Перейти к содержанию
    

Аналоговый ФВ (200-250 МГц)

Добрый день,

в настоящее время разрабатываю дискретный ФВ на частотный диапазон 200-250 МГц. Необходимо обеспечить фазовый сдвиг на 180 градусов. Решил использовать переключающиеся Т-звенья (ФНЧ и ФВЧ) с парафазным управлением. Время переключения порядка 20 нс. Неравномерность амплитуды сигнала на выходе 0,5 дБ. Планирую использовать ПТШ. Управление происходит уровнями TTL сигнала. Но в процессе оптимизации схемы возникли вопросы, реально ли собрать такой ФВ на данную полосу частот? При согласовании звеньев по КСВ фазовращатель имеет ослабление в рабочей полосе порядка -30 дБ. В чем может быть ошибка?

П.С. информации о ФВ на данный диапазон не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в настоящее время разрабатываю дискретный ФВ на частотный диапазон 200-250 МГц. Необходимо обеспечить фазовый сдвиг на 180 градусов. Решил использовать переключающиеся Т-звенья (ФНЧ и ФВЧ) ... в процессе оптимизации схемы возникли вопросы, реально ли собрать такой ФВ на данную полосу частот? При согласовании звеньев по КСВ фазовращатель имеет ослабление в рабочей полосе порядка -30 дБ. В чем может быть ошибка?

П.С. информации о ФВ на данный диапазон не нашел.

О расчете ФВ на звеньях ФНЧ/ФВЧ смотрите в сборнике "Антенны" вып.20 (1974), статья "Ю.М.Брук, Г.А.Инютин, Л.Г.Содин. Матричные схемы для многолучевых фазируемых антенн-решеток". Там же есть и расчет на фазовых контурах 1-го и 2-го порядков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

в настоящее время разрабатываю дискретный ФВ на частотный диапазон 200-250 МГц. Необходимо обеспечить фазовый сдвиг на 180 градусов. Решил использовать переключающиеся Т-звенья (ФНЧ и ФВЧ) с парафазным управлением. Время переключения порядка 20 нс. Неравномерность амплитуды сигнала на выходе 0,5 дБ. Планирую использовать ПТШ. Управление происходит уровнями TTL сигнала. Но в процессе оптимизации схемы возникли вопросы, реально ли собрать такой ФВ на данную полосу частот? При согласовании звеньев по КСВ фазовращатель имеет ослабление в рабочей полосе порядка -30 дБ. В чем может быть ошибка?

П.С. информации о ФВ на данный диапазон не нашел.

 

В 90 е делал 180 градусов снимая сигнал на частоте 70 МГц с коллектора или эмиттера биполярного транзистора через коммутатор. 200 Мгц недалеко ушло , транзисторы сейчас хорошие. На ФНЧ и ФВЧ делали 6 позиционный фазовращатель в октавной полосе (1-2 ГГц). Есть еще вариант использовать квадратурный модулятор (но надо более менее постоянный уровень сигнала да и сложно слишком для Вашего случая 180 градусов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

в настоящее время разрабатываю дискретный ФВ на частотный диапазон 200-250 МГц. Необходимо обеспечить фазовый сдвиг на 180 градусов. Решил использовать переключающиеся Т-звенья (ФНЧ и ФВЧ) с парафазным управлением. Время переключения порядка 20 нс. Неравномерность амплитуды сигнала на выходе 0,5 дБ. Планирую использовать ПТШ. Управление происходит уровнями TTL сигнала. Но в процессе оптимизации схемы возникли вопросы, реально ли собрать такой ФВ на данную полосу частот? При согласовании звеньев по КСВ фазовращатель имеет ослабление в рабочей полосе порядка -30 дБ. В чем может быть ошибка?

П.С. информации о ФВ на данный диапазон не нашел.

 

Если я все понимаю правильно, то звенья должны иметь нужное волновое сопротивление в полосе гораздо более широкой, чем 20%. Если конечно звенья правильно рассчитаны. И согласовывать не надо. Какими вы формулами пользовались?

 

PS. А аналоговый ФВ собираетесь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще не въехал в вопрос. Объясняю. ADT2-1T-1P (именно этот с заземленным центральным выводом вторички)+ADG918 (для выбора 0/180) разве здесь не покатит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C настройкой звеньев разобрался, спасибо за ответы. Формулы для расчета обычных фильтров НЧ и ВЧ.

При добавлении новых каскадов получается более широкополосное устройство.

 

А я вообще не въехал в вопрос. Объясняю. ADT2-1T-1P (именно этот с заземленным центральным выводом вторички)+ADG918 (для выбора 0/180) разве здесь не покатит?

Идея с ADT2-1T-1P+ADG918 заинтересовала.

Необходимо 2шт ADT2 и 1шт ADG918, схема на подобии схемы диодного смесителя, только вместо диодов стоит ADG918? Я правильно понял? мне немного непонятна схема управления всем этим...

Изменено пользователем duomolex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с ADT2-1T-1P+ADG918 заинтересовала.

Необходимо 2шт ADT2 и 1шт ADG918, схема на подобии схемы диодного смесителя, только вместо диодов стоит ADG918? Я правильно понял? мне немного непонятна схема управления всем этим...

Действительно, для получения дискретных значений сдвига фазы 0/180deg совсем необязательно городить LC-пассивные звенья. Здесь получается намного проще. Схема подключения ADG918 к трансу ADT2-1T должна быть следующая. Здесь существенно то, что свич ADG918 отключенную ветку садит на согласованную нагрузку 50 Ohm, тогда не нарушается согласование трансформатора.

post-66305-1378390465_thumb.jpg

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с ADT2-1T-1P+ADG918 заинтересовала.

Необходимо 2шт ADT2 и 1шт ADG918, схема на подобии схемы диодного смесителя, только вместо диодов стоит ADG918? Я правильно понял? мне немного непонятна схема управления всем этим...

Я просто не пойму че надо, поэтому предложил чисто по-Кэпски коммутировать два выхода весьма симметричного на 200МГц трансформатора ADT2-1T-1P прямого и инверсного его выхода при заземленном CT выходе (тогда обе половинки должны быть 50-и Омными - транс 1:2) ключом со встроенными в ключ нагрузками на незадействованый выход транса. Думаю не хуже было бы коммутировать и выходы любого подходящего дифусилителя.

О, проффессор меня опередил - именно оно.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. В схеме разобрался.

Хотелось бы задать последний вопрос. Как раз про выходы дифусилителя, либо же есть вариант исполнения фазовых модуляторов на ОУ с управлением через полевой транзистор. Насколько я понимаю такая схема должна работать, но необходимо добиться линейного участка в изменении коэффициента усиления ОУ. А как добиться линейности не совсем понимаю...

П.С. мне надо проработать несколько вариантов исполнения модулятора, поэтому спрашиваю про другие способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. В схеме разобрался.

... либо же есть вариант исполнения фазовых модуляторов на ОУ с управлением через полевой транзистор. Насколько я понимаю такая схема должна работать, но необходимо добиться линейного участка в изменении коэффициента усиления ОУ. А как добиться линейности не совсем понимаю...

П.С. мне надо проработать несколько вариантов исполнения модулятора, поэтому спрашиваю про другие способы.

На частотах 200-250MHz применять ОУ нежелательно, могут быть другие проблемы - нелинейность, неустойчивость, шумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, получается, что использование диф. усилителя тоже не совсем целесообразно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, получается, что использование диф. усилителя тоже не совсем целесообразно?

Быстродействующий диф.усилитель - тот же ОУ, только с парафазным выходом. С задачей расщепления сигнала на прямой (0град) и инверсный (180 град) вообще-то прекрасно справляется и обычный трансформатор. Остается только добавить коммутатор, который направляет на выход один из двух сигналов. Это чисто пассивная и самая простая схема, не требующая никаких усилителей. Потери мощности при использовании трансформатора ADT2-1T будут не более 3dB + 0.1dB(за счет потерь на рассеяние в трансформаторе). Если же использовать транс ADT4-6T, и более простой коммутатор ADG619 (без подключения внутренних нагрузок 50 Ohm), потери будут 0dB+0.1dB.

Если же сигнал надо еще усилить, усилитель лучше поставить отдельно, до или после модулятора.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Сейчас АД рекомендуют для драйверов на ПЧ 70 и 140МГц (а там и 200-240 от ТС недалеко) АЦП в основном дифусилители ставить. Ибо они дают лучшую точность парафазного сигнала, а значит меньшее порождение гармошек внутри АЦП. Типа ADA4927, 4937, 4950, может что-то лучшее появилось. Да и мир сверхбыстрых дифусилителей на АД не сошелся, вроде есть что-то получше у Лайнеаров и ТЕксасов.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...