Перейти к содержанию
    

Как в установщиках компонентов устроен "лентопротяжный" механизм?

Господа, насмотрелся роликов про SMD установщики.

ОДного не понял (не увидел ни на фото ни на видео) - каким образом осуществляется точное наведение на компонент в ленте?

В самой ленте есть отверстия с шагом в 2.54 мм, надо думать они для синхронизации. Ну а каким образом они используются? Там оптический сенсор? Или там хитрая шестерня, которая механически цепляет за эти отверстия и подает ленту?

Догадываюсь, что в хороших сложных установщиках есть система технического зрения которая корректирует и захват и установку элемента, но я видел ролики относительно простых, в том числе и самодельных установщиков. В них точно нет технического зрения. Так как же в них осуществляется и корректируется подача ленты с компонентами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лента подается с точностью, сравнимой с геометрией её перфорациии, подается обычной шестеренкой.

Микросхемы из пеналов "выдуваются" или "вытрясываются", в зависимости от веса и габаритов.

Все остальное реализуется при помощи видеокамеры и (опционально) двух боковых датчиков отслеживающих малые углы поворота компонента сразу после захвата присоской + дововорот до истинного нуля.

 

Покупать автоматы не имеющие технического зрения вообще нет смысла. Паять руками китайцев быстрее, дешевле и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как называются сами захватывающие элементы, где бы купить? У меня есть CNC станок, хочу поэкспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфорация в ленте - для подачи ленты с компонентами с определенным шагом в зону захвата компонента установочной головой. Стандартный шаг такой перфорации - 4 мм. Шаг компонентов в ленте уже разный и в зависимости от него настраивается питатель/автомат, чтобы за один "такт" точно подать в зону захвата компонент. Координаты зоны захвата компонентов для ленточных питателей жестко заданы в настройках автомата и корректировка с помощью СТЗ чаще всего не нужна, хотя для захвата компонентов 0402 и меньше такая корректировка может применяться.

 

Для матричных поддонов и пеналов зона захвата компонента определяется оператором автомата и настраивается вручную с помощью СТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть перфорация не для контроля, а для механического продвижения?

 

И такой способ выбран, потому что при захвате шестеренкой отверстий перфорации погрешность не будет накапливаться со временем? Ну... так же как она не накапливается в шаговом двигателе.

Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а узел с присоской хоть как правильно называется?

А то я на ебае поискал по клчюевым словам, видел не только готовые аппараты но и фидеры, наверняка продаются и остальные запчасти, да вот не знаю о какому англицкому ключевому слову искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да по разному называется... Мы называем установочная голова - placing head (их может быть несколько на одном установочном модуле), сами присоски под разные компоненты - насадки - nozzle.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...