Перейти к содержанию
    

Расчет согласующего трансформатора

Подумайте.

Подумал :rolleyes: Я ещё в начале сказал, что эта тема с использованием биполярных транзисторов сегодня потеряла свою актуальность, и может быть интересна только историкам, потому что "это" делалось 30 лет назад. А правильно или нет? Ведь уже всё сделано :rolleyes:

 

Если нужен работающий долго и хорошо источник, то требования к трансформатору достаточно жесткие. Кстати и эта тема появилась потому, что автор верно почувствовал, что не все так просто.

Согласен! Не знаю, что почувствовал ТС, только сказал нам, что для него это некий наркотик:

конструкция - да, на новизну не претендует. но именно на ее примере, как самой распостраненной, я решил изучить сам принцип. а что - все тут есть - и согласование, и контроль тока, и развязка. если драйверы плюс мосфеты - все равно транформатор для контроля тока нужен. извраты типа 3843 плюс маленький трансформатор я не признаю - это дань цене.

и нет - не курсовую. считайте что это моя наркота))

:rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас странный взгляд на историю. Если посмотреть более объективно, то окажется, что основа достижений в области IGBT транзисторов это использование

отличных биполярных структур. Что касается MOP. то они имеют весьма узкую область безопасной работы (ее определяет паразитный транзистор) и требуют приличной мощности для управления (если суммировать все потери в драйверах).

Не спорю, на постоянном токе и низкой частоте отличные приборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит так категорично отбрасывать биполярник, полевик или IGBT. У каждой схемы своя область применений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас странный взгляд на историю. Если посмотреть более объективно, то окажется, что основа достижений в области IGBT транзисторов это использование

отличных биполярных структур. Что касается MOP. то они имеют весьма узкую область безопасной работы (ее определяет паразитный транзистор) и требуют приличной мощности для управления (если суммировать все потери в драйверах).

Не спорю, на постоянном токе и низкой частоте отличные приборы.

История прошла через меня :rolleyes: поэтому смотрю на всё соответственно. А Вам бы не помешало также объективно посмотреть на то, что скорость прибавления моделей биполярников у ведущих фирм на порядки меньше чем МОПов.

Не мешало бы также посмотреть на причины по которым Мир перешёл на МОПы, а именно по указанным Вами причинам с точностью до "наоборот". Я бы ещё добавил о наличии большого заряда коллекторной области у высоковольтных БТ, которая приводит к, так называемому, "хвосту" на спаде коллекторного тока и создаёт проблемы с ОМР, как раз на ВЧ.

Для объективности также сообщили бы ТС типы тех самых "высоких" сердечников для трансформаторов, дающих меньшую индуктивность рассеяния чем у "низких", и на сколько % или во сколько раз. А то - больше, меньше - голословно как-то.

Я понимаю так, что у ТС трансформатор уже есть, и он только хочет его как-то приспособить для своих идей. :rolleyes:

Не стоит так категорично отбрасывать биполярник, полевик или IGBT. У каждой схемы своя область применений...

Согласен. Заметьте, я с Вами почти всегда соглашаюсь :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Заметьте, я с Вами почти всегда соглашаюсь :rolleyes:

 

Спасибо. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит так категорично отбрасывать биполярник, полевик или IGBT. У каждой схемы своя область применений.

Совершенно верно.

Изменено пользователем Herz
Оформление цитаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...