипичной конструкции измерительных трансформаторов. Резистивные входные цепи, как в дешевых RLC измерителях, не позволят пропустить ток подмагничивания на уровнях 5- 10 Ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собирать- то с частотами хотя бы до 10 МГц и желательно плавной перестройкой частоты и возможностью подмагничивания индуктора постоянным током, как через измерительную цепь, так и внешней обмоткой.

А есть что-то что можно повторить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть что-то что можно повторить?

Ну это надо сборную солянку городить. В сети можно найти фотографии хьюлетпаккардовских импеданс аналайзеров, там входные трансформаторы на ферритовых кольцах. Входные цепи можно оттуда срисовать.

Повторять пока нечего, с одной стороны необходимость обмерять индукторы на частотах выше 1 МГц возникла совсем недавно, с другой стороны, только сейчас появились процессоры, которые две платы HP-шного прибора упаковали в один корпус плюс немного аналоговой обвязки.

Можно взять тот же SARK110 http://sark110.ea4frb.eu/theory-of-operation и немного его ухудшить. Т.е вместо 200 МГц DDS поставить 10 МГц, которые значительно дешевле. Ну и входные цепи не резистивные 50 Ом, а трансформаторные. К сожалению, софт у SARK110 закрытый, а то бы достаточно было переписать частотный диапазон и добавить управление источником тока. Но блок-схема остается без изменений. Генератор тестового сигнала, датчики тока и напряжения на нагрузке, смесители для переноса сигнала на УЗ ПЧ и оцифровка встроенный АЦП STM32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это надо сборную солянку городить. В сети можно найти фотографии хьюлетпаккардовских импеданс аналайзеров, там входные трансформаторы на ферритовых кольцах. Входные цепи можно оттуда срисовать.

Повторять пока нечего, с одной стороны необходимость обмерять индукторы на частотах выше 1 МГц возникла совсем недавно, с другой стороны, только сейчас появились процессоры, которые две платы HP-шного прибора упаковали в один корпус плюс немного аналоговой обвязки.

Можно взять тот же SARK110 http://sark110.ea4frb.eu/theory-of-operation и немного его ухудшить. Т.е вместо 200 МГц DDS поставить 10 МГц, которые значительно дешевле. Ну и входные цепи не резистивные 50 Ом, а трансформаторные. К сожалению, софт у SARK110 закрытый, а то бы достаточно было переписать частотный диапазон и добавить управление источником тока. Но блок-схема остается без изменений. Генератор тестового сигнала, датчики тока и напряжения на нагрузке, смесители для переноса сигнала на УЗ ПЧ и оцифровка встроенный АЦП STM32.

Спасибо, но кажется мне уйдет у меня времени на это мягко говоря много, тем более что 95% для такого прибора мне придется или заказывать или долго и мучительно искать... Хотя я пока себе его применения как такового не вижу, разве чтобы был ... Все таки начиналось все с LCR метров, который я пока и высматриваю

 

p.s. А вообще началось все с того, что мне нечем померять катушки толком и маленькие сопротивления, это как бы вообще толчком было к тому чтобы прийти к LCR, ну может теперь побольше хочется но не до такой степени

 

Вот

http://www.applent.com/products/detail.asp...p;model=AT2817A

http://www.eucol.com.cn/html/en/index.php?...ead&did=179

 

Из них пока выбираю, хотя на самом деле перебираю еще все подряд в пределах 1000$, что можно запихнуть в эти деньги, по частотам до 1-5Mhz это уже совсем другая цена

Изменено пользователем ABCDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из них пока выбираю, хотя на самом деле перебираю еще все подряд в пределах 1000$, что можно запихнуть в эти деньги, по частотам до 1-5Mhz это уже совсем другая цена

Основная проблема этих мостов, то что у них есть встроенное смещение по напряжению

Built-in typical DC bias: 0V/1.5V/2.0V/4.0V/5.0V

но нет возможности токового.

Т.е они хорошо подходят для исследования конденсаторов, а для индуктивнойстей- как то не очень. Последнее время приходится иметь дело с силовыми индукторами типа PFC, силовыми фильтрами частотных перобразователей, индуктивностями УПСов киловаттных мощностей. Поэтому и ищу подходящий прибор, но пока найти немогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е они хорошо подходят для исследования конденсаторов, а для индуктивнойстей- как то не очень. Последнее время приходится иметь дело с силовыми индукторами типа PFC, силовыми фильтрами частотных перобразователей, индуктивностями УПСов киловаттных мощностей. Поэтому и ищу подходящий прибор, но пока найти немогу.

А с |Z|, R,X? Т.е. меня так очень радуют их характеристики в этом смысле...

А что значит есть и нет возможности такового? Т.е. оно паразитное или авто подстройка? Не совсем понимаю как это работает...

Изменено пользователем ABCDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с |Z|, R,X? Т.е. меня так очень радуют их характеристики в этом смысле...

А что значит есть и нет возможности такового? Т.е. оно паразитное или авто подстройка? Не совсем понимаю как это работает...

Измеряет этот прибор эти величины без проблем, по крайне мере при 4-проводном подключении. Проблема состоит в том, что эти величины могут изменяться у самой индуктивности в случае подмагничивания постоянным током или на высокой частоте сигнала. Вот чтобы знать, как ведет себя измеряемая индуктивность в условиях "приближенным к боевым" и нужен прибор, который эти условия сможет хотя бы кое-как засимулировать. Т.е пропустить через индуктивность 15А постоянки (типичные условия для PFC на 5 КВт) прибор конечно несможет, но можно намотать дополнительную обмотку 10 витков и пропустить 1,5 А - условия будут подобные. Но для мелких индукторов для резонансных преобразователей мегагерцового класса просто некуда мотать дополнительную обмотку. Если Вы ремонтируете преобразователи, такие возможности скорее всего ненужны, но если предполагается разработка- то очень желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...