Перейти к содержанию
    

Тогда это автору вряд ли поможет.

Почему?

У меня эта схема подключена к термопаре и позволяет отслеживать температуру в достаточно широком диапазоне... Фактически подстройкой резисторов можно и подобрать этот диапазон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

У меня эта схема подключена к термопаре и позволяет отслеживать температуру в достаточно широком диапазоне... Фактически подстройкой резисторов можно и подобрать этот диапазон...

Да как-то маловато усиление и сам принцип несколько иной. Сейчас есть хорошие микросхемы, специально предназначенные для термопар. С возможностью компенсации холодного спая. Там, по ссылке, были и примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, но просто автор попросил

Может что нить есть подешевле?

Вот я и вспомнил что было дело... которое под мою задачу неплохо справлялось с измерением температуры.

 

В моем случае, диапазона в 5В на выходе, хватает на измерение температуры термопарой примерно до 600 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вполне и AD7792 подходит, процентов на 10-20 дешевле чем AD7793.

 

Микросхема AD7793 то хорошая но цена у нее космическая. За такую цену можно купить 30 микроконтроллеров :rolleyes:

Может что нить есть подешевле? тестеры китайци на чем то делаю. Мне бы такой точности даже хватило бы

Если Вам AD7793 по 10 долларов дорого- то бросайте эту идею, ничего путного не сделаете. И 30 микроконтроллеров не помогут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и вспомнил что было дело... которое под мою задачу неплохо справлялось с измерением температуры.

 

В моем случае, диапазона в 5В на выходе, хватает на измерение температуры термопарой примерно до 600 градусов.

Для высоких температур (то есть для сравнительно большого сигнала), наверное, справляется. А так - просто куча лишних деталей. Совершенно лишних.

Автору готовый АЦП, "заточенный" под термопару, показался дорогим. Но АЦП у него и в МК есть. А просто хороший специализированный ОУ не будет таким уж дорогим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это не подходит? MAX31855, дешевле и точнее не сделаете. и еще http://para.maximintegrated.com/search.mvp...mp;tree=sensors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще Semtech http://www.semtech.com/analog-controllers-...ors-converters/ может они дешевле и лучше подойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...