Перейти к содержанию
    

Современная "звуковая" схемотехника

Мне известны только теоретические измышления в сторону модификации схемы по ссылке с вегалаба.

Тогда должен быть понятен мой скептицизм по поводу заявленных параметров (-120 dB искажений в безосной схеме).

 

Чтобы быть окончательно понятым - пару лет назад один из производителей "Российского Hi-End" после подобного-же форумного (ресурс аудио - не этот) обсуждения со мной обнаружил в первоначально заявленном усилителе как безосном - сначала местные отрицательные обратные связи,а затем поправил заявленные параметры искажений "в сторону увеличения".

 

А чтобы быть ну совсем окончательно понятым - не вижу никакого криминала в звуковом мощнике с местными ООС (особенно ежели удаётся сделать его столь широкополосным,что невозможно без квалификации). В таком решении однозначно есть масса преимуществ (хотя мой выбор - ОООС). Просто без общей ООС как-то не получаются замечательные измеренные параметры.

Изменено пользователем Orthodox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чтобы быть ну совсем окончательно понятым - не вижу никакого криминала в звуковом мощнике с местными ООС (особенно ежели удаётся сделать его столь широкополосным,что невозможно без квалификации). В таком решении однозначно есть масса преимуществ (хотя мой выбор - ОООС). Просто без общей ООС как-то не получаются замечательные измеренные параметры.

Был такой The End of Millenium звался. Рекламировались супер параметры. Народ отмоделил. И близко не лежало к рекламе. Потом спаял. Аналогично. Авторы - вы чё у нас спец z вертикальные транзисторы s1d и s2d - только с ними. Кто-то не поленился купил набор. Результат аналогичен. Чудес не оказалось. По ходу проверок всплыло, что большая часть Санкенов в ексСоюзе - китайский контрафакт. Как и Тошиб.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда должен быть понятен мой скептицизм по поводу заявленных параметров (-120 dB искажений в безосной схеме).

 

Так я же не пропагандирую. И, кстати, не продаю УМЗЧ ;) (это к вопросу о производителях "Российского Hi-End"). Я просто констатирую факт, что способы достижения таких параметров есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейность АЧХ это полная чушь. Посмотрите на АЧХ динамиков или наушников и станет ясно почему.

Поэтому основное - акустическая система. А то развелось экспертов - понаподключают свою крутизну к сантехнике и чего-то оценивают с умняком. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линейность АЧХ это полная чушь. Посмотрите на АЧХ динамиков или наушников и станет ясно почему.

 

Для начала неплохо посмотреть на АЧХ помещения ;) А то в прямоугольной бетонной коробке то еще прослушивание :biggrin:

 

Поэтому основное - акустическая система.

 

Главное - помещение. "А то развелось экспертов" (цэ) :biggrin:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

факт, что способы достижения таких параметров есть.

 

Так факт,что способы есть или факт,что лично вы их получили ? Во втором есть сильнейшие сомнения :biggrin:

 

Был такой The End of Millenium звался. Рекламировались супер параметры. Народ отмоделил. И близко не лежало к рекламе. Потом спаял. Аналогично. Авторы - вы чё у нас спец z вертикальные транзисторы s1d и s2d - только с ними. Кто-то не поленился купил набор. Результат аналогичен. Чудес не оказалось. По ходу проверок всплыло, что большая часть Санкенов в ексСоюзе - китайский контрафакт. Как и Тошиб.

 

Посмотрел на The End of Millenium . Смешно :lol:

 

С хорошими транзисторами именно параметры конечно будут чуть лучше,но не принципиально. На слух может быть и существенно лучше,поелику с правильными транзисторами лучше с так называемыми "тепловыми искажениями" ну и т.д. и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором есть сильнейшие сомнения

 

Да не вопрос :) Еще раз, я не продаю УМЗЧ. И не рекламирую. А с технической точки зрения я информации к размышлению о том, как получить такие параметры, как мне кажется, дал достаточно. Неужели не интересно самому дойти? Надо чтобы разжевали до мелкодисперсного состояния, да еще и обязательно протокол испытаний с мокрыми печатями метрологии приложили, да? ;) Вы же, в отличии от меня, позиционируете себя профессионалом в аудиотехнике, или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос :) Еще раз, я не продаю УМЗЧ. И не рекламирую. А с технической точки зрения я информации к размышлению о том, как получить такие параметры, как мне кажется, дал достаточно. Неужели не интересно самому дойти? Надо чтобы разжевали до мелкодисперсного состояния, да еще и обязательно протокол испытаний с мокрыми печатями метрологии приложили, да? ;) Вы же, в отличии от меня, позиционируете себя профессионалом в аудиотехнике, или я ошибаюсь?

Вы ошиблись дважды:

 

1.Ничего от вас мне не нужно - ни протоколов испытаний,ни печатей на них. Тут и без протоколов всё ясно насчёт параметров.

Хотя некоторое время ждал выкладывания спектрограмм мощника во избежание так сказать...

 

2. В аудиотехнике не профессионал - в лучшем случае "продвинутый радиолюбитель". Но и этого хватает,чтобы отличить возможное от невозможного, и уже не первый раз,причём раньше нечто аналогичное было именно с продавцами Российского Hi-End, причём известнымиб и не все из них были безграмотными жуликами. Хотя,как верно было замечено, просто потрясающее количество лоботрясов в мутной области Hi-End,причём не только в России,но и по всему миру.

 

Другое дело,что есть в России немного,но профессионалов высочайшего уровня (одна команда IMHO просто мировые лидеры) ,уровня которых мне не достичь никогда, а в Hi-End нужен именно бескомпромиссный результат. Потому максимум "продвинутый радиолюбитель" :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут пульсации?

ну, не замыслом же звукорежиссёра усилители питаются, а вполне себе от розетки с электричеством)

 

А с технической точки зрения я информации к размышлению о том, как получить такие параметры, как мне кажется, дал достаточно

Вы показали в псте 31 замечательную картинку, очень обучающую, достойную книжки уровня Титце Шенк например)) раскрыта широко целая тема "методы повышения линейности и граничной частоты каскада на транзисторе при включении с ОЭ".

 

ну, и тд..

 

На мой взгляд, Сухов продвинулся, в своё время, дальше всех в вопросе построения нормальных усилков.

++ к этому, какие-то люди, знающие ещё и ФППП(физику п-проводн. приб), опубликовали после цикла статей Сухова в том же "Радио" грамотную статью о коммутационных искажениях в выходном двухтактном повторителе. На этой схемотехнической теор. базе я и построил усилитель, который мне понравился по звуку и на тихо и на громко.

 

 

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухов продвинулся, в своё время, дальше всех в вопросе построения нормальных усилков.

Хотелось-бы поправить "Сухов продвинулся, в своё время, дальше МНОГИХ В РОССИИ в вопросе построения нормальных усилков".

 

В настоящее время,несмотря на весь застой и ужас в Hi-End, усилители Сухова к этому самому Hi-End отношения не имеют. Хотя могут иметь отношение к "нормальным" усилителям - это что считать нормальным.

Так называемые "аудиофилы" в массе своей считают, что "нормальное" это то, что нравится. А поскольку нравиться может что угодно, то и реализация такого "чего угодно" может быть выполнена как угодно.Например как у Сухова.

 

Кстати,в одно время с Суховым творил небезизвестный Шушурин,впоследствии оказавшийся Ламмом. Вот как продвинулся он - http://www.lammindustries.com/news.html

 

Вот кстати про параметры звукового мощника без ОООС у Шушурина,извините - Ламма:

http://www.lammindustries.com/PRODUCTS/m12spec.html

и THD от 0,3 % и выше. А у уважаемого Rst7 искажения ниже -120 dB. Переплюнул Ламма аж на 3 порядка !

 

Вот текст самого Ламма: http://www.salonav.com/arch/2008/09/070.shtml

 

а там <В усилителях Lamm сигнал поступает на два высокоскоростных буфера Burr-Brown BUF634P, а с их выходов — на дифференциальный каскад, построенный на дискретных транзисторах. Имейте в виду, что BUF634P не операционный усилитель, а эмиттерный повторитель с полосой пропускания до 180 МГц и быстродействием 2000 В/мкс. Кроме того, искажения этой микросхемы вплоть до 800 — 900 кГц на порядок ниже шумового порога любой усилительной схемы, собранной на дискретных элементах. И наконец, она практически свободна от всех видов динамических искажений, которые оказывают едва ли не самое вредное влияние на качество звучания.>

Казалось-бы всё по уму - предельно шустрый и линеризированный мощник,а по уровню искажений - так себе. И что характерно - у других также,но у большинства только ещё хуже.

 

PS: На всякий случай - осознанно пишу только про объективные параметры,всячески избегая субъективных раздумин и размышлизмов про звук...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BUF634P не операционный усилитель, а эмиттерный повторитель с полосой пропускания до 180 МГц и быстродействием 2000 В/мкс. Кроме того, искажения этой микросхемы вплоть до 800 — 900 кГц на порядок ниже шумового порога любой усилительной схемы, собранной на дискретных элементах.

Не встряю, но просто выражаю восхищение ушами экспертов.

Все-то они слышат и полные 180МГц, и разность меж 2000 В/мкс и 1900 В/мкс прочувствуют немедля.

Абсолютный слух вроде у одного человека из 4000. Это когда он без больших ошибок берет по памяти "ля" точно 440Гц, как камертон.

Но аудиофилы - единицы из миллионов, похоже. Они даже скрутку провода в кабеле на слух определяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та о чем это Вы шепчете, простите. Может, лет сорок назад на сплавных П213 они и имели какие-то проблемы с динамикой на 5кГц.

Сейчас идеальный усилитель с полосой 100кГц построить - не проблема. Вы не обнаружите практически никаких искажений.

Только чуткое ухо фаната чувствует 0.01% КНИ усилителя при 10% КНИ и 20дБ неравномерности АЧХ динамиков.

Уши аудиофилов нужно дорабатывать. Да и то, зачем, если больше половины этих экспертов доморощеных рок слушают.

А для этого отбойный молоток покупают. КНИ тут ни при чем.

 

 

Я рассказал о проблеме, которая реально создавала "транзисторное звучание" и что КНИ здесь непричем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя некоторое время ждал выкладывания спектрограмм мощника во избежание так сказать...

 

Да спектрограмму я Вам любую нарисую, независимо от реальных параметров :biggrin:

 

 

 

а там <В усилителях Lamm сигнал поступает на два высокоскоростных буфера Burr-Brown BUF634P, а с их выходов — на дифференциальный каскад, построенный на дискретных транзисторах. Имейте в виду, что BUF634P не операционный усилитель, а эмиттерный повторитель с полосой пропускания до 180 МГц и быстродействием 2000 В/мкс. Кроме того, искажения этой микросхемы вплоть до 800 — 900 кГц на порядок ниже шумового порога любой усилительной схемы, собранной на дискретных элементах. И наконец, она практически свободна от всех видов динамических искажений, которые оказывают едва ли не самое вредное влияние на качество звучания.>

Казалось-бы всё по уму - предельно шустрый и линеризированный мощник,а по уровню искажений - так себе. И что характерно - у других также,но у большинства только ещё хуже.

 

Да ну там же и пацаны из Техаса лукавят по самое не могу. Например, в даташите на LME49610 (аналогичного разлива буфер) рекордная цифра искажений в 0.00003% указана со скромной сносочкой на рисунок 27, а этом рисуночке сей буфер после операционника стоит, охваченный вместе с ним петлей обратной связи. Да и по его (буфера) внутренней схеме ясно, что рекордов в отношении работы без охвата общей ООС ожидать не приходится, не та топология.

 

Даю последнюю подсказку. Оцените в симуляторе искажения усилительного каскада (или эмиттерного повторителя) на составном транзисторе по обычной топологии (оба транзистора одинаковой проводимости) и по схеме Шиклаи (разные проводимости, только с резистором между базой и эмиттером второго транзистора для получения адекватных токов первого транзистора). Дальше идею можно творчески развивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как неистовый и оголтелый меломан внесу своих 5 копеек:

1. УМЗЧ прежде всего должен усиливать звуковой сигнал без серьёзных искажений. Но он также должен защищать АС от перегрузок и выхода из строя, что в некоторых ситуациях гораздо важнее основных функций, хотя наличие/отсутствие защиты и является субъективным критерием оценки усилителя.

2. Качество звучания прежде всего зависит от фонограммы, затем от АС и акустики помещения и потом уже от УМЗЧ, поэтому вся волшебная нечисть, которую приписывают аудиофилы ламповым и пр. усилителям - от лукавого. Мало того, если усилитель влияет на звучание - место ему на помойке. Для этого есть эквалайзер и другие приблуды.

3. Если усилитель работает на наушники, то его влияние на качество более ощутимо, но и требования к нему значительно ниже, т.к. выходная мощность существенно ниже. В данной ситуации на первый план выступает минимальный уровень вносимых шумов.

4. Так как в конечном звене основным потребителем продукта усиления стоит субъект-человек, то от субъективности восприятия звука уйти всё равно не удастся. Именно по этой причине все субъективные критерии оценки качества усилителя нужно перенести в другие модули: фонограмма, эквалайзер, АС или наушники, помещение, дабы не множить неопределённость ещё одним порядком.

5. Наличие/отсутствие в УМЗЧ ОУ или ООС - выдумки необразованных радиолюбителей, незнакомых с электроникой. Глупо всерьёз воспринимать этот бред.

Подытожу: dxp, имхо Вы нарвались на непрофессиональный ресурс, да Вы и сами это сразу поняли. Вам так сильно нужно было наше подтверждение правильности ваших выводов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого получается мощный повторитель с очень низкими искажениями. А дальше перед ним ставится усилитель до необходимого уровня.

Т. е. у Вас, похоже, мощный повторитель с общей ООС, которую Вы почему-то называете местной ООС.

Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...