Перейти к содержанию
    

Про разделительный конденсатор

Здравствуйте! Возник неоднозначный вопрос:

что будет?/как поменяется режим работы?/как повлияет? если

увеличить емкость разделительного конденсатора С13 в два раза! (на фото параллельная схема оконечного усилителя передатчика на мощной лампе).

Как я понимаю этот конденсатор служит для того, что бы не пропускать пост составляющую анодного тока в нагрузку. Но вот что будет если его ёмкость увеличить в два раза я не могу додумать?!

Заранее благодарю за любую высказанную мысль.

post-79214-1385990802_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от соотношения величины этой емкости к величинам других элементов в выходной цепи.

Если ее реактивное сопротивление на рабочих частотах пренебрежимо мало, то эта емкость только разделительная и ее увеличение в 2 раза почти ничего не изменит.

А в случае если эта емкость является элементом согласующей выходной цепи, то такое изменение ее величины очень сильно изменит параметры схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от соотношения величины этой емкости к величинам других элементов в выходной цепи.

Если ее реактивное сопротивление на рабочих частотах пренебрежимо мало, то эта емкость только разделительная и ее увеличение в 2 раза почти ничего не изменит.

А в случае если эта емкость является элементом согласующей выходной цепи, то такое изменение ее величины очень сильно изменит параметры схемы.

Я вот склоняюсь, что он тоже участвует в компенсации рективностей антенны (помимо L7, L6). Как думаете, при увеличении С13 режим работы ламы измениться (станет перенапряженным или наоборот не до напряженным)??? я в сомнениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Как думаете, при увеличении С13 режим работы ламы измениться (станет перенапряженным или наоборот не до напряженным)??? я в сомнениях...
Опять же зависит от соотношений с другими элементами.

Пока не напишете номиналы элементов ничего кокретнее сказать невозможно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же зависит от соотношений с другими элементами.

Пока не напишете номиналы элементов ничего кокретнее сказать невозможно.

Номиналы я не знаю, они не указанны т.к. это лабораторная работа в институте изучаем передатчик Волхов-М. В методическом описании просто упомянуто, что данный конденсатор разделительный. ( всё что могу сказать это то, что передатчик работает в диапазоне 425-525кГц, характер антенны емкостный, порядка 680пФ, резистивное мало = 7 Ом)

Изменено пользователем glebok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот склоняюсь, что он тоже участвует в компенсации рективностей антенны (помимо L7, L6). Как думаете, при увеличении С13 режим работы ламы измениться (станет перенапряженным или наоборот не до напряженным)??? я в сомнениях...

 

У Вас в описании написано, что он разделительный - значит только разделительный. Значит увеличение его ёмкости может привести только к увеличению его габарита.

Назначение вариометра L5- настройка в резонанс анодного контура.

Переключателем на L6 выбирают согласование с активной составляющей входного импеданса антенны.

Вариометр L7 компенсирует ёмкостную составляющую входного импеданса антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет функции элементов эт я понял) Да и с конденсатором разобрался)Действительно он только разделительную функцию выполняет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...