Перейти к содержанию
    

debugger для LPC1788 (Cortex-M3)

Здравствуйте!

Мне досталась отладочная плата с контроллером NXP LPC1788 но отладчика у меня нет. Пока я только понял, что мне нужен J-TAG/SWD отладчик (типа http://www.keil.com/ulink2/). Другими словами я очень начинающий. Подскажите, пожалуйста, что можно взять?

 

Вообще меня больше всего мучает вопрос, можно ли брать китайский клон j-link или KEIL ULINK2? И какой из них предпочтительней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отладчик нужен, вслепую работать очень тяжело, особенно поначалу.

 

Предлагаю брать J-Link, как более универсальный - его почти все поддерживают.

 

Могут быть некоторые приключения, т.к. Segger (авторы оригинального отладчика) пытаются бороться с подделками (подробности: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=59841 ), но в общем и целом всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

J-Link однозначно -- U-Link привязан к Кейлу, да и спектр поддерживаемых МК сильно ограничен. J-Link формально вообще почти для всех мыслимых и немыслимых АРМов подходит, хотя на практике с этим бывают проблемы -- но в Вашем случае их не будет точно (сам с 1788 работаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня оба - Ulink2 китайский и J-Link Ultra - его брал с СтартерКите года 4 назад

Вообще лучше взять два отладчика, благо в Китае они сейчас копйки стоят, дабы, если что, не остаться без отладчика (тут многие жалуются на слет прошивки при обновлении... не знаю, мои обновлялись раза два сами, никаких проблем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

esaulenka

SII

toweroff

Большое спасибо за советы! Я заказал из Китая J-link (впервый раз заказываю от туда).

И еще у меня есть вопрос. Заранее прошу прощения, за него. У меня появилась вот такая плата: http://www.wvshare.com/product/Open1788-Package-B.htm она дешево продавалась (б/у) я не смог удержаться, чтобы не взять. А я не эмбедер совсем, я программист из веба и десктопных приложений (в меньшей степени).

Вот там в на сайте написано:

Note:

The Open1788 supports programming via UART bootloader, a USB TO UART accessory board is also provided in the package.

The Open1788 does NOT integrate any debugging function, a debugger is required.

Скажите, пожалуйста, я могу подключить устройство к ПК без отладчика и загрузить в него код с помощью этого подключаемого модуля?

Изменено пользователем kentarchos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через UART (COM-порт) можно залить прошивку, это да. Но отладка таким путём невозможна, т.е. что-либо рабочее создать весьма сложно, особенно учитывая, что для Вас эта тема пока очень далёкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через UART (COM-порт) можно залить прошивку, это да. Но отладка таким путём невозможна, т.е. что-либо рабочее создать весьма сложно, особенно учитывая, что для Вас эта тема пока очень далёкая.

Большое спасибо! Очень благодарен Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...