Перейти к содержанию
    

Не отправляются смс-ки с симки МТС, sim900

Пытаюсь отправить смс-ку, получаю error:

AT
OK
AT+CREG?
+CREG: 0,1
OK
AT+IPR=19200
OK
AT+CSCA="+79184330000"
OK
AT+CSCA?
+CSCA: "+79184330000",145
OK
AT+CMGF=0
OK
AT+CMGS=137
> 
0001000C919788987618F500087C0422002D0031003800360020003100350038003500390031000A
00320034002E0030
0038002E0031003300200034003A00340039003A00310032000A0412043A043B044E04470435043D
000A0028041E0442
043A043B003A002000320034002E00300038002E0031003300200033003A00330034003A00330032
0029
<примерно через 20 секунд>
ERROR

 

Деньги на симке есть и услуга смс-сообщений подключена. Если вставить эту симку в телефон, все работает.

На всякий случай настраиваю номер смс-центра. Он правильный - если настроить такой в телефоне с этой симкой, смски уходят.

 

Если вставить в железяку симку другого оператора (билайн, теле2), смс-ки отправляются.

 

Что еще может быть не так? Возможно есть какие-то другие настройки?

 

И еще - в доке написано что на CMGS должна приходить ошибка с кодом. У меня почему-то просто error. Может это тоже как-то можно настроить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевой момент

 

>>>Если вставить в железяку симку другого оператора (билайн, теле2), смс-ки отправляются.

 

Модуль не умеет так чтобы одному оператору отправлять а другому нет - вопрос в конкретной симке, ее настройках и т.д.

 

Кроме того - а отправлять пытались на разных операторах одну и ту же SMS ???? Указываемая длина и кодирование правильные ????

 

>>>И еще - в доке написано что на CMGS должна приходить ошибка с кодом.

 

Это если SMS уйдет и ошибкой ответит оператор. У вас она не ушла - значит ошибка на стадии ввода и отправки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль не умеет так чтобы одному оператору отправлять а другому нет - вопрос в конкретной симке, ее настройках и т.д.

Охотно верю... Но с телефона смс-ки уходят с этой симкой

 

Кроме того - а отправлять пытались на разных операторах одну и ту же SMS ???? Указываемая длина и кодирование правильные ????

Да, эту же смс-ку. ПДУ проверял неоднократно

 

>>>И еще - в доке написано что на CMGS должна приходить ошибка с кодом.

Это если SMS уйдет и ошибкой ответит оператор. У вас она не ушла - значит ошибка на стадии ввода и отправки.

Обычно если что-то неправильно пошлешь в модем, он сразу же отвечает ошибкой. Скажем если длину неверно указать. А у меня - с задержкой порядка 20 с. Такое впечатление, что он пытается эту смс-ку отправить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотно верю... Но с телефона смс-ки уходят с этой симкой

 

 

Да, эту же смс-ку. ПДУ проверял неоднократно

 

 

Обычно если что-то неправильно пошлешь в модем, он сразу же отвечает ошибкой. Скажем если длину неверно указать. А у меня - с задержкой порядка 20 с. Такое впечатление, что он пытается эту смс-ку отправить.

 

1. Проверьте номер СМС центра - он актуальный?

2. Сверьте значение CSCS - должно быть UCS2

3. Сверьте в +CSMP параметр DCS - UCS2?

4. Попробуйте СМС центр указать так: +CSCA="002b00370039003100380034003300330030003000300030"

5. Просмотрел кака у вас прошивка. Может имеет смысл перепрошиться на ENHANCE версию и попробовать.

6. Придется снять диагностический лог. Как это сделать вам расскажет инженер дистрибьютора(МТ-Систем - Россия, Гамма - Украина). Возможно мешает STK в сим-карте.

7.... только все это если pdu 100% правильный и отправляется с другими операторами + на сим-карте есть деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Но с телефона смс-ки уходят с этой симкой

 

А версию прошивки назовете ?

 

И тогда все вышесказанное коллегой. Чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>И еще - в доке написано что на CMGS должна приходить ошибка с кодом.

Это если SMS уйдет и ошибкой ответит оператор. У вас она не ушла - значит ошибка на стадии ввода и отправки.

 

А это зависит от

9.1 Report Mobile Equipment error +CMEE

Defined values

<n>:

0 disable +CME ERROR: <err> result code and use ERROR instead

1 enable +CME ERROR: <err> result code and use numeric <err> values (refer next subclause)

2 enable +CME ERROR: <err> result code and use verbose <err> values (refer next subclause)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это тоже, но обычно по умолчанию numeric <err> values включено.

Модуть например на синтаксис всегда ругается без указания конкретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

515 ошибка.... так тут все банально и причины четко определены

 

'CMS ERROR 515' is received in the following cases:

1. Sending a SMS when the SIM initialization is going on (after rebooting the module).

2. Reading a SMS immediately after booting the module when SIM initialization is not yet over.

3. Writing a SMS to the memory before SIM initialization is complete.

4. Sending more than one SMS at a time or sending a SMS when the response (OK or ERROR) for a previously sent SMS has not been received.

 

 

перевожу - спешим отправить пока модуль или карта не готовы - или не ушли предыдущие SMS

 

а вообще это очень распространенная ошибка - дайте в гугле поиск CMS ERROR 515 - узнаете много полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не по теме, но тем не менее.....

 

в SIM900 (SIM900R) в текстовом виде с русской кодировкой длина СМС ограничена 70 символов!!! Как, не используя PDU режим увеличить это? Я понимаю, что в одну СМС больше символов уже не влезет..... ну так пусть две-три СМС подряд отправляет!!!! Главное чтоб на мобилу пришло все единым текстом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про формат PDU читайте, туда добавляется еще какой-то заголовок части сообщения.

 

Мне не требовалось, поэтому я особо не вникал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про формат PDU читайте, туда добавляется еще какой-то заголовок части сообщения.

 

Мне не требовалось, поэтому я особо не вникал.

....

...Как, не используя PDU режим увеличить это? ...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про формат PDU читайте, туда добавляется еще какой-то заголовок части сообщения.

 

Мне не требовалось, поэтому я особо не вникал.

 

Нужно именно в текстовом режиме а НЕ В PDU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это тоже, но обычно по умолчанию numeric <err> values включено.

Модуть например на синтаксис всегда ругается без указания конкретики.

Почему-то в новом модуле SIM900R оказалось AT+CMEE равно 0. Хотя при каждом старте дается AT&F. По поводу AT&F уже сомнения возникают, эта команда хоть какие-нибудь параметры переводит в состояние "по умолчанию"?

Изменено пользователем vit496

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...