Перейти к содержанию
    

В прерываниях CM0/CM3 в конце нужен ClearPending?

Сталкивался ли кто-нибудь с прерываниями NVIC, не требующими вызова NVIC_ClearPendingIRQ() ?

 

Помнится, в начале своего знакомства с LPC176x не зная NVIC у меня прерывание таймера срабатывало в 2 раза чаще из-за отсутствия в его конце сброса пендинга. Пришлось принять за правило, ставить в конце всех прерываний NVIC_ClearPendingIRQ(). Но сейчас обнаружил в прерывании USB_IRQHandler() биоса LPC1343 тоже отсутствие сброса пендинга. Как и в проекте NXP AN11018.zip, который очень похож на код биоса.

 

Если кто-то знает такие тонкости сброса пендинга, подскажите, плиз.

 

И зачем в инициализации проекта AN11018 стоит включение тактирования таймера CT32B1, хотя в коде он не используется? Остаток от другого проекта?

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался ли кто-нибудь с прерываниями NVIC, не требующими вызова NVIC_ClearPendingIRQ() ?

 

Помнится, в начале своего знакомства с LPC176x не зная NVIC у меня прерывание таймера срабатывало в 2 раза чаще из-за отсутствия в его конце сброса пендинга. Пришлось принять за правило, ставить в конце всех прерываний NVIC_ClearPendingIRQ(). Но сейчас обнаружил в прерывании USB_IRQHandler() биоса LPC1343 тоже отсутствие сброса пендинга. Как и в проекте NXP AN11018.zip, который очень похож на код биоса.

 

Если кто-то знает такие тонкости сброса пендинга, подскажите, плиз.

 

И зачем в инициализации проекта AN11018 стоит включение тактирования таймера CT32B1, хотя в коде он не используется? Остаток от другого проекта?

Вроде, если ставить воследней инструкцией обработчика сброс подтверждения прерывания, то возможен повторных вход в обработчик.

В конце нужни либо NOPы, либо DSB. Где читал уже не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, если ставить воследней инструкцией обработчика сброс подтверждения прерывания, то возможен повторных вход в обработчик.

В конце нужни либо NOPы, либо DSB. Где читал уже не помню...

Проверил на LPC1343. Работает. Если же в хэндлере таймера последней командой стоит TMR32B0IR = 0xff, то это прерывание завершается, но далее перестаёт вызываться. При этом другие прерывания продолжают работать.

 

Тогда непонятно, почему прерывание таймера LPC1768, запрограммированное на 100 гц могло вызываться 200 гц. Когда же я в его конец поставил NVIC_ClearPendingIRQ(), то оно стало вызываться с правильной частотой. Года 2-3 назад дело было и не могу точно припомнить код хэндлера. Возможно последней командой стоял сброс IR регистра таймера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравниваю разные исходники из примеров Кейла, Иара, NXP и прочих.

 

IAR-LPC-1343-SK\VirtualCom\modules\usb_hw.c (автор Stanimir Bonev, Date April 8, 2008)

 

В конце USBIRQ_IRQHandler() стоит NVIC_ClrPend(NVIC_USB_IRQ);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прерывание не успело обработаться до прихода следующего запроса, тогда взведется Pending бит, и после выхода из прерывания программа снова в него зайдет. Если же его стереть перед выходом, то не зайдет. Пока следующий запрос не появится. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прерывание не успело обработаться до прихода следующего запроса, тогда взведется Pending бит, и после выхода из прерывания программа снова в него зайдет. Если же его стереть перед выходом, то не зайдет. Пока следующий запрос не появится. Разве не так?

Хуже! (хотя описаное Вами тоже имеет место быть).

Если последней инструкцией обработчика будет команда сброса флага прерывания, то из-за конвеера/работы_NVIC_с_pending/шин_процессора

она "как бы не успевает выполниться" (т.е. сигнал дойдет до NVIC, но через несколько тактов), а по данным NVIC запрос на прерывание от

периферийного блока не сброшен - милости просим в повторное прерывание.

Но горе мне: не помню, где об этом читал((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда почему об этом не заботятся в библиотечной функции? Или не предупреждают?

/** \brief  Clear Pending Interrupt
    The function clears the pending bit of an external interrupt.
    \param [in]      IRQn  External interrupt number. Value cannot be negative.
*/
__STATIC_INLINE void NVIC_ClearPendingIRQ(IRQn_Type IRQn)
{
  NVIC->ICPR[((uint32_t)(IRQn) >> 5)] = (1 << ((uint32_t)(IRQn) & 0x1F)); /* Clear pending interrupt */
}

Наверное, пока произойдет возврат из прерывания (там же восстанавливаются регистры из стека, по-моему, говорится о 12 тактах, или о 6, если в новое прерывание улетает?), конвейер освободится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, пока произойдет возврат из прерывания (там же восстанавливаются регистры из стека, по-моему, говорится о 12 тактах, или о 6, если в новое прерывание улетает?), конвейер освободится.

12 тактов (на аппаратное восстановление регистров из стека) будет если нет запроса прерывания. А если новый запрос есть, или старый не успел сбросится - сработает правило Interrupt tail chaining и процессор сразу пойдет на исполнение запроса.

Что бы не было повторной обработки прерывания используют барьеры - __DSB();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда почему об этом не заботятся в библиотечной функции? Или не предупреждают?

/** \brief  Clear Pending Interrupt
    The function clears the pending bit of an external interrupt.
    \param [in]      IRQn  External interrupt number. Value cannot be negative.
*/
__STATIC_INLINE void NVIC_ClearPendingIRQ(IRQn_Type IRQn)
{
  NVIC->ICPR[((uint32_t)(IRQn) >> 5)] = (1 << ((uint32_t)(IRQn) & 0x1F)); /* Clear pending interrupt */
}

Наверное, пока произойдет возврат из прерывания (там же восстанавливаются регистры из стека, по-моему, говорится о 12 тактах, или о 6, если в новое прерывание улетает?), конвейер освободится.

Предупреждают! "Мамой клянусь" где-то читал.

Возврат из прерывания занимает 12 тактов, если только нет других разрешенных необработанных прерываний.

Если есть хоть одно, сразу вызывается обработчик без восстановления стека (т.н. Tail-chaining).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технических тонкостей конкретного проца не знаю, но, вообще, правильно делать так. Сбрасывается триггер запроса прерывания, а, затем, обязательно проверяется наличие нового запроса (флага), который мог возникнуть в процессе выполнения предыдущего. Если запрос есть, то он выполняется тут же, без выхода из прерывания (другого шанса не будет) (и снова и снова...), если нет - выход.

 

Если просто сбросить триггер не проверив нового запроса - то больше прерываний не будет, поскольку (обычно) они ставятся по фронту запроса, а он уже был и триггер мы сбросили после его прихода.

 

Но с NVIC могут происходить любые чудеса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли сбрасывать флаг сразу по входу в прерывание?

Зачем это делать перед выходом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, если ставить воследней инструкцией обработчика сброс подтверждения прерывания, то возможен повторных вход в обработчик.

В конце нужни либо NOPы, либо DSB. Где читал уже не помню...

На MIPSы больше похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли сбрасывать флаг сразу по входу в прерывание?

Зачем это делать перед выходом?

Если вопрос ко мне по поводу сброса IR регистра, то где сбрасывать решает программист по своим хотелкам. Я решал так чтобы была меньше вероятность повторного залёта в текущее прерывание из-за повторно установившегося флага, который в начале обработчика сбрасывался. Например из-за какого-то очень медленного прерывания, прерывающего текущее, или тоже медленное, вызванное накануне установки флага таймера и по времени занявшее около периода срабатывания таймера. Если внутри обработчика вызываются какие-то относительно долгие алгоритмы (но ессно меньшие периода таймера), то чтобы они два раза подряд не вызывались, когда внутри обработчика снова взвёлся тот же флаг в IR для вызова обработчика.

 

Но учитывая пока мне непонятную логику/схемотехнику NVIC, выбор где ставить сброс IR становится сложнее. Особенно, если эта логика будет хоть немного отличаться в разных ревизиях/процессорах.

 

Правильно ли я понимаю, что NVIC сам сбрасывает запрос/бит в регистре ISPR на выходе текущего прерывания? Или на входе?

 

Upd

Перепроверил сброс IR последней командой обработчика. Раньше ошибся из-за (двойной) инверсии светодиода внутри обработчика. Поставил вывод байта в УАРТ и заметил. Оказывается точно так же - прерывание вызывается два раза подряд. Прерывание таймера, настроенное на 1 Гц вызывается дважды с паузами в 1 сек. Учту, что впритык к выходу из обработчика нельзя без нопов или барьера. Спасибо adnega, ни за что бы сам не догадался о причине.

 

А вне обработчика программно его инициировать SetPending-ом корректно? У меня есть такие вещи в CM0, у которого нет регистра STIR. В описании CM3 (LPC134x) об этом регистре есть предложение "The STIR register provides an alternate way for software to generate an interrupt, in addition to using the ISPR registers."

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вопрос ко мне по поводу сброса IR регистра, то где сбрасывать решает программист по своим хотелкам. Я решал так чтобы была меньше вероятность повторного залёта в текущее прерывание из-за повторно установившегося флага, который в начале обработчика сбрасывался.

Если флаг, сброшенный в начале обработчика, успевает установиться вновь до конца обработки прерывания - то его необходимо обработать второй раз, что будет эффективно сделано механизмом tail-chaining.

Для этого даже не потребуется делать каких-то своих проверок в коде.

Иначе получите пропуск события и некорректную работу программы.

 

С другой стороны, если обработчик настолько медленный, что не успевает закончить обработку за время между прерываниями - как то криво у вас всё организовано.

 

Правильно ли я понимаю, что NVIC сам сбрасывает запрос/бит в регистре ISPR на выходе текущего прерывания? Или на входе?

Некоторые прерывания сбрасываются автоматически при входе в ISR. Но не все.

Читайте мануал на каждый конкретный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но горе мне: не помню, где об этом читал((

Как можно гарантировать, что комада DSB, стоящая последней командой обработчика прерывания будет корректно завершать прерывание NVIC и в текущих версиях кортексов и в последующих их модификациях? Если в последних её будет недостаточно, то об этом где-то объявят? :)

 

На эту же тему мне любопытно, когда я программно инициирую прерывание через SetPending() или через STIR, то его как нужно завершать? Через DSB мне кажется нелогичным, т.к. эта команда, судя по первым постам, всего-лишь ожидает окончания синхронизации периферии и NVIC, а программно вызваное прерывание не имело запроса от периферии. По ClearPending() более логичным, но одновременно немного сомнительным. Но с другой стороны, если программно вызванное прерывание медленное и в процессе его работы более приоритетные прерывания могут повторно взводить флаг этого прерывания, а перед выходом из этого медленного программного я намеренно хочу сбросить все дополнительные запросы этого прерывания, возникшие в процессе его работы, то корректно ли ставить перед выходом из него ClearPending(), возможно даже со следующей командой DSB ?

 

Не прояснит ли кто-то, хотя вопрос уже звучал, новая прокладка с названием Pending, появившаяся в кортексах с NVIC, для чего введена?И на какой логике работает - на динамических триггерах или статических (RS) ? Слово "Pending" вроде как переводится "в обработке", но смысл слишком широкий. Важно знать, когда на этом уровне аппаратно сбрасывается бит прерывания - только на входе в прерывание, или при любом входе на его уровень (например после возврата из более приоритетного) или вообще строго на выходе из него. И насколько изначально заданная логика NVIC будет эталоном для будущих версий чипов и ПО? Если её чуть-чуть изменят и не "объявят очень громко", то корректно написанные программы в будущих модификациях чипов, а так же просто переносимые программистами из старых проектов в новые, могут не просто перестать работать, что было бы выгодней, а вместо этого начать глючить самым сказочным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...