Перейти к содержанию
    

Приорететы прерываний в STM32F4

Перетаскиваю огромный проект с F3 на F4. Обновил KEIL. Старый проект был написан в кейловском стиле и c его визартами. Теперь приходится все переводить на стандартные библиотеки. И вот с приоритетами я тут здорово засел. У меня используется 8 вытисняющик друг друга приоритетов. Делал все вроде как по описанию, а получается все как то наоборот. Объясните плиз, как все же правильно задавать, к примеру, 15 вытисняющих приоритетов:

 

NVIC_PriorityGroupConfig(NVIC_PriorityGroup_3);

Это вроде как схема разделения групп и подгруп. Вот так я получу свои 15 приоритетов?

 

И что тогда здесь указывать?

NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannel = USART3_IRQn;

NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority = ???;

NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelSubPriority = ???;

NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelCmd = ENABLE;

NVIC_Init(&NVIC_InitStructure);

 

И еще. В новом кейле, (в режиме отладки) окно Nested Vectored Interrupt Controller (NVIC) в поле Pryority показывает номера от 0 до 255. Раньше было от 0 до 15. Это меня совсем в тупик завело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще. В новом кейле, (в режиме отладки) окно Nested Vectored Interrupt Controller (NVIC) в поле Pryority показывает номера от 0 до 255. Раньше было от 0 до 15. Это меня совсем в тупик завело.

 

У STM32F4 выделено всего 4-е бита из 8-и возможных на приоритеты. Поэтому 16-и уровней приоритета добиться невозможно.

Можно только 8 уровней (3-и бита на приоритет) и один бит на субприоритет если в регистре ядра SCB->AIRCR будет 0.

 

А 256 вместо 16 стало потому, что раньше приоритеты показывали как 32-х разрядные слова, а теперь как 8-и разрядные.

Типа обнаружили, что к тем словам можно побайтово обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У STM32F4 выделено всего 4-е бита из 8-и возможных на приоритеты. Поэтому 16-и уровней приоритета добиться невозможно.

Пишут что можно:

 

 

9.1.1 NVIC fe atures

The nested vector interrupt controller NVIC includes the following features:

● 87 maskable interrupt channels (not including the 16 interrupt lines of Cortex™-M4F)

● 16 programmable priority levels (4 bits of interrupt priority are used)

 

Можно только 8 уровней (3-и бита на приоритет) и один бит на субприоритет если в регистре ядра SCB->AIRCR будет 0.
Если четыре бита на приоритет и 0 на субприоритет, то получится - 16.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Насколько следует из "Cortex™-M4 Devices Generic User Guide" p. 4-18

установить субприоритет меньше одного бита нельзя.

 

Хотя согласен, 4-е младших бита байта приоритета всегда в нуле, и под субприоритет при некоторых значениях SCB->AIRCR может не быть выделено ни одного бита с доступом на запись (т.е. там будут нули).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда так: NVIC_PriorityGroup_0 - вытисняющих приоритетов нет. NVIC_PriorityGroup_4 - вроде то же не безопасно применять. В 3 ядре с этим были проблеммы.

Ну не удается урвать 15 уровней, ну и фиг с ним.

Значит, если я правильно понял, остается NVIC_PriorityGroup_3 (8 вытисняющих приоритета в 2 группах).

Тогда в NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority я должен указывать приоритет от 0 до 7, а в NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelSubPriority указывать всегда 0 или 1.

Так будут работать 8 вытисняющих уровней?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда так: NVIC_PriorityGroup_0 - вытисняющих приоритетов нет. NVIC_PriorityGroup_4 - вроде то же не безопасно применять. В 3 ядре с этим были проблеммы.

Ну не удается урвать 15 уровней, ну и фиг с ним.

Значит, если я правильно понял, остается NVIC_PriorityGroup_3 (8 вытисняющих приоритета в 2 группах).

Тогда в NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelPreemptionPriority я должен указывать приоритет от 0 до 7, а в NVIC_InitStructure.NVIC_IRQChannelSubPriority указывать всегда 0 или 1.

Так будут работать 8 вытисняющих уровней?

 

Да, интересно где бы найти окончательную ясность.

 

В документации от ARM на Cortex-M4 четко сказано, что если регистр NVIC->IPR как-то изменяется у производителей, то только занулением младших бит.

А поскольку установка группы начинается от младших бит, то первые четыре установки группировки в регистре SCB->AIRCR (NVIC_PriorityGroup_0..NVIC_PriorityGroup_3) не производят никакого эффекта.

Субприоритеты в этом случае установить невозможно, а уровней вытесняющих приоритетов по прежнему будет 16.

 

Но сейчас вижу, что в BSP от уважаемой фирмы Freescale все равно считают, что под вытесняющие приоритеты есть только 3-и бита. Так словно младшие биты смещаются влево в регистре NVIC->IPR на 4-е позиции.

 

Или программисты в солидных фирмах не просекли разницу в программировании поля PRIGROUP регистра SCB->AIRCR между Cortex-M3 и Cortex-M4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...