Перейти к содержанию
    

Тактирование

Можно ли использовать вывод XOUT в качестве тактирующего для другого МК? Если да то как

правильно это делать? Остальные выводы уже использованы (типа ACLK)

 

Я соединил напрямую MK1 XOUT -> MK2 XIN. Второй проц не тактируется.

 

МК: MSP430F2131

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли использовать вывод XOUT в качестве тактирующего для другого МК? Если да то как

правильно это делать? Остальные выводы уже использованы (типа ACLK)

Лучше через буфер типа 74HC04 пропустить. Хотя по-моему поставить второй кварц для второго MCU проще будет и по стоимости с буфером сравнимо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работало такое дело, только с MSP430F1121A, на процессоре стоял кварц 2.4576мгц, и с xout подавалось на xin сигма-дельта ацп. Проблем не наблюдалось ни разу. Без буфера, просто напрямую.

Где то среди тексасовых просторов встречал подобный вариант включения, ссылью кинуть к сожалению не могу. Если у главного процессора свободна нога, на которую можно выкинуть частоту MCLK или другой CLK используемый процессором постоянно, и равный частоте резонатора, можно использовать его. С нагрузочными емкостями ничего не мудрили? Какой именно резонатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у главного процессора свободна нога, на которую можно выкинуть частоту MCLK или другой CLK используемый процессором постоянно, и равный частоте резонатора, можно использовать его. С нагрузочными емкостями ничего не мудрили? Какой именно резонатор?

 

Свободного пина нет. Резонатор кварцевый. Емкости по 12 пФ.

 

Пока обхожусь вторым кварцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне изветсно в 2xx семействе можно отследить сбой осциллятора в любых режимах(и lf и hf), частота с xout первого процессор вообще не приходит, или как? Попробуйте увеличить емкость, у меня в одном варианте висело по 27 пик, в другом стоял керамический резонатор murata(smd ceraclock). Как происходит отработка прерывания "сбой осциллятора" и происходит ли она, или вы просто один раз инициализируете осциллятор и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свободного пина нет. Резонатор кварцевый. Емкости по 12 пФ.

Пока обхожусь вторым кварцем.

 

Попробуй уменьшить емкость (или убрать) на ноге XOUT первого проца (на котором кварц стоит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частота с xout первого процессор вообще не приходит, или как

Приходит.

 

 

Как происходит отработка прерывания "сбой осциллятора" и происходит ли она, или вы просто один раз инициализируете осциллятор и все?

Н-да. О этом я забыл. Прерывание при сбое осциллятора не обрабатываю, только в начале провожу инициализацию.

 

С емкостями поиграюсь.

 

Всем спасибо.

Изменено пользователем Серега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...