Перейти к содержанию
    

Коммутация сигналов после герконов

Раз тут знающие о реле собрались, то вопрос- как называлась в Союзе сери герконовых ртутных реле? А то давно присел для измерений на ртутные реле от Clare (Mercury Wetted Relay) но среди них тяжело найти удовлетворяющие требованиям РЧ и СВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПВ5/7 или что-то похожее там стояли с подпиткой током.

Но все же подпитка была, и наверное не случайно.

Микровольты шумов в тракте ПЧ вряд ли имеют значение.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все же подпитка была, и наверное не случайно.

Микровольты шумов в тракте ПЧ вряд ли имеют значение.

Это коммутатор антенн, а не ПЧ. Подпитку придумали наши рационализаторы, начитавшись ИМХО "Радио". Вообще изначально проблема была в ненадежности герконовых реле (залипали в самый неподходящий момент, а это бортовая самолетная аппаратура) - попытались заменить обычными. К сожалению не знаю чем закончилось - изделие было не нашего КБ, а проблема постоянно подымалась на совещаниях у ГК, потом мы перешли на другой, вновь построенный, завод объединения и у нас появился свой ГК. Но галочку для себя поставил.

То Александр, слышал о таких, но не встречал у нас. Тем более высокочастотных. Что-то в приборах для измерения пикоампер вроде было - метрологи упоминали.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Ну, так посмотрите на древние РЭВ-18 ( на параметры при частоте > 1 MHz ) и удивитесь.

http://www.155la3.ru/datafiles/rev18.pdf

http://rezonance.ru/news/tehinfo/209.html

 

http://www.155la3.ru/rev18.htm

 

50.. pA и 2.. uV

 

И это еще не "смоченные" контакты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так посмотрите на древние РЭВ-18 ( на параметры при частоте > 1 MHz ) и удивитесь.

Чему? Это мои домашние запасы. Я ж об этих реле на предыдущей странице писАл.

А вообще некоторые нормальные фирмы даже термоЭДС пишут. У Аксикома, например, меньше 10мкВ. Но это не ВЧ, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил использовать Герконовое реле MEDER CRF05, прежде всего из-за габаритов. Помогите разобраться как оно работает. в Описание говорится ( http://www.farnell.com/datasheets/96341.pdf ): Nominal Voltage - 5V; Max Operate Voltage - 3.75V. Так какое напряжение нужно подавать на катушку, чтобы ключ замкнулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

operate - включение

release - выключение

 

P.S.

Если Вам китаейсткий ближе, извините - там явно будут другие фрукты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

operate - включение

release - выключение

 

P.S.

Если Вам китаейсткий ближе, извините - там явно будут другие фрукты.

 

Вопрос был в чем разница между nominal и operate. С чего вы взяли, что это китайцы?

Изменено пользователем maxics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется просто трудности перевода с немецкого английского на русский английский. Возле оперэйт надо было бы поставить не хуже, в смысле не более. Если исходить с последней страницы http://www.meder.com/fileadmin/meder/pdf/e...ignals_0109.pdf во избежание проблем с термоэдс при прогреве катушки они предоставляют пользователю фичу снижения напряжения с номинального срабатывания 5В до рабочего 3.5В, при котором еще гарантируются параметры контактов реле. И они написали макс 3.5В, в смысле не более 3.5В. ИМХО.

 

BTW. термоЭДС - в данном слчае врядли внесет какие-то шумы в ПЧ 70МГц. Это постоянка в основном, намного меньшая внутреннего смещения в АЦП. Наоборот, ИМХО, надо оставаться на 5В, чтобы прижим контактов геркона был максимальным, для уменьшения шумов, чтобы продавить возможное наличие зазора от пылинок и окалины размером 0.005-0.025мкм, которые могут сделать основными механизмами проводимости туннельный эффект и термоэлектронную эмиссию - вот эти вещи могут давать зашумливание.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления герконом выводы катушки хочу подключить к ПЛИС. Вых. напряжение 3.3 В. Хватит-ли этого или лучше ставить микросхему повышения уровня и делать 5 В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далеких 70-х на радиорелейной линии для комутации промежуточной частоты 70Мгц использовались герконовые реле. Но в схеме ключа использовалось три реле. по схме Т. для уменьшения "просачивания" сигнала в выключеном состоянии средняя точка заземлялась. Обратите внимание на паразитную ёмкость паралельно контактам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-же, какое напряжение подавать на катушку?

post-53649-1378886780_thumb.jpg

post-53649-1378886788_thumb.jpg

Есть Nominal Voltage: 5 V

и Operate Voltage: max 3.75V

Могу я подать на катушку 3.3V, чтобы замкнуть ключ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу я подать на катушку 3.3V, чтобы замкнуть ключ?

Напряжение срабатывания 3,75V(максимально возможное значение), поэтому 3,3V не пойдет.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Operate Voltage: max 3.75V

Это напряжения гарантированного срабатывания. Т.е если подать меньше 3.75 то некоторые реле могут несработать. А 5В - рассчетное рабочее напряжение, обычно ограничено нагревом катушки. Так что если проблем с энергопотреблением нет- подавайте 5В, минус падение на ключах (если они по-старинке на биполярах) как раз и выйдет около 4В. На современных мосфет ключах получается некоторое превышение параметров, но в пределах допуска. А вот если питание есть только 3.3В или батарейное только- то лучше сделать конденсаторный буст, т.е поднимать напряжение выше 3.75 только на время замыкания реле, а потом удерживать, ориентируясь на напряжение отпускания 0.75В - можно сильно сэкономить батарейку или потребление по USB, да и нагрев реле значительно меньше. Но за это надо платить сложным драйвером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...