Перейти к содержанию
    

Различия в символах резистора

Что может быть проще - рисуйте выводные резисторы прямоугольниками с ногами, а безвыводные - без ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что может быть проще - рисуйте выводные резисторы прямоугольниками с ногами, а безвыводные - без ног.

Не совсем понял что вы имеете ввиду, можете показать картинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея в том, чтобы у чип-резисторов выводы делать на прямоугольнике, а у выводных - стандартно, на чёрточке. Я понял идею так. Но мне больше нравятся утолщения линий короткой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если у них нет хлеба, то пусть кушают пироженое"... Где-то это уже проскакивало... Кажется, от Марии Антуанетты...

Если Вы долго ищете и не можете найти, значит этого скорее всего нет.

А если этого нет, то оно скорее всего не нужно никому, в том числе и тебе.

Ищи другой выход.

Из раннего собственного :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вех тех кто желает пофилософствовать на тему "Смысл жизни" прошу перейти в раздел "Общение"

А кто в силу поставленных задач, задавался подобными вопросами, описанными в первом посте данной ветки, прошу поделится рассуждениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вех тех кто желает пофилософствовать на тему "Смысл жизни" прошу перейти в раздел "Общение"

А кто в силу поставленных задач, задавался подобными вопросами, описанными в первом посте данной ветки, прошу поделится рассуждениям.

 

Я вот задался... вопросом.

А как быть с транзисторами, диодами, конденсаторами, дроселями (которые тоже могут быть в планарном и выводном исполнении)?

Может посоветуете что-то по поводу символов? Почему только резисторами озадачились? Кроме резисторов на Вашей схеме ничего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то у меня была подобная задача. С ГОСТом не связано, но всё же. Я добавил параметр Cell Name (Mentor) на схемный элемент, который передавался из платы в схему. По надобности, я то убирал видимость, то вновь выводил. При этом параметр на схеме был всегда (просто не видимый).

И у меня на схеме можно было прочитать, какой типоразмер резистора/конденсатора/микросхемы установлен (нужно искать на плате) будь-то 0402, 0603 или 2512.

Для некоторых компонентов это и на схеме не мешает (например для высоковольтных конденсаторов). Если не делать сильно ужатых символов (с укороченными выводами и прочим, то символы высотой 2,5 мм вполне помещаются).

Если при работе с платой настройщикам/отладчикам это помогает, то почему бы и не сделать.

 

ГОСТ не запрещает выводить на схему дополнительную информацию. А будет это сделано через договоренность с нормоконтролем или описано в пояснительной записке, что на схеме рядом с компонентами может присутствовать информация о типе корпуса решать вам.

 

P.S. По поводу пружинки - даже по IEC рекомендациям этот вариант символа является устаревшим (лет 20 уже).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для компонентов в P-CAD задал кучу атрибутов, большинство из которых невидимы. Но видимость, при желании, можно включить на схеме. Для микросхем задал 2 формы - Normal и IEEE (в ней пишу больше текста, описываю все функции каждой ножки мелким шрифтом). Пока рисую схему, использую IEEE, когда заканчиваю, переключаюсь на Normal.

post-10362-1384333783_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...