Перейти к содержанию
    

Инструментальный усилитель AD8231 не хочет усиливать

Есть схема с инструментальным усилителем AD8231, который не удается запустить. Вроде все подключено по даташиту. На ноги AD0...AD2, CS подаются сигналы согласно стр. 18 даташита.

Напряжение между -IN и +IN равно 38 мВ, коэффициент усиления 16 (с коэффициентами 1,2,4 все работает), на выходе должно быть 0,608 В, а в реальности имеем 0,250 В. Попробовал запитать ИУ от отдельного источника питания, все заработало, а вот по ниже приведенной схеме работать не хочет. Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может происходить.

 

Плохой рисунок удален. Т.

Изменено пользователем Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал запитать ИУ от отдельного источника питания, все заработало, а вот по ниже приведенной схеме работать не хочет.

Схема Ваша непонятная. Что значит от отдельного источника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема Ваша непонятная. Что значит от отдельного источника?

Так как в устройстве ИУ отказывается нормально работать, был взят второй экземпляр ИУ и распаян на макетной плате, с одного канала лабораторного БП (3,3 В), через токоограничивающий резистор 8к2 и резистор 100 Ом было подано напряжение, падение напряжения на резисторе 100 Ом, требуемые 38 мВ, подавалось на вход ИУ, питание же на ИУ (3,3 В) подавалось от второго канала БП, и в этом случае ИУ работал с КУ=16. При питании всей схемы от одного канала БП, ИУ работал лишь с КУ=1, 2 и 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где же течет входной ток в первой схеме? Источники развязаны?

Источники развязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источники развязаны.

Вот почему не работает вторая схема я знаю.

Она не должна работать в полном соответствии с формулой на странице 20. Зашкаливает верхний ОУ на на блок-схеме.

А как может работать первая - для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внимательно изучить даташит на предмет значений параметров

Input Operating Voltage Range

а так же

Output Voltage Low.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По уровню на входе - вписывается, даже с запасом (хотя опыт показывает, что не всегда цифрам в даташитах стоит доверять). А вот куда вход REF подключен, и в самом деле интересно. Первая схема - теоретически, при определенных условиях, может заработать. Если повезет. А, может быть, чип уже выбит статикой и смещение обеспечено утечками....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По уровню на входе - вписывается, даже с запасом

Куда же вписывается, когда не вписывается никуда...

 

Vref на земле.

А что же Вы хотите-то? Вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда же вписывается, когда не вписывается никуда...

Инвертирующий приподнят на 0.1V, так что в диапазон входных вписывается. Дифференциальное напряжение, умноженное на масштаб - тоже в норме. Я вообще-то криминала не вижу...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвертирующий приподнят на 0.1V, так что в диапазон входных вписывается. Дифференциальное напряжение, умноженное на масштаб - тоже в норме. Я вообще-то криминала не вижу...

 

А мне открылось. Внутри. Ну не будем же мы тут схемы рисовать...

Входной каскад из двух ОУ хочет отрицательного питания. Или сдвинуть common mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...