Перейти к содержанию
    

Выбор топологии и элементной базы ИВП 2КВт

5. Минимальные помехи и пульсации.

источник самых сильных помех - закрывающийся диод.

поэтому - лучше без "косых", что-нибудь с ZVS на MOSFET.

самым шумным будет ККМ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду очень признателен за любые разумные советы по делу. Заранее огромное спасибо.

 

Делайте общий ККМ и отдельные однотипные полумостовые DC-DC преобразователи без ОС на каждый канал усилителя.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самым шумным будет ККМ...

Квазирезонансный ККМ поменьше шуметь должен, при больших размерах дросселя, чем ККМ с непрерывным током дросселя. Контроллер управления L6562 например.

Изменено пользователем In_an_im_di

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ККМ и полумосты без стабилизации - +1.

Причем неплохо их расфазировать. Единственно, вопрос - как им выравнивать токи, без ОС-то.. Мож., какими дросселями. Неплохо смотрится полумост с посл. резонансным контуром на выходе. Настроенным на частоту преобразования или 5% выше. Большую реактивную мощность там не надо. Задача его в том, чтоб сформировать плавный ток с полумоста. Я делал такое на 2 кВт - мне понравилось. На полной нагрузке в контуре было как раз 2 кВАР.

Можно делать плавный пуск для зарядки кондеров. Пири включении частота делается в 2-3 раза выше резонансной, и спадает с таким расчетом, чтоб дойти до номинала, когда банки зарядятся. 2 кВт ККМ - вещь правильная, но звенеть действительно будет дико. Там с фронтами так.. Можете поставить на сток полевика RCD снаббер, это затянет фронт напряжения. Со спадом хуже. Можно просто увеличить слегка сопротивление заряда затвора - спад затянется за счет потерь.

ККМ диод советую карбидный, типа типа C3D. Они реально рулят. Сам пробовал. Всякие HFA и даже ETH близко не лежали.

Да, от помех ККМ. Радиатор его через 1-2 нФ надо землить на исток полевика. И мож., малость экранировать самую звенящую цепь - все то, что на стоке полевика. Я специально туда цеплял внутренний конец силового дросселя. Если он порошковый, то от помех имеет смысл присобачить меж ним и полевиком фронт-фильтр - мелкий дроссель и потом RC снаббер. на исток. Спецом чтоб основной дроссель не звенел.

L6562 - это типа контроллер ККМ критического режима. Получаем пилообразный ток размахом в 2 средних. С порошковыми сердечниками несовместим. Только феррит. На 2 кВт - на любителя. Мне не нравится. Большая переменная составляющая может сильно греть обмотку дросселя. Его придется мотать хорошим жгутом. Жилки порядка 0,2-0,3 мм, в зависимости от частоты. Потребует более тяжелого фильтра от сети. Я б советовал 2-звенный.

Имхо на 2 кВт лучче непрерывный режим. Дросель можно мотать более толстыми проводами, опять же.

Впрочем, я знаю товарищей, которые использовали для УНЧ полумосты и без ККМ. И ниче.

 

Да, как раз в схеме без стабилизации MBR20200 дадут 65 вольт. Кроме всего, у них минимальный заряд переключения. От такого выпрямителя будут минимальные помехи.

Реальное пробойное напряжение у них - 250 В. Несколько раз проверял. Но уж если пробьешь даже не очень большим током(мож., 0,3-1 А), импульсами даже по паре микросекунд - все, сдох. Я их убил штук 8.

При повышении напряжения свыше пробойного ток растет довольно быстро - мож., 1-10 А/5 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень многа букаф, бессистемно. Но с большинством замечаний можно согласиться.

Просто нельзя в 30 строк описать все премудрости ККМ.

Прелести карбида, особенности пробоя Шоттки и мелочи в намотке внутренним концом к источнику переменного напряжения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....

1. Пиковая мощность до 2 КВт.

 

4. Выходное напряжение двуполярное 65 вольт на плечо.

 

55 вольт на плечо - http://www.meanwell.com/search/se-1000/default.htm - 2 шт.

Или http://www.meanwell.com/search/rsp-1000/default.htm.

Изменено пользователем matrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то невдомек мне - почему у меня под столом десяток дохлых RSP-3000 ?

может я их перехвалил раньше, рекламируя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то невдомек мне - почему у меня под столом десяток дохлых RSP-3000 ?

может я их перехвалил раньше, рекламируя...

Спасибо за информацию. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. :beer:

Загадки одни - после пары месяцев работы загорается светодиод аварии. Нет, навскидку, поврежденных полупроводников и конденсаторов...

плохо, что стоит процессор внутри - не ожидаешь от него хорошего...

Руки пока не доходят учинить разборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...