Перейти к содержанию
    

Какая емкость входных обмоток для 500KW и 1000KW повышающего трехфазного трансформатора.

Тогда следует уточнить вашу схему.

1. Имеется внешняя сеть 3 фазы+нейтраль.

2. Имеется трансформатор, первичные обмотки которого подключены к сети, а вторичные соединены в звезду с плавающей средней точкой. К средней точке вторичных обмоток подлючено УЗО, срабатывающее по перекосу фаз.

3. 3 фазы трансформатора через кабель с 3 проводами и заземленной броней подключены к мотору включенному звездой с плавающей средней точкой, к которой у вас есть доступ.

4. Вы хотите подавать высокочастотный сигнал между броней и средней точкой мотора и принимать сигнал между броней и средней точкой трансформатора. Дополнительной нагрузкой этой линии связи является УЗО.

 

Если это так, то первый вопрос - от чего питается генератор сигналов? От мотора? И он не работает при отключенном моторе?

А если для питания генератора вы подаете постоянное напряжение между броней и средней точкой вторичных обмоток транса - то вы, фактически, подаете его на УЗО. Что при этом произойдет - зависит от УЗО. Обычно оно имеет входной трансформатор, на который вы подадите постоянное напряжение с соответствующими последствиями. Ну и следует учитывать то, что при любом пробое на питании генератора окажется фаза (линейное напряжение) и ваш генератор умрет.

Так делать нехорошо.

 

Но если временно забыть про это, то ответ на ваш вопрос дать очень трудно - параметры зависят от конструкции объектов. И их нужно просто измерить.

 

Могу только сказать, что по кабелю ваш сигнал пройдет - он, обычно, неплохая линия связи, правда с низким волновым сопротивлением - единицы Ом. ВЧ сигнал используется в аппаратуре по поиску мест пробоев кабелей - поищите, там есть конкретные параметры. А вот мотор и транс - нужно измерять.

 

Чтобы избежать влияния мотора и транса обычно использут иную схему - на фазные провода с обеих сторон надеваются тороидальные трансформаторы тока (датчики) и сигнал передается через них. Полезно поставить и развязывающие (небольшие) емкости (а лучше последовательные LC контуры) между фазами и броней после датчиков - тогда линия связи становится независимой от параметров транса и мотора. Но тут нужно иметь доступ к проводам с обеих сторон и иметь возможность их отсоединения для установки датчиков. Ну плюс герметизация и надежность.

 

Но с питанием генератора вопрос все равно остается. И питать его лучше переменным напряжением достаточно высокой частоты - это поможет уйти от проблемы с УЗО и пробоями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда следует уточнить вашу схему.

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Да все так

Если это так, то первый вопрос - от чего питается генератор сигналов? От мотора? И он не работает при отключенном моторе?

Питание от отдельного 100 вольтового наземного источника смонтированного в переносном блоке обработки данных с датчика. Всегда работает - в одной полярности питает измерительную схему и питает токовый передатчик (низкоскоростная токовая передача данных периодическим разрывом питающего провода со скоростью меньше 10 бод в текущей конструкции, а в новой предпологается ВЧ модуляция). В другой полярности происходит измерение изоляции силового кабеля, но очень медленно, так как хоть и симметрия, но все равно присутствует напряжение силовых фазных состовляющих и поэтому используется НЧ фильтр из двух дросселей с большими индуктивностями и емкостями с частотой среза 20Гц. Приходится ждать заряда емкостей несколько секунд для установившего напряжения и потом мерить сопротивление изоляции.

А если для питания генератора вы подаете постоянное напряжение между броней и средней точкой вторичных обмоток транса - то вы, фактически, подаете его на УЗО. Что при этом произойдет - зависит от УЗО. Обычно оно имеет входной трансформатор, на который вы подадите постоянное напряжение с соответствующими последствиями. Ну и следует учитывать то, что при любом пробое на питании генератора окажется фаза (линейное напряжение) и ваш генератор умрет.

Там хитрая защита, а так же применена защита от перенапряжений в нашем погружном устройстве - все работает.

Но если временно забыть про это, то ответ на ваш вопрос дать очень трудно - параметры зависят от конструкции объектов. И их нужно просто измерить.

Я уже писала, что нет возможности замерить. Хотя бы оперировать приблизительными цифрами.

Могу только сказать, что по кабелю ваш сигнал пройдет - он, обычно, неплохая линия связи, правда с низким волновым сопротивлением - единицы Ом. ВЧ сигнал используется в аппаратуре по поиску мест пробоев кабелей - поищите, там есть конкретные параметры. А вот мотор и транс - нужно измерять.

По кабелю я то же писала - разобралась и цифры ТО совпали с реальными - кабель как раз можно замерить.

Чтобы избежать влияния мотора и транса обычно использут иную схему - на фазные провода с обеих сторон надеваются тороидальные трансформаторы тока (датчики) и сигнал передается через них. Полезно поставить и развязывающие (небольшие) емкости (а лучше последовательные LC контуры) между фазами и броней после датчиков - тогда линия связи становится независимой от параметров транса и мотора. Но тут нужно иметь доступ к проводам с обеих сторон и иметь возможность их отсоединения для установки датчиков. Ну плюс герметизация и надежность.

Спасибо за предложенный вариант, но по условию задания, я не имею возможности вмешиваться в эти узлы :(

Но с питанием генератора вопрос все равно остается. И питать его лучше переменным напряжением достаточно высокой частоты - это поможет уйти от проблемы с УЗО и пробоями.

Опять же я ВЧ по дороге потеряю.

Вопрос - Как вы мерите или как лучше (быстрее) мерить сопротивление изоляции силового кабеля, если на кабель и накрузка обладает большой емкостью?

 

P.S. Спаибо за развернутый ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем быстро? Можно медленно, но непрерывно, в смысле периодически, но все время.

 

С точностью до УЗО метод стандартный - подача небольшого постоянного тока (можно и низкочастотного переменного) в среднюю точку вторичной обмотки трансформатора и измерение изменения напряжения на ней. Отношение изменения напряжения к току даст суммарное (все фазы кабеля || мотор || трансформатор) сопротивление изоляции. Этот способ хорошо подходит для вашего случая (плавающая средняя точка), все делается сверху, на трансформаторе.

 

Есть и иные методы, но так проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Есть и иные методы, но так проще.

Расскажите пожалуйста. - Я вот думаю не ждать установившихся значений, а измерять по скорости нарастания, но что мне это даст? - Емкость я узнаю, а как постоянную состовляющую для расчета сопротивления изоляции кабеля?!

Изменено пользователем Alla_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость нарастания не даст ничего, поскольку полностью определяется током и емкостью и от сопротивления на начальном участке не зависит.

 

То, что я имел ввиду под иными методами, ничем принципиально не отличается от приведенного. В основном это вариации на тему использования внешнего источника тока или собственных напряжений линии.

 

Но есть и стандартные методы снижения времени измерения, хотя, на мой взглад, это ненужные извращения.

 

В основном они делятся на 3 группы.

1. Аккуратное построение фильтра (подавителя) промышленной частоты, снижение его времени отклика при сохранении заданного подавления. Результат невелик по сравнению со стандартными фильтрами. Есть еще вариации на тему синхронизации времени измерений с напряжением сети - это дает заметное улучшение и снижает требования к фильтру.

2. Анализ не только первой, но и более высоких производных экспоненты - это позволяет измерив ее небольшой кусок сделать оценку результата. Время уменьшается в 2-3 раза, но ошибки непрогнозируемы.

3. Уменьшение времени заряда емкости путем "форсажа" - заряда емкости повышенным током до достижения примерно заданного напряжения с последующим переходом к нормальному току. В 2-5 раз уменьшает время измерения, но заметно усложняет железо. Но это единственное, что, на мой взгляд, стоит сделать, ну кроме синхронизации времени измерений с сетью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз попробую достучаться до знаний специалистов:

 

Емкость обмотки Burner подсказал - чтот типа от 1нФ до 10нФ, что похоже на реальность, а сколько может быть индуктивность вторичных обмоток повышающего трансформатора 200KW на 1100В по каждой фазе и к этим обмоткам подключенного погружного двигателя на 100KW?

 

Достаточно приблизительных цифр из диапозона 100-1000Гн, 1кГн-10кГн?

Изменено пользователем Alla_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз попробую достучаться до знаний специалистов:

Знаете, эти попытки выглядят обращением к гадалкам. Сомневаюсь, что цифры, взятые с потолка, Вам чем-то реально помогут.

Я бы Вам посоветовал вот что. Если ни из документации почерпнуть, ни измерить эти величины нет возможности, поищите производителей

таких трансформаторов. Позвоните им или напишите с просьбой дать приблизительные цифры. Думаю, это будет самый достоверный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, эти попытки выглядят обращением к гадалкам. Сомневаюсь, что цифры, взятые с потолка, Вам чем-то реально помогут.

Я бы Вам посоветовал вот что. Если ни из документации почерпнуть, ни измерить эти величины нет возможности, поищите производителей

таких трансформаторов. Позвоните им или напишите с просьбой дать приблизительные цифры. Думаю, это будет самый достоверный результат.

Да, с потолка дадут. А то что вы предлагаете я уже давно сделала, наверно вы можете догадаться, какой результат переговоров с этими "специалистами" с завода изготовителя.

P.S. У них там да же приборов нормальных нет - не могут замерить по моей просьбе или не хотят.

Изменено пользователем Alla_student

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транс - это сложнейшая распределенная RLC цепь. И ее параметры, особенно на высокой частоте, зависят от мельчайших деталей конструкции. Ну и стандартные вещи типа - чему равна емкость между обмотками если есть промежуточная емкость (емкостной делитель) на землю?

 

Если из собственного опыта работы с измерительными (не силовыми) трансформаторами напряжения (измерение сигналов ЧР) то примерно так.

 

"Чистая" емкость (т.е. эффективная емкость на частотах более 1-10 МГц)- единицы и десятки пФ, "среднечастотная" (в районе 100 кГц) - порядка десятков - сотен (в лучшем случае) пФ, "низкочастотная" - единицы и десятки нФ. Но это очень грубые цифры и для совсем другого типа трансформаторов.

 

На высоких частотах индуктивности вас волновать не должны. И их можно найти в справочных данных или грубо оценить из параметров холостого хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...