Перейти к содержанию
    

220в, померить atmega

Собственно вопрос слегка изьезженный, но не "как померять 220в", а скорее детали этого "как".

Задача - ловить ноль и замерять максимальную амплитуду.

Хочу сделать диодный мостик, затем резисторный делитель. Делитель высокоомный(100к / 1.5к), не хочется делать печку, но соответственно высокоомный наверное не подцепишь напрямую на ADC атмеги, из-за конденсатора ADC с которого снимается семпл, поэтому наверное поставлю повторитель напряжения на операционнике.

 

Прошу высказать ваше мнение :)

P.S. Гальваническая развязка не нужна.

Изменено пользователем denyslb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать диодный мостик, затем резисторный делитель.

Лучше мостик поставить между резисторами делителя. Тогда мостик можно сделать из низковольтных диодов.

 

Делитель высокоомный(100к / 1.5к), не хочется делать печку, но соответственно высокоомный наверное не подцепишь напрямую на ADC атмеги, из-за конденсатора ADC с которого снимается семпл, поэтому наверное поставлю повторитель напряжения на операционнике.

Поставьте конденсатор параллельно низкоомному резисторy делителя, тогда ОУ не понадобится. Величина конденсатора максимально возможная, она ограничена только той задержкой, которую он внесет в измерение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше мостик поставить между резисторами делителя. Тогда мостик можно сделать из низковольтных диодов.

 

 

Поставьте конденсатор параллельно низкоомному резисторy делителя, тогда ОУ не понадобится. Величина конденсатора максимально возможная, она ограничена только той задержкой, которую он внесет в измерение.

Если сделать мостик из низковольтных диодов, я так понимаю в расчеты еще добавится падение напряжение на диодах. Если на 220V - 1-1.5V и его нестабильность несущественно, то на 5-6В - это уже многовато, т.к. forward voltage drop варьируется в зависимости от температуры (кажется 2mV/C).

А вот по поводу конденсатора, спасибо, заодно отфильтрую шумы.

Изменено пользователем denyslb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать мостик из низковольтных диодов, я так понимаю в расчеты еще добавится падение напряжение на диодах. Если на 220V - 1-1.5V и его нестабильность несущественно, то на 5-6В - это уже многовато, т.к. forward voltage drop варьируется в зависимости от температуры (кажется 2mV/C).

Ваши рассуждения были бы верны, если бы мостик стоял после делителя. Однако я вам такого не советовал. Я советовал поставить мостик "внутри" делителя, между высокоомным и низкоомным резисторами. Сигнал на проц надо, естественно, брать после мостика, прямо с низкоомного резистора. При таком включении мостик окажет на измерения ровно столько же влияния, как высоковольтный мостик, стоящий до делителя.

 

И еще один совет. Вместо одного высокоомного резистора поставьте два одинаковых половинного номинала. Один резистор поставьте в цепи, подключенной к первому сетевому проводу, другой - в цепи, подключенной ко второму сетевому проводу. После этих резисторов - низковольный мостик, после мостика - низкоомный резистор делителя с кондером, с которых берется сигнал на проц.

 

Этим вы убьете нескольких зайцев: повысите надежность, намного улучшите безопасность пользования и, наконец, резко уменьшите влияние наносекундных помех на проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...