Перейти к содержанию
    

Расчет согласующего трансформатора

День добрый!

 

Господа, раскройте пожалуста великую тайну согласующего трансформатора на примере АТХ БП. Мне-то принцип работы ясен - со вторичной стороны происходит раскачка, с первичной открывается (либо закрывается) соотв ключевой транзистор. ток силового каскада по ходу течет через коротенькую обмотку того же трансформатора и создает ПОС для увеличения тока базы.

НО - это не все. ток, протекающий в этой коротенькой обмотке, преобразуется в напряжение во вторичных обмотках. это напряжение затем детектируется и используется для мониторинга тока силового каскада, как вариант, для защитного отключения.

как расчитывать такой трансформатор? например индуктивность обмоток, соотношение витков, габаритная мощность? я например напряжение с напряжением в разных обмотках еще могу связять, но как связать ток в первичке и напряжение во вторичке - вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

 

... но как связать ток в первичке и напряжение во вторичке - вот в чем вопрос.

К обмотке подключена цепь, состоящая из PN-перехода база-эмиттер и последовательно с ним резистора. Суммарное падение напряжения будет равно сумме: падения известного тока (известен ток коллектора и соотношение обмоток: токовой и базовой) на известное сопротивление резистора и падения на переходе база-эмиттер, которое мало зависит от протекающего тока и условно может считаться постоянным ~0,8 В (например).

Вот - на лицо зависимость напряжения от тока :rolleyes: Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каше из токов в обмотках трансформатора - управление плюс ток нагрузки - вряд ли можно внятно оценивать какой-то один ток из этой каши.

Тут, скорее всего, другое. Ведь ключевые транзисторы - биполяры, у которых базовый ток зависит от тока коллектора, а, значит, можно по току базы, перенесённому в цепь управления, отслеживать и ток нагрузки.

Впрочем, результирующий ток через транзисторы в схеме управления связан с суммой токов базы и нагрузки, раз уж они изменяются синфазно.

Поэтому, надо препарировать трансформатор, срисовать кусок схемы управления и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и быть, вот кусок схемы и раскуроченный трансформатор

схема транса

post-70785-1384344318_thumb.jpg

 

и кусок схемы

post-70785-1384344355_thumb.jpg

 

хотя бы на примере их. какое напряжение во вторичке создаст ток коллектора выходного каскада, равный 2-3А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформатор T2 с вторичной стороны имеет обмотку датчика тока, которая при превышении некоторого значения приводит к насыщению сердечника и его перемагничиванию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и быть, вот кусок схемы и раскуроченный трансформатор

схема транса

и кусок схемы

 

хотя бы на примере их. какое напряжение во вторичке создаст ток коллектора выходного каскада, равный 2-3А?

Hexel. Вам что курсовой что ли нужно сделать? Спрашиваю потому что эта штука уже надоела всем лет эдак двадцать назад :rolleyes: и уже давно вышла

из моды :rolleyes:

При токе коллектора 3 А (он же ток в обмотке - 2 витка), ток в базовой обмотке (9вит.), он же базовый ток открытого транзистора (допустим это Q01)

полумоста= 3*2/9=0,67А, падение на резисторе R4=0,67А*1 Ом=067 В, прямое падение на двух диодах D3, D4 =1,5В, на эмиттерном переходе Q01,

ну что-то около 0,8-0,9 В, в сумме=0,67+1,5+0,9=3,07 В.

В следующий такт тоже будет на другом плече полумоста и так с частотой около 25 кГц (так было задумано году эдак в 1980, года через 4 после

выхода на рынок TL494 :rolleyes: )

Да, транс никогда не насыщается, т.к. частота переключений и коэффициент заполнения ШИМ задаются микросхемой.

PS Поправлюсь. В источниках с самовозбуждением (для PC AT) этот трансформатор, конечно, насыщается и работает так в течение нескольких периодов, пока TL494 не получит питание от этого же трансформатора. В установившемся режиме насыщения нет. В источниках, где есть вспомогательное питание (PC ATX ) трансформатор никогда не насыщается, даже при включении.

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сердечник не входит в насыщение или около того, тогда каким образом TL494 считывает критический ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну токовая обмотка как раз и позволяет со вторичной стороны мониторить ток, я правильно понимаю? я ж не просто так видел на коллекторах Q4 и Q3 (по схеме) импульсы амплитудой 70-80 вольт при большом токе топребления от БП? это при питании согласующего каскада в 20-то вольт?

 

я хочу сам пересчитать делитель на 16 ноге ТЛ-ки с учетом других силовых транзисторов и другого тока срабатывания защиты. например, на 5А или 10А

 

Оxygen Power

ржачная фотка кстате - валялся пацтулом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оxygen Power

ржачная фотка кстате - валялся пацтулом )))

:biggrin:

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сердечник не входит в насыщение или около того, тогда каким образом TL494 считывает критический ток?

Что есть - критический ток? Если Вы знакомы с TL494 не по наслышке, то найдите у неё вход токовой защиты и посмотрите как она работает в данной схеме.

К стати самый неприятный узел :rolleyes:

 

...я хочу сам пересчитать делитель на 16 ноге ТЛ-ки с учетом других силовых транзисторов и другого тока срабатывания защиты. например, на 5А или 10А

Думаю кое-что придётся переделать, и может быть трансформатор управления (обмотки), то же. Силовые транзисторы - точно поменять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir

конструкция - да, на новизну не претендует. но именно на ее примере, как самой распостраненной, я решил изучить сам принцип. а что - все тут есть - и согласование, и контроль тока, и развязка. если драйверы плюс мосфеты - все равно транформатор для контроля тока нужен. извраты типа 3843 плюс маленький трансформатор я не признаю - это дань цене.

и нет - не курсовую. считайте что это моя наркота))

 

а вот за формулки спасибо, сам не дотумкал, хотя с виду все достаточно просто. хотя мне конечно трохи не то надо, а именно напряжения в 35-штучных обмотках. но соотношения обмоток я тут уже как-нибудь пересчитаю.

 

а на тл-ках между прочим отдельный кадры и буст и бак клепают - так што я ее хотя бы по назначению использую! =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MikeSchir

конструкция - да, на новизну не претендует. но именно на ее примере, как самой распостраненной, я решил изучить сам принцип. а что - все тут есть - и согласование, и контроль тока, и развязка. если драйверы плюс мосфеты - все равно транформатор для контроля тока нужен. извраты типа 3843 плюс маленький трансформатор я не признаю - это дань цене.

и нет - не курсовую. считайте что это моя наркота))

 

а вот за формулки спасибо, сам не дотумкал, хотя с виду все достаточно просто. хотя мне конечно трохи не то надо, а именно напряжения в 35-штучных обмотках. но соотношения обмоток я тут уже как-нибудь пересчитаю.

 

а на тл-ках между прочим отдельный кадры и буст и бак клепают - так што я ее хотя бы по назначению использую! =))

Что-то Вас сильно "прёт" от этогго "курева" :rolleyes:

А своим "камнем" в сторону 3843 Вы "обидели" многих :rolleyes: Правда и это уже старьё! Отстаёте от жизни.

Из Тлки пусть делают что хотят, это не возбраняется. У них, должно быть, много времени :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, на 3842 я себе адаптер замутил для питания ноута в авто - и довольный как мытый слон. но каждому свое! так что извините покорнейше кого обидел! имел ввиду-то я другое - из однотактного шима делать двух - это по моему имху изврат.

 

а все же если по теме вернуться, у меня так получается - на 9 витках имеем 3.07В, следовательно на вторичных 35 витках - 3*35/9 - 11В. складывая с 20 вольтами (или сколько остается) питания, получаем 31В. ну и дальше по тексту. правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...